Расплатиться и забыть

Сергей Тигипко сегодня огласил «ньюс», заставший врасплох президента и правительства, а также принудивший глотать валидол бывалых финансовых аналитиков. Он заявил, что Национальный банк вернет все кредиты с процентами, полученные от Международного валютного фонда, до конца года. Т.е. мы отдаем $1,8 млрд., которые ранее планировалось выплачивать постепенно до 2009-го. С одной стороны, это может означать, что валютных резервов у нас завались, с другой – что нам не удается перекредитовать долги…

О решении руководства Национального банка, которое далеко не единодушно воспринимается внутри самого НБУ, журналистам сообщил на пресс-конференции Сергей Тигипко. По его словам, такое решение экономически абсолютно обоснованно, поскольку на сегодняшний день валовые валютные резервы НБУ составляют $6 млрд. 870 млн. Только в июле НБУ приобрел $329 млн., а в августе – $560 млн. Таким образом, впервые в Украине чистые валютные резервы без учета кредитов МВФ превысили $5 млрд.

Впрочем, наличие такого объема «запаса», вовсе не означает, что его надо в одночасье «спускать». Тем более, что во всем мире долги не отдают в таких масштабах: все понемногу перекредитовываются, внимательно следя за тем, чтобы валютные закрома родины не пустели слишком заметно. Например, россияне пошли на дефолт 1998 года, когда их валютные резервы упали до $14 млрд. Правда, наш центробанк во главе с Виктором Ющенко пошел другим путем. В середине 90-х Нацбанк и Минфин предлагали иностранным банкам и инвестиционным компаниям неоправданно прибыльные государственные облигации (рыночная доходность евробондов составляла 70%). На их выплаты было потрачено $3 млрд. валютных резервов, но, несмотря на это, правительство не смогло дальше выполнять свои обязательства и реструктуризировало облигации, вследствие чего кредиторы Украины вернули лишь 40-50% своих средств.

Впрочем, сейчас, по мнению г-на Тигипко, ситуация совершенно иная. Нацбанку нужен всего месяц, чтобы собрать требуемую сумму, а экономия от такой операции (на выплате процентов) составит около $40 млн. Отвечая на вопросы журналистов, глава НБУ заявил, что он не хотел бы, чтобы это решение выглядело как демарш по отношению к МВФ, поскольку, по его словам, Украина заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Фондом. Тигипко также убежден, что преждевременная выплата кредитов поможет в дальнейшем успешно сотрудничать с МВФ по получению кредитов. А еще сделает Украину более привлекательной для инвесторов. Последнее утверждение вызывает смесь согласия и сомнения. С одной стороны, «пакетная выплата» показывает, что деньги у правительства есть. С другой, именно большой объем валютных резервов является своеобразной гарантией платежеспособности страны и привлекает покупателей евробондов. Не случайно последние эмиссии Украина разместила под рекордно низкие проценты: не более 7-8%. Теперь же рейтинговые агентства могут пересмотреть свою оценку кредитоспособности нашего правительства, а это создаст минфину дополнительные трудности на рынке мировых займов.

Возможно по этой причине, авторство решение о досрочном погашении долга перед МВФ принадлежит только Нацбанку, а не тандему НБУ+Минфин. И только после презентации данного проекта на пресс-конференции, он будет направлен президенту Украины и в Кабинет Министров, а затем – на рассмотрение Совета директоров Международного валютного фонда.

P.S.
Как стало известно уже после написания данного материала, премьер-министр Украины Виктор Янукович, который сейчас находится в Донецке, прокомментировал предложение главы НБУ без особого энтузиазма. По словам Януковича, вопрос досрочного погашения украинского долга перед МВФ будет рассматриваться в правительстве, и решение по нему «будет приниматься коллегиально». «Такое желание есть. Но посмотрим. Я не уверен до конца, что такое решение будет принято», —
подчеркнул он, добавив, что эту задачу перед Кабинетом министров
поставил президент Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам