Кредитный бум в АПК

Обсуждая на селекторном совещании с регионами 22 августа текущую ситуацию на продовольственном рынке и подготовку к осенней посевной кампании, аграрный вице-премьер Иван Кириленко сообщил, что банковские структуры предоставили кредиты для поддержки сельского хозяйства на сумму более 4 млрд. грн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом урожайном году, и почти столько, сколько село получило от банкиров за первые 10 лет независимости. Причин у щедрости несколько…

Реальное кредитование аграрного сектора началось в 2000 году. До этого практически единственным крупным кредитором АПК было государство. Точнее – печально известный банк «Украина», бесславно потонувший с «камнем» невозвращенных кредитов на «шее». Считается, что всплеск интереса финансистов к селу был подогрет законами о фиксированном сельскохозяйственном налоге, льготах при реализации животноводческой продукции собственного производства и о продлении действия льгот по уплате налога на добавленную стоимость сельхозпроизводителями до 2004 года. Эти документы помогли стабилизировать ситуацию в отрасли, хотя объемы уплаченных налогов в бюджет несколько упали. Впрочем, крестьяне никогда толком не отрабатывали фискальные платежи – они либо превращали их в безнадежные долги перед бюджетом, либо добивались списания вышеупомянутых долгов.

В 2000 году правительство реформаторов придумало интересную «завлекалочку» для банков: установило 70% компенсацию процентной ставки НБУ кредита для аграриев. Это значит, что аграрии должны были получать очень дешевые по тогдашним меркам заемные ресурсы – всего под 14%-16% годовых при реальной кредитной ставке 35%. Понятно, что подобные недорогие кредиты «полуколхозные хозяйства» еще могли вернуть. К тому же немного разобрались с проблемой залога сельхозтехники и зерна под выдаваемые кредиты. Правда, насколько я помню, правительство не очень торопилось давать банкирам обещанную компенсацию, несмотря на заложенные в бюджете 2001 года 150 млн. грн. И в 2001 году кредитование села немного «поутихло». Перелом произошел в 2002 году: тогда коммерческие банки предоставили украинским сельхозпроизводителям свыше 2,5 млрд. грн. кредитов, забирая в залог как паевые документы, так и личное имущество провинциальных латифундистов.

Нынешний бум финансирования АПК связан, вероятно, с принятием закона об ипотеке, который, наконец, решит проблему ликвидности залогов. Правда, правительство совместно с Национальным банком уже приняло решение пролонгировать сельхозкредиты до октября 2004 года. Возможно, это пролонгация даст искусственный толчок долгосрочному кредитованию крупных проектов в сфере АПК, о чем давно и упорно мечтает профильное министерство.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам