Методология премьера

Этого человека представлять не надо, поскольку он сам себя представляет. Премьер Виктор Янукович нечасто выступает в прессе. Возможно, сказывается «врожденное» недоверие к СМИ, которые расцениваются некоторыми представителями донецкой группы чуть ли не как средство сделать себе «информационное харакири». Кругом одни интриганы, всюду мерещатся заговоры. Но на самом деле все гораздо проще. Наверное, надо чаще встречаться. А результат одной нашей достаточно трудной и непростой встречи с премьер-министром — перед вами…

Наша встреча проходит накануне праздника — Дня Независимости Украины. С какими чувствами вы встречаете этот день, о чем вспоминаете в первую очередь?

— Уже отмечается двенадцатая годовщина независимости Украины. Как говорится, дюжина… Интересное число. Очень хорошо помню, как развивались события накануне обретения Украиной независимости, в нашем тогда еще большом и едином государстве — Советском Союзе. В то время я работал генеральным директором объединения «Донбасстрансремонт», которое напрямую подчинялось Министерству угольной промышленности СССР. Именно на данной должности мне пришлось пережить очень острый период развала Союза и этап строительства независимого украинского государства.

Конечно, нам был нанесен очень тяжелый экономический и социальный удар. Например, мы сегодня многие показатели в экономике сравниваем со статистическими данными 1990 года. И если нам удается их достичь, то это уже считается положительным результатом. За прошедшие годы наши политики, да и общество в целом, многое переосмыслили. Например, теперь мы понимаем, почему объединяется Европейский Союз, поскольку четко проявилась достаточно продолжительная по времени динамика развития этой идеи. Знаете, есть старая пословица: «Для того чтобы объединиться, надо сначала разъединиться».

Виктор Федорович, это выражение Владимира Ленина…

— Да? Ну вот видите… Не случайно сегодня в мире четко обозначилась тенденция к объединению, созданию крупных концернов и так далее. Становится все более очевидным, что нам необходима интегрированная экономика. Вот, например, что такое Всемирная торговая организация? Это прогрессивная форма развития экономик многих государств, которая подразумевает создание цивилизованных, рыночных правил игры. Мы строим государство с рыночной экономикой, и в настоящее время, естественно, объединение будет происходить на совершенно новых условиях.

Изменились экономические подходы. Все понимали: старый плановый подход к экономике требовал реформирования. Как понимали и то, что экономика зашла в тупик, из которого необходимо было найти выход. Но разрыв произошел очень резко, жестко, фактически по живому… Не получилось провести плавное реформирование экономической системы. И сегодня правительство старается там, где только возможно, восстановить утраченные связи на всех уровнях. Примером могут служить такие отрасли, как авиастроение, космическая промышленность.

При гармонизации отношений следует учитывать то, что за двенадцать лет произошли кардинальные изменения в государствах СНГ. У каждого из них теперь есть собственная законодательная база. Кроме того, скорость прохождения реформ в странах Содружества была различной. Поэтому прежде чем создавать модель Единого экономического пространства, необходимо, в первую очередь, гармонизировать национальные законодательства. А это сотни нормативных актов, и для проведения подобной работы понадобится очень много времени. И когда мы говорим о европейской интеграции, то, в первую очередь, имеем в виду модернизацию законодательства Украины в соответствии с рыночными стандартами, существующими в мире. Ведь та же Всемирная торговая организация может и должна быть предметом общего интереса стран СНГ. Украина, Россия, другие страны не могут жить в условиях изоляции от мировой экономики. Естественно, за минувшие годы нашему государству удалось продвинуть свои интересы в сторону европейских и других мировых рынков.

В Украине идет экономическая реформа, которая предусматривает динамичное развитие и, одновременно, защиту интересов государства и национального товаропроизводителя. Я уверен, что и другие страны ставят перед собой аналогичные цели. И хотя излишняя политизация данных процессов слегка будоражит украинское общество, но специалисты, экономисты, просто бизнес, который в настоящее время бурно развивается, свое дело делают. Как говорится, деньги границ не имеют. Они идут туда, где выгодно, где их ждут.

Почему для нас очень важен такой показатель, как рост инвестиций? Это своеобразный барометр, который показывает степень рыночных преобразований в государстве. Если инвесторам выгодно приходить и вкладывать деньги, участвовать в развитии экономики, значит, он показывает ясную инвестиционную погоду. Какую они преследуют цель? Заработать. А какова цель государства? Динамичное развитие экономики, которое невозможно без инвестиций. Поэтому активизация привлечения средств — одно из условий эффективного развития экономики государства.

Следующий вопрос связан с программой деятельности правительства. Для вас она имела принципиальное значение, поскольку вы пришли в Кабмин в довольно непростое время. Ко всему прочему вам «достался» коалиционный состав правительства. Уже, наверное, можно подводить первые итоги выполнения программы КМ. На ваш взгляд, правительство сегодня работает как единая команда? А может, Кабмин выступает в роли «пожарной» команды, которая выезжает тушить экономические «возгорания»?

— В правительстве удалось выработать системный подход к решению многих задач. В качестве примера можно привести экономические показатели этого года. Зафиксирован стабильный рост валового внутреннего продукта, зарплат, пенсий. И, на мой взгляд, главным является то, что бюджет выполняется на сто процентов. Это не моя личная точка зрения, а объективная оценка, поскольку полностью профинансированы все министерства, ведомства и, что очень важно, регионы. Все это говорит о стабильности ситуации.

Естественно, подобную работу делают конкретные люди. Конечно, руководители различного уровня не застрахованы от ошибок. Все мы люди. Но важно, чтобы был командный подход и принимались коллегиальные решения. Ведь именно с этой целью работают различные наблюдательные советы, другие коллегиальные органы, в которых согласовывается и принимается то или иное решение. Хотя, надо отметить, ответственность всегда несет первое лицо.

Задача руководителя — создать такие условия, которые бы обеспечивали максимальное использование возможностей, потенциала и интеллекта каждого члена команды уже при реализации принятой программы действий. Правда, это все теория, хотя у меня именно такой подход к делу. А если говорить о практике, то в жизни не все идет так гладко, как хочется, хотя мы к этому и стремимся.

Но когда принято решение, нажата кнопка «старт», то должен доминировать бескомпромиссный, жесткий подход. У каждого исполнителя есть свой уровень ответственности за выполнение поставленных задач. Если он не справляется с работой, то это не значит, что такого человека надо бичевать, уничтожать. В таком случае следует оперативно разобраться в ситуации, вовремя сориентироваться и, возможно, создать такому работнику условия в каком-то другом месте. А в Кабмин взять более прогрессивного человека, способного достичь цели.

В какой мере программа правительства Виктора Януковича поможет скоординировать работу украинской и российской экономик?

— Правительства Украины и России ведут хотя и бескомпромиссный, но достаточно понятный, ясный диалог. Мы договорились с премьером России Михаилом Касьяновым не играть в дипломатию. Нам как руководителям исполнительной власти двух стран нельзя терять время, нельзя заниматься самообманом. Мы должны говорить друг другу правду, какой бы горькой она ни была, не ловить друг друга на мелочах, поскольку Украина и Россия являются стратегическими партнерами. Понятно, что в условиях рынка существует достаточно сильная конкуренция, однако мы должны все время работать по правилам.

В этом году у меня было шесть встреч с российским премьером. И в сентябре состоится еще одна, седьмая по счету. Важно то, что мы говорим на понятном друг другу языке. Члены наших команд чувствуют, что у нас сложились открытые отношения. Если раньше некоторые пытались плести мелкие интриги, то теперь этого нет. Я не скажу, что было нечто серьезное, но, тем не менее, «пробивали» и меня, и Михаила Михайловича, смотрели — клюнем или нет? А у нас договор: в решении самых принципиальных вопросов идти жестко, конкретно и до конца.

Я считаю, что нам уже многого удалось достичь. Во всяком случае, вот один из показателей совместной работы: товарооборот между нашими странами за шесть месяцев этого года вырос более чем на 30%. Это очень серьезное достижение. Российские и украинские промышленники, аграрии, бизнесмены видят, что у премьеров России и Украины появилось доверие и они тоже находят общий язык. Мы в состоянии влиять на ситуацию, и делаем это синхронно, согласованно. У нас одна цель — правильно построить отношения, чтобы они давали плюсы нашим экономикам. А если будет работать экономика, то будут решаться социальные вопросы.

Кроме того, что немаловажно, существуют традиционно дружеские, родственные связи между нашими государствами, людьми. И мы создаем все условия для граждан и Украины, и России, чтобы они не рвались, а развивались и укреплялись. Но еще раз отмечу: мы всегда принципиально и жестко защищаем интересы наших государств. Здесь нет никакого заигрывания или подыгрывания друг другу.

Ваше отношение к трем основным геополитическим векторам развития ситуации в Украине: Единое экономическое пространство, Евросоюз, Россия. Реально ли совмещение в политике и экономике двух векторов интеграции — западного (ЕС и НАТО) и восточного (Россия)? Не сядет ли Украина на геополитический «шпагат»?

— Обратите внимание на следующее: все, что мы делаем в последнее время, мы делаем не для Европейского Союза, а, в первую очередь, для себя. Вот правительство говорит, что выполняются все условия Евросоюза для признания Украины страной с рыночной экономикой. Что это для нас значит? Прежде всего, речь идет об открытии новых рынков, создании условий для работы отечественных товаропроизводителей. Мы просто обязаны расширять наши возможности в деле продвижения украинских товаров на внешние рынки. Это большая программа, над которой работает Кабинет министров. И в каком направлении сделан данный шаг: в российском или европейском? Да не в направлении дело. Это шаг в интересах украинского народа, потому что, расширяя наши возможности на международных рынках, мы создаем рабочие места, зарабатываем деньги и решаем социальные проблемы. В результате Украина идет туда, куда все идут: по пути экономического развития. Ведь Россия тоже движется в направлении Европейского Союза, россиянам также необходимо продвигать свои экономические интересы. И РФ заинтересована в том, чтобы ее признали страной с рыночной экономикой.

Да, в России есть свои проблемы. В частности, в соответствии с требованиями Евросоюза, они должны сравнять свои внутренние цены на энергоносители с мировыми. Для РФ это сегодня нереально. А в Украине свои проблемы. В общем, когда мы говорим о проблемах интеграции, то должны понимать: у нас разные структуры экономик, сырьевые базы, да и географическое положение отличается. Но мы четко говорим, что защищаем свои экономические интересы и будем их продвигать, как говорится, в обнимку.

Почему мы подписали с РФ соглашение о торговле вооружениями в третьих странах? Да потому, что мы видим, какая у нас колоссальная интеграция в военно-промышленном комплексе, какой там заложен потенциал, который мы не должны замораживать. У нас ведь есть специалисты, технологии и, главное, ресурс, на котором можем сегодня зарабатывать деньги. Это выгодно? Безусловно. И поэтому нам все равно, когда по этому поводу начинают шептаться по углам. И что же нам было делать? Не подписывать это соглашение, думая о том, кто и что скажет по данному поводу? Мы сделали то, что и должны были сделать, — поставили подписи. И объединим наши предприятия военно-промышленного комплекса, наши возможности в реализации военной продукции в третьих странах и станем зарабатывать деньги.

Вернемся к внутренним проблемам страны. Аграрный кризис стал серьезным испытанием для правительства. Вы пообещали назвать те силы, которые за ним стоят, но не сделали этого. Возникает вопрос: а правительство в состоянии спрогнозировать будущие кризисы, например, в энергетической области? Вы еще говорили о коллегиальности в принятии решений. Как в эту концепцию вписывается, допустим, ликвидация наблюдательной коллегии НАЭК «Энергоатом»?

— В каждом вопросе есть свой «стержень». Скоро исполнится девять месяцев, как я работаю в правительстве. За это время убедился в том, что причиной разногласий, существующих в высших эшелонах власти — между Президентом, парламентом и Кабинетом министров, — является излишняя политизация и частая смена правительств. Все это привело к тому, что Кабмин сегодня не имеет реальных законных рычагов влияния на исполнительскую дисциплину в вертикали власти. То, что в настоящее время нам удается решать какие-то вопросы, не меняет общего положения дел. По одному вопросу можно договориться, по другому нельзя. А ведь на это реагируют руководители, которые считают: они там наверху в очередной раз поменяются, а мы здесь будем жить по-своему.

Поэтому я уверен в том, что сегодня стране крайне необходима политическая реформа. Знаю мнения многих членов правительства по этому поводу, мнения депутатского корпуса, мы не раз говорили на эту тему с Президентом. Исполнительная власть должна иметь намного больше полномочий. И проблема заключается не в недостатке законов, а в их неисполнении. А для ее решения, опять-таки, необходим системный подход. Каждый должен заниматься своим делом. Правительство своим — выполнять принятые программы, следить за исполнением законов, парламент — своим. Вот мы пишем красивые бумаги, от чтения которых, как говорится, слеза катится по щеке от умиления. А ведь почему нас постоянно критикуют? Потому что разница между тем, что мы пишем, и тем, что мы делаем, очень существенна.

Я когда пришел в правительство и увидел, что решения Президента, Кабинета министров выполняются, образно говоря, процентов на пятьдесят, а то и того меньше, ужаснулся. Вот в чем главный вопрос, а не тот, который мне задают чуть ли не круглые сутки — вы будете баллотироваться в президенты или нет? Все кому не лень строят предположения на сей счет. А я отвечаю: для меня главное в жизни — оставаться самим собой. У меня сегодня нет никакого желания заниматься политической борьбой. Единственное желание: вот есть программа правительства, и я хочу иметь возможность ее выполнять. И буду добиваться реализации тех решений, которые мы принимаем.

Сегодня говорят: почему вы использовали административные методы в решении продовольственного кризиса? Теперь скажите: а кто дает оценку тому, какие методы использовали те, кто пошел против Украины и украинского народа? Как их можно назвать?

Поэтому я методы буду находить любые. В том числе те, которые не найдешь ни в одной энциклопедии мира. И те, кто надеется, что я их не найду, глубоко ошибаются. Это касается и тех, кто интриги привык плести вместо того чтобы заниматься делом. Вот это и есть мой метод. В самом начале, когда разразился продовольственный кризис, я сказал: в нормальном государстве, как в нормальной семье, горю не радуются. Не радуются, когда у кого-то хата сгорела. Это Янукович придумал такой год неурожайный? Это беда ко всем пришла. Такая была зима, весна, лето в начале засушливое, а потом дождливое, и в результате мы потеряли озимый клин. А начинать играть на этом, хлопая от восторга в ладоши, — смотрите, правительство наделало ошибок…

Да какие ошибки? Кабмин с первого дня думал, как из этой ситуации выходить. И мы все делали для того, чтобы смягчить удар стихии. А если некоторые, как я говорю, «смышленые ребята», думают на этом деле заработать политические и даже экономические дивиденды, заработать на горе… Что могу сказать. Не Янукович их найдет. Их сам Бог найдет. Они никуда не денутся… Никуда. А мы будем выходить из этой ситуации. Уже удалось объединить достаточно много здоровых сил в стране. Сделаем все, чтобы выйти на реальные цены и ограничить их уровень. Если выдался такой тяжелый год, то все должны понять: нельзя, образно говоря, на крови зарабатывать деньги. Надо немного подождать, умерить свои финансовые и политические аппетиты. Всем. А тем, кто не сможет этого сделать, мы поможем перейти на диету.

Что же касается других конкретных вопросов, то скажу: я сутками занимаюсь конкретными вопросами. Каждый день. Дохожу, как это было, например, на заседании правительства 20 августа, до каждого энергоблока, шахты, до каждой копейки. И основной вопрос у нас — это четкая исполнительская дисциплина, высокий профессионализм и достижение тех реальных целей, которые мы перед собой ставим. Нам не нужно обманывать самих себя и людей. Когда мы говорим, что реально можем что-то сделать, мы это делаем. В правительстве очень много профессионалов, хороших специалистов, людей, способных решать приоритетные вопросы в различных сферах экономики. А главный приоритет у нас один — человек.

Именно о людях мы и думаем в первую очередь. Могу утверждать: в этом году будем стопроцентно выплачивать текущую заработную плату. Если с начала года было отставание, то до конца 2003 года этот вопрос окончательно закроем. Более того, в 2004 году начнем погашать задолженность, которая накапливалась двенадцать лет! И я вам скажу: мы знаем, как это сделать, мы к этому готовы и сделаем.

Наша задача — добиваться экономического роста, улучшать экономическое благосостояние людей. И надо, чтобы по этим правилам все жили. А если говорить о политической волне, поднятой нашими действиями, то она неизбежна. Отношусь к этому спокойно: как говорится, молотил и буду молотить. У меня просто нет другого выхода. Мы в правительстве должны пахать круглые сутки. Вот наш ответ на все политические процессы. Те, кто любит поиграть в какие-то игры, — пусть играют. Но они должны понимать: паровоз идет, и других вариантов нет. Но самое главное — в нас нет никакого зла. Я всегда говорю: мы все делаем с большой любовью. И крепко будем жать кое-кому руку. С большой любовью. Если кого-то обнимем так, что косточки захрустят, то тоже с любовью.

Беседовал Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам