Объединенная ТУНДРА

Глава государства любит и, главное, умеет преподносить политические сюрпризы. Ну что, казалось бы, нового можно придумать в такой избитой и протертой «до дыр» области, как конституционная реформа? Ее уже похоронили раз десять и даже назначили ответственных за провал модернизации Основного закона. Конкретных фамилий называть не будем, хотя это был спикер одной из полуевропейских стран. Но, как писал один из информационных апологетов кандидата в президенты Евгения Марчука, «удав делает бросок и…» Подробностей, связанных с анатомическим строением кролика, мы по причине брезгливости приводить не будем…

Лучший способ защиты – это нападение с тыла. Обходишь с флангов и вперед. Как говориться, серпом по Фаберже. До 24 августа 2003 года целая куча аналитиков и политологов убеждали себя и всех заинтересованных лиц в том, что так называемая реформа – это план президента Леонида Кучмы по пролонгации своих полномочий. Модно было говорить о том, что сделает Леонид Данилович в случае провала конституционной модернизации: проведет или не проведет референдум? В том, что только с помощью силового варианта действий удастся реализовать конституционный проект главы государства, практически никто не сомневался. Отдельные представители фракции «Регионы Украины», правда, уверенно прогнозировали набор трехсот голосов при помощи нетрадиционных способов воздействия на отдельных парламентских индивидуумов (от чемоданчика с «лимоном зеленью» до прогулки по местам захоронений видных деятелей партии и правительства). Но у донецких, как известно, слишком силен инерционный механизм. Они, конечно же, напоминают паровоз, но с очень длинным тормозным путем.

Другие политические группировки в виде броневичков, телег на резиновом ходу и самоходных гаубиц с большим диаметром ствола в виде трубы, отличаются большей маневренностью. Они начали прикидывать, чем для них лично закончится как конституционная реформа, так и избрание Виктора Мессийовыча Ющенко местным президентом. Получалось, что никаких гарантий обеспеченной политической старости (будущего) не предвидется. В блоке «Наша Украина» люди переживают критическое состояние в виде недержания стремления к власти. Это может иметь самые печальные последствия. Жажда власти меняет людей. Они становятся желчными, циничными и трусливыми. Умные люди предупреждали, что дело не в гарантиях. Надо так настроить систему власти, чтобы она сама выдавала гарантийные «талоны» всем субъектам большой политики. Такой принцип отцы-основатели конституционной реформы пытались заложить в проект с самого начала, однако со временем кое-кто сумел убедить кое-кого в кое-чем. А «кое-чем» являлась простая констатация факта: только Леонид Данилович может выступить в роли главного «разводящего» и поэтому целесообразно сделать все возможное для пролонгации его полномочий хотя бы до 2006 года. Это была тупиковая ветвь конституционной эволюции, которая, как положено, завела все дело в тупик.

Президент решил воспользоваться древней китайской мудростью, которая в вольном переводе звучит приблизительно так: если долго сидеть на берегу реки, думая об изменениях в конституцию, то рано или поздно мимо тебя проплывут готовые к парламентскойю реформе Петр Симоненко (лидер КПУ) и Александр Мороз (глава Соцпартии). Глава администрации президента Виктор Медведчук подсуетился и наладил переговорный процесс с указанными товарищами. Это было не сложно сделать: Петр Николаевич открытым текстом сообщил всем заинтересованным сторонам, что Ющенко – это плохо, парламентская республика – очень и очень гуд. Базара, как говорится, нет и быть не может.
Кстати, если бы подобное предложение было сформировано год назад, то никакого позитивного результата априори не могло бы быть. А так на протяжении последнего времени были проведены масштабные конституционные учения, в ходе которых:

* лидер «Нашей Украины» достал всех верой в свою «президентоизбранность». Члены его «секты» сформировали соответствующую атмосферу в объединении – «Ты, ты, ты и только ты». Как можно договариваться с такими озабоченными людьми, которым неведом здоровый прагматизм? Речь не идет о представителях «большинства», которые, как люди подневольные, построились и усиленно изображают единство и даже местами удовольствие в процессе конституционной реформы. Виктор Андреевич не сумел даже договориться с Юлией Тимошенко, которая была согласна на многое в обмен на три-четыре уступки. С коммунистами «нашеукраинцы» не сумели найти общий язык по причине сильной идеологической полярности и отсутствия элементарного взаимопонимания. Петр Николаевич – опытный боец, которого нельзя так просто втягивать в свои планы. Он еще многое может. А Мороз… Что Мороз…Он честно пытался быть честным политиком, но обстоятельства оказались сильнее него;

* огромное количество политической энергии было затрачено на блокирование предложенного формата конституционной реформы. Все настолько увлеченно следили за тем, кто кого и когда кинет, что оставили «черную дыру» в конституционной программе, через которую и подкрался новый формат реформы Основного закона. Оппозиция боролась с персонифицированным вариантом модернизации Конституции. А против обезличенного сценария воевать трудно. Врага нет. Есть только заНУдливый Виктор Андреевич в национал-патриотическом контексте и больше ничего;

* парламентское большинство и правительство были вписаны в систему взаимных гарантий в форме договора о солидарной ответственности Кабмина и «большевиков». «Мелочь», конечно, а приходится играть по правилам. Системные противоречия между «большевиками» сохранились, однако в открытую вести борьбу против правительства нельзя. Договор ведь подписали в присутствии президента. Поэтому в ТУНДРе («Трудовая Украина», НДП, Регионы Украины и аграрии) при активном (как правило, чересчур) участии эсдеков удары наносятся опосредованно, иногда ниже аграрного пояса, но без «правительственных нокаутов»;

Получается, что почва была подготовлена, но не для прихода «мессии», а для очередной реинкарнации конституционной реформы. И на общем фоне заявление президента о готовности поддержать идею выборов главы государства парламентом смотрится очень выигрышно. Задается новая тактовая частота политической игре. Группировки вынуждены в срочном порядке менять свое «программно-идеологическое» обеспечение. Ведь теперь традиционная проблема 2004 (президентские выборы) вплотную состыковалась с проблемой 2006 (парламентские выборы). Наклевывается одна внеплановая электоральная кампания, которая ломает все стратегические наработки «Нашей Украины» и предоставляет широкие возможности для остальных политических субъектов. И речь идет не просто о теории, а о реальной конфигурации сил, которая может внести изменения в Конституцию. Коммунисты, социалисты и девять фракций пропрезидентского большинства легко преодолевают конституционную планку, да еще и с запасом в два десятка голосов. Более того, свое принципиальное согласие дали и Петр Симоненко, и Александр Мороз.

Сан Саныч, правда, сделал кучу оговорок, но де-факто согласился. Да уже одно его участие в переговорах с Виктором Медведчуком отрезает путь к отступлению. Садился за стол переговоров? Да. По рукам ударили? Да. Все. Это приговор. Выкрутиться из такой ситуации можно, но только ценой потери лица. Для Мороза такой вариант невозможен. И каков результат?

Во-первых, официально зафиксирован конституционный компромисс между провластными силами и левой оппозицией. Следствие: образовался новый оппозиционный формат – коммунисты и социалисты, которые, дружно взявшись за руки, идут конституционной тропой к победе парламентаризма над здравым смыслом. Или наоборот? Надеюсь, что общий смысл сказанного вам удалось уловить. Теперь разговоры о том, сколько будет кандидатов от оппозиционных сил, становятся пугающе неуместными. Пути коммунистов и социалистов разошлись в сфере конституционализма с «Нашей Украиной», а также с блоком Юлии Тимошенко, хотя это и не факт. Юлия Владимировна славится своим прагматизмом. Договариваться с Ющенко в сложившихся условиях ей уже не имеет особого смысла. Конечно, при желании и зайца можно научить курить, вот только зачем так убиваться? Договор о координации усилий в деле конституционного реформирования, заключенный между оппозиционерами и «Нашей Украиной», следует считать денонсированным. Особенно после трогательной статьи Виктора Андреевича в одном еженедельнике, в которой Ющенко бурно сублимирует на тему сильного президента. Он не хочет быть «куклой» в виде нового главы государства. Раньше надо было не хотеть. А теперь придется и манекеном подрабатывать.

И как нехорошо Виктор Андреевич отозвался о своих партнерах, с которыми хотел бороться с режимом. «Наши коллеги готовы сыграть свою партию в чужой игре и собственными руками наделить новыми властными полномочиями вчерашних политических оппонентов». Ющенко в открытую призывает блокировать реформу и ставит себя в заведомо проигрышную позицию. Надо уметь попадать в такт. Резкость допустима только при разведении пчел, да и то в ограниченных количествах.

Во-вторых, игрового запаса у нового конституционного сценария хватит как раз до конца новой сессии Верховной Рады, то есть до января 2004 года. Идея парламентской республики очень богата и поливариантна. Прежде всего, возникает вопрос о «временном» президенте, который будет править до 2006 года, когда состоятся парламентские выборы, по результатам которых глава государства может быть избран с помощью законодательного органа власти. Даже если Виктор Ющенко выиграет кампанию-2004 года и будет избран парламентским путем президентом в 2006 году, это означает лишь то, что он два раза подряд проиграет и навсегда исчезнет в политической мгле.

Глава государства на два года – это по определению неполноценный президент, который создан для того, чтобы дискредитировать саму идею президентства. Лучшую кандидатуру, чем Виктор Андреевич, просто трудно придумать. А теперь представьте, как парламент начнет избирать лидера государства в 2006 году… Если сохранится норма о том, что за нового президента должно проголосовать 337 депутатов, то Виктору Андреевичу придется договариваться с коммунистами, социал-демократами, «трудовиками» и другими политическими организациями. Это будет веселое зрелище.

Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что пропрезидентские силы начали забавную игру в «шестерку». «Трудовая Украина», НДП, Партия промышленников и предпринимателей, Регионы Украины, аграрники и СДПУ(о) подписали соглашение о выдвижении единого кандидата на президентские выборы. Это та же «ТУНДРА» образца 2002 года, только объединенная – ТУНДРА (о). Для развития данной политической интриги понадобится несколько месяцев. Все станут гадать, кто и с кем поссорится, кто кого кинет. Нормальный процесс. В отличие от Виктора Андреевича, который давно уже разрушил доктрину единого кандидата от оппозиционных сил, ТУНДРА (о) может пожить до конца года.

И, наконец, в третьих, запущен традиционный набор комбинаций, в которых вынуждены будут участвовать все без исключения лидеры группировок. Сначала разработка и доработка нового проекта. Споры о месте и роли правительства, а также количестве голосов депутатов, необходимых для избрания парламентским путем президента. Долгая дискуссия о сроках проведения выборов главы государства. Тихая истерика Виктора Ющенко и новый раунд переговоров. Посылка конституционного проекта в конституционный же суд. Ожидание результата, легкая ссора в рядах «большевиков», которые спустя некоторое время, все в синяках и ушибах, заявляют о своем единстве. Поиск Степаном Гавришем своего места в жизни в рамках фракции «Демократические инициативы». Первая попытка проголосовать за конституционный проект. Да мало ли что еще может произойти. Главное – в нужное время оказалась вброшена нужная идея.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам