Незваный рентген

У армянских кавеэенщиков была такая пречудесная шутка. Им говорят:
– Вас приветствует команда Зареченской АЭС!
– А, атомной станции. Ну, мужик, дай шесть!
В том смысле, что мол, а сколько же еще пальцев на руке может быть у нормального мутанта…

И в этом месте все, конечно, смеялись. А, в принципе, можно было бы если и не заплакать, то задуматься. Ибо если настоящие «интернационалисты» утверждают, что незваный гость в дом – хуже татарина, то хуже чего незваный рентген, не знают ни они, ни кто-либо другой. Потому что рентген – как символ убийственной радиации – в каждую квартиру и в каждый дом вкрадывается непрошено и незаметно. И влияет на жизнь хозяев неотвратимо. И – главное! – комплексно, а не только на количество пальцев. Почти в полном соответствии с мерами по борьбе с возможной непрошеной радиацией, которые, видимо, не случайно и названы «Комплексная программа модернизации и повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций № 504-р».

Эта программа была утверждена 29 августа прошлого года украинским правительством. А в основу ее разработки лег Закон Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности» №39/95-ВР, принятый парламентом 8 февраля еще 1995 года. Документ, ясное дело, написан таким языком, что понять его сложно. Но можно. К примеру, одними из главных задач программы названы «усовершенствование технических и организационных мер, направленных на предупреждение отказов оснащения, перерастания отказов в аварийную ситуацию или аварию, смягчение последствий аварии и управление аварией; замена оснащения систем, важных для безопасности и т. д.» Кроме того, в документе сказано, что добиться всего этого (то есть свести к минимуму возможность аварии) можно очень легко – неукоснительно выполняя все требования нормативно-правовых актов на эту тему и устраняя все имеющиеся проблемы безопасности АЭС.

И, казалось бы, излишне рассказывать, более того, кому-то вдалбливать, как это важно – ядерная безопасность – для страны, где и сейчас работают 14 ядерных реакторов, в том числе, 13 – на АЭС. И где граждане пережили самую страшную в истории человечества аварию на Чернобыльской АЭС, унесшую сотни тысяч жизней, отобравшую здоровье, оставившую без крова и спокойного будущего еще миллионы, ставшую общей отвратительной визитной карточкой…

Ан нет! Если вернуться к упомянутой Комплексной программе, то, к примеру, по итогам первого полугодия 2003 года из 269 мероприятий, запланированных для повышения безопасности на АЭС, выполнено только 9. А за первый квартал текущего года на модернизацию и повышение этой самой безопасности было выделено 23,5 млн. гривен, а использовано только 1,1 (чуть более одного!!! – Авт.) млн. И это притом, что не проходит месяца, чтобы страну не будоражили слухи и сообщения о «внештатных ситуациях» на отечественных АЭС, как научились вычурно изъясняться наши слуги «мирного атома».

Эти и много других таких же данных вскрыло заседание Наблюдательного совета Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом», которое случилось 2 июня сего года. И именно эти данные стали основанием для жалобы в Печерский суд Киева, которую подал народный депутат Андрей Деркач на Кабинет министров Украины и которая стала предметом медленного и неотвратимого рассмотрения в суде, начиная с 14 августа.

Много интересного и жуткого сказано в этой жалобе (читайте статью Сергея Викторова в последнем номере «Кіевского Телеграфа». – Авт.). Но с точки зрения перспектив страны и ее граждан, то бишь нас с вами, самым важным, как по мне, является мотив подачи жалобы. По мнению Деркача, бездеятельность правительства в вопросе обеспечения ядерной безопасности нарушает его законное, определенное Конституцией Украины (ст. 50) «право на безопасную жизнь и здоровье окружающей среды». И 22 августа суд удовлетворил жалобу депутата и признал неправомерной бездеятельность Кабмина в сфере обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также в сфере обеспечения безопасного проживания и здоровья человека и всей окружающей среды. Кабмин теперь по решению суда обязан:

– обеспечить разработку конкретных программ по выполнению упомянутой Комплексной программы обеспечения ядерной безопасности;

– запланировать ежеквартальные заслушивания на заседаниях правительства отчетов Минтопэнерго, госкомитета по ядерному регулированию, НАЭК «Энергоатом» о выполнении мероприятий по обеспечению этой самой ядерной безопасности населения и по модернизации и повышению безопасности всех энергоблоков;

– по результатам этих отчетов обнародовать в газете «Урядовый курьер» информацию о состоянии выполнения запланированных мероприятий на всех ядерных объектах страны.

Вот так. Ни больше и ни меньше. А если по-простому, то означает это одно – Деркач никуда не собирается выезжать, а планирует жить в своей стране и хочет, чтобы ему, его близким и родным дома жилось безопасно и комфортно. А это и есть то, что можно назвать окончательным обретением Родины. Или, если не хотите так пафосно, преодолением комплекса временщика на этой земле. Именно того комплекса, которым откровенно страдают многие наши чиновники. От которых зависит не только наша жизнь, но и их собственная, однако они этого почему-то не понимают. Равно как и не понимают, что когда «оно рванет», то и их тоже не спасут ни виллы на Канарах, ни визы шенгенские – можно будет не успеть…

…После 1986 года в Украине рядовые временщики поневоле, коими на своей земле по вине временщиков в креслах стали все ее обитатели, тоже шутили: «Українці – така нація: їм до ср… радіація». Прошло 17 лет, и оказалось, что не всем – до этого места. Это, согласитесь, обнадеживает, ибо лучше поздно, чем никогда, кто-то начинает действовать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам