Смерть министра

Сегодня в Дагестане был убит министр по национальной политике, информации и внешним связям Магомедсалих Гусаев. Двое злоумышленников просто положили на крышу его машины магнитную мину и предусмотрительно отскочили в сторону. Гусаев погиб на месте, а водитель чудом остался жив. Интересно, что в июне 2001 года министра уже пытались убить – почти на том же месте и очень похожим способом. А буквально две недели назад в Дагестане произошло еще одно громкое убийство…

По данным «Газеты.Ru», примерно в 8.30 утра по местному времени, когда Гусаев сел в служебную «Волгу» и стал выезжать со двора дома, к автомобилю неожиданно подбежали два человека. Они положили на крышу какой-то предмет, предположительно магнитную мину, и отскочили в сторону. Спустя несколько секунд прогремел взрыв. Гусаев погиб на месте, а его водителя, чудом оставшегося в живых, по одним данным, отвезли в больницу, по другим – забрали в РОВД для разговора.

В качестве предварительной версии дагестанская милиция полагает, что убийство могли совершить ваххабиты, связанные с чеченскими боевиками. У них с Гусаевым были старые счеты: после похода Шамиля Басаева на Дагестан он развернул против экстремистов успешную информационную кампанию. За это еще в 1999 году шура народов Чечни и Дагестана, во главе которой стоял Басаев, приговорила его к смерти. Если Гусаева и в самом деле убили исламисты, покушение могло быть приурочено к годовщине походе Басаева на Дагестан – 27 августа 1999 года как раз полным ходом шла подготовка федеральных сил к штурму ваххабитских сел Карамахи и Чабанмахи.

Одна попытка привести смертный приговор Гусаеву в исполнение уже была. Покушение было совершено 8 июня 2001 года в двух шагах от того места, где погиб министр, и сильно напоминало сегодняшнее. Гусаев тоже направлялся на работу и только вышел из подъезда, как прямо у него под ногами взорвалась бомба. Тогда Гусаев осколками был ранен в ноги. Единственным свидетелем, как и сейчас, оказался шофер, который отвез своего начальника в больницу. Впрочем, причастность к покушению ваххабитов так и осталась рабочей версией. Дело не было раскрыто, хотя следствию почти сразу удалось составить фоторобот исполнителя теракта.

Это второй случай подобного убийства в России – с использованием магнитной мины, закрепляемой на крыше автомобиля. Точно таким же образом 20 октября 1999 года в Санкт-Петербурге был убит депутат местного ЗАКСа и бывший вице-спикер Виктор Новоселов. Магнитную бомбу направленного действия мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте двое преступников установили на крышу его автомобиля и тоже над задним правым пассажирским сидением. Тогда охраннику депутата удалось задержать одного из нападавших.

За последние две недели это уже второе громкое политическое убийство в Махачкале. 11 августа там был застрелен лидер лакской оппозиции и бывший депутат Госдумы Надиршах Хачилаев. Следы этого преступления, как отрапортовала дагестанская милиция, тоже ведут в Чечню. Тогда машину Хачилаева обстреляли неизвестные в масках, предположительно из автомашины «ВАЗ-21099», которые скрылись с места происшествия. Надиршах Хачилаев получил пулевые ранения в плечо и в сердце. Спасти его не удалось.

Некогда Хачилаев был арестован в связи с расследованием теракта против военнослужащих внутренних войск, совершенного в центре Махачкалы 18 января. При обыске в его доме сотрудниками МВД было обнаружено огнестрельное оружие, а также самодельное взрывное устройство. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 УК – «незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В знак протеста Хачилаев, утверждавший, что пистолет и взрывное устройство были подброшены ему сотрудниками милиции, и называвший процесс политическим, объявил голодовку. За неделю до суда он был переведен из следственного изолятора в больницу исправительной колонии в поселке Шамхал близ Махачкалы.

12 мая 2002 года Советский районный суд Махачкалы вынес оправдательный приговор Надиршаху Хачилаеву. Он был признан невиновным и освобожден прямо в зале суда. Судьи руководствовались тем, что обыск в доме Хачилаева был проведен с грубыми нарушениями действующего законодательства, и он был полностью оправдан.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам