Защита и нападение

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по мерам безопасности сотрудников ООН и других миротворцев. Проект, поддержанный Францией, Германией, Россией, Болгарией и Сирией, появился в апреле, а на голосование был вынесен после теракта в штаб-квартире ООН в Багдаде. Тем временем три ранее неизвестные иракские группировки пригрозили начать убийства членов Временного правящего совета, а Джордж Буш заявил, что США не собираются покидать Ирак и отказываться от войны с террором, несмотря на большие потери…

Заявление иракских группировок «Исламский джихад», «Мусульманская молодежь» и «Организация освобождения Ирака», пообещавших убивать членов созданного США Временного правящего совета Ирака и «всех иракцев, сотрудничающих с оккупантами», было зачитано на телеканале «Al-Arabia» человеком в маске.

Напомним, что Временный (переходный) правящий совет был создан 13 июля и наделен законодательными и исполнительными функциями. В состав совета вошли политические деятели, представляющие все основные религиозные общины и этнические меньшинства страны. В состав совета входят – пропорционально этническому и религиозному составу населения – 13 мусульман-шиитов, пятеро суннитов, христианин и туркмен. В президиум совета вошли лидер Демократической партии Курдистана Масуд Барзани, возглавляющий Патриотический союз Курдистана Джаляль Талабани, зампред Высшего совета исламской революции в Ираке Абдельазиз аль-Хаким (шииты), Ахмед Чалаби (Национальный конгресс Ирака), Аднан аль-Пачачи (Объединение независимых демократов), Айяд Аляуи (Партия национального согласия), а также трое независимых политических деятелей. В связи с тем, что 25 членов ППС не смогли достичь согласия о председателе совета, было решено поочередно избирать руководителя Временной иракской администрации по алфавиту сроком на 1 месяц.

Тем временем американский президент Джордж Буш заявил, что США не собираются покидать Ирак и отказываться от войны с террором, несмотря на большое количество потерь и растущую критику политики Вашингтона. Выступая на собрании военных ветеранов, Буш заявил, что взрыв штаб-квартиры ООН в Багдаде явился вызовом всему цивилизованному миру. По словам американского президента, США сделают все возможное для того, чтобы террористы не завладели оружием массового уничтожения и не совершили бойню невообразимых размеров. Буш также сказал, что США приняли новую стратегию в новой войне, и что Америка не будет ждать, пока ее враги нанесут новый удар. Кроме того, президент США заявил, что террористической организации «Аль-Кайеда» нанесен ущерб, однако она по-прежнему представляет угрозу для США.

И в самом деле, по данным кувейтской газеты «Al-Watan», свыше 1200 боевиков «Аль-Кайеды» вошли в Ирак за последние дни. Издание пишет, что террористы, направленные из Афганистана на помощь иракскому сопротивлению, прошли через труднодоступные горные районы на севере Ирана.
Кроме того, вчера появилось сообщение о том, что общее число солдат, погибших после окончания военных действий в Ираке, достигло 139 человек и превысило потери в ходе самой войны. Во вторник один солдат США погиб и еще двое получили ранения близ Багдада. А польское командование подтвердило, что их база в Кербеле подверглась орудийному обстрелу, однако потерь и ущерба удалось избежать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам