Генеральская ротация

Новым министром внутренних дел стал Николай Билоконь. Долгожданная ротация состоялась в среду после 17.00, но некоторые электронные СМИ сообщали о ней еще за две недели. Количество сомневающихся в неизбежной отставке Юрия Смирнова окончательно сошло на «нет» после выступления Леонида Даниловича на торжественном заседании по случаю Дня независимости: такой резкой критики МВД не было никогда…
Появление в должности главы МВД Юрия Смирнова состоялось 26 марта 2001 года по политическим мотивам: Юрий Кравченко был вынужден уйти в отставку на гребне «палаточных демонстраций», околопамятниковых потасовок и кассетного скандала. Кандидатура Юрия Смирнова возникла достаточно спонтанно и считалась «временной». Правда, ее временность затянулась на два с половиной года…

В последнее время первые лица страны высказывали определенное устойчивое недовольство работой «внутренних органов». Апофеозом «негромкой критики» стало откровенное отчитывание МВД за «сростание с криминальными структурами», прозвучавшее в уже упомянутом выступлении президента 22 августа. Даже подписывая указ глава государства, говоря об отсутствии политики в вопросе ротации руководства МВД, отметил «сугубо внутренние проблемы, которые связаны с деятельностью этого министерства». Леонид Кучма заявил, что нужны более решительные шаги по внутренней безопасности, отметив при этом, что до сих пор не прекращается коррупция в органах внутренних дел. Он также добавил, что Смирнов дважды подавал рапорт с просьбой об отставке и был освобожден с должности на основании последнего такого рапорта.

Что же касается нового министра, то его рассматривали как компромиссную кандидатуру от АП и той части милицейского истеблишмента, которая была недовольна деятельностью Смирнова. До назначения министром внутренних дел Николай Билоконь с ноября 2001 года работал заместителем главы администрации президента — руководителем главного управления по вопросам судебной реформы, деятельности военных формирований и правоохранительных органов. И с этого времени генерал-лейтенант милиции пребывал в действующем резерве МВД Украины. В сферу его деятельности на посту руководителя управления входило, помимо прочего, курирование соответствующего отдела администрации, который ведает вопросами «оружейного бизнеса». А это уже нечто.

Если же говорить о связях Николая Васильевича с бывшим шефом МВД Юрием Кравченко, то следует заметить, что с 1999 года по 2001-й (т.е. до отставки Юрия Федоровича) Билоконь возглавлял УВД Кировоградской области – родного региона экс-министра. На эту должность он не мог быть назначен без «благословления» Юрия Федоровича.

Наблюдатели полагают, что приход нового министра спровоцирует заметные кадровые чистки в ведомстве, причем, на довольно высоком уровне. Впрочем, не исключено, что в ближайшее время внимание прессы привлекут еще более интересные кадровые решения силовиков, «сезон» которых открыло назначение Билоконя. Во всяком случае, глава государства намекнул акулам пера: «Это первая вам новость, и я думаю, что не последняя».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам