Далекая перспектива победы гуманизма

Во вторник, 26 августа, в Киеве был проведен довольно интересный эксперимент: на улицах столицы «потеряли» 20 кошельков. Как можно догадаться, это был своеобразный тест на порядочность населения города. Откровенно говоря, результаты мероприятия не способствуют укреплению, по выражению великого комбинатора, веры в человечество. Остапу Ибрагимовичу удалось убедить жадного миллионера Корейко, что вера в человечество стоит полмиллиона, а вот киевляне и «гості нашого міста», видимо, полагают, что и 20 гривен за это замечательное качество будет многовато.
Именно такая сумма, причем мелкими купюрами, содержалась в кошельках, «оброненных» на улицах различных районов столицы. Причем деньги сопровождались трогательной запиской примерно следующего содержания: «Бабушка, запомни мой новый номер». Но, видимо, киевляне – на редкость суровые люди: ни одного «счастливца», обнаружившего бумажник на столичной мостовой, не тронуло, что кошелек, судя по всему, принадлежит некой особе пенсионного возраста.
В общем, отечественные гуманисты были расстроены черствыми, как сухари, душами меркантильных горожан. Кстати, организация, которая провела этот эксперимент, носит название «Объединения гуманистов Украины», а посильную помощь в этом мероприятии оказывала редакция «Рабочей газеты».

Между прочим, за рубежом подобные тесты на порядочность вовсе не в диковинку. В частности, в июне нынешнего года по заказу журнала «Readers Digest» в 19 страна Европы был проведен социологический опрос, целью которого было выяснить уровень порядочности «заказанных» наций. Выяснилось, что одни из самых крупных жуликов Европы – граждане Британии. Опрос показал, что жители туманного Альбиона запросто могут превысить скорость на дорогах, ездить «зайцем» и обокрасть работодателя. Например, стащить с работы набор канцелярских принадлежностей. Кроме того, британцы без зазрения совести готовы утаивать доходы, недоплатить налоги, припарковать свое транспортное средство в неположенном месте или невзначай прихватить полотенце из гостиницы. Правда, стоит отметить, что при этом британцы практически единогласно дали утвердительный ответ на вопрос о том, готовы ли они отнести в полицию найденный на улице плотно набитый сармак.

Поскольку нас интересует именно последний показатель, отметим, что в плане готовности снести в полицию утерянное чужое имущество британцы значительно опережают представителей континентальной Европы.

Но, как известно, одно дело – продекларировать свою честность и порядочность, и совсем другое – направиться в полицейский участок, чтобы сдать найденный на улице кошелек с некоторым количеством заманчиво хрустящих купюр. Так что говорить о том, что украинцы (вернее, в данном случае – киевляне) менее порядочны, чем, скажем, британцы и французы, не очень уместно. Хотя представители «Объединения гуманистов Украины» утверждают, что в той же Украине ситуация с порядочностью значительно ухудшилась. По словам предводителя украинских гуманистов Валерия Нечипорука, «…аналогичный эксперимент был проведен в Житомире в 1989 году – тогда были возвращены две трети утерянных кошельков».

Как видим, находит подтверждение древнее высказывание о том, что все познается в сравнении. По крайней мере, по состоянию на сегодняшний день победа гуманизма автору этих строк видится в примерно следующей ситуации: иск представителей славной организации «Greenpeace» к производителям косметики, которая вызывает страшную изжогу у несчастных акул где-нибудь возле многолюдных пляжей Флориды. И если суд выскажется в пользу страдающих морских хищников, пожалуй, можно будет говорить о безоговорочной победе гуманизма во всем мире.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам