Одолженного 30 лет ждут

Пока это еще договоренность, но скоро она, возможно, выльется в результат. Кабинет министров согласился реструктуризировать задолженность перед Национальным банком на сумму $1,337 млрд. на срок до 30 лет. По словам первого зампреда НБУ Арсения Яценюка, отсрочка будет иметь вид эмиссии облигаций на сумму валютных обязательств правительства перед Нацбанком. Таким образом, долгоиграющий конфликт между центробанком и финансовым ведомством центральной исполнительной власти будет разрешен…

Еще в мае предложение о переносе выплат долгов по валютным кредитам Нацбанка, полученным в 1994-1996 годах, было внесено в проект «Основных направлений бюджетной политики на 2004 год». Вообще-то, Кабмин должен был начать погашать задолженность по валютным кредитам НБУ в 2002 году (в соответствии с законом «О реструктуризации долговых обязательств Кабинета министров Украины перед НБУ» от 4 апреля 2000 года). Однако госбюджетом-2001 действие этой статьи закона на 2002 год было приостановлено. Тогда же правительство предложило продлить мораторий и на 2003 год, против чего выступил Нацбанк. По его мнению, непогашение задолженности Кабмином усложняло контроль над инфляционными процессами и «денежными агрегатами».

Впрочем, год назад Кабмину удалось «опустить» Национальный банк: ему предписали еще и платить за правительственные же облигации. Дело в том, что год назад правительство понизило установленный процентный доход, который оно должно было выплатить в следующем году (т.е. в 2003-м) по процентным облигациям внутреннего государственного займа (ПОВГЗ): с 5,18% до 0,65% годовых. Соответственно, ежемесячный купонный доход на одну облигацию в 2003 году стал отрицательным, составив 0,05%. Напомним, что ПОВГЗ были выпущены в октябре 2000 года при реструктуризации выплат по принадлежащим Нацбанку гособлигациям. Объем эмиссии составил 10,5 млрд. грн., а погашать облигации правительство обязалось равными траншами ежемесячно в течение 2002-2010 годов. Потом заговорили об отсрочке до 2005 года.

И как только эта дискуссия началась, сразу стало ясно, что она закончится в пользу Кабмина. А от напористости Сергея Тигипко будет зависеть лишь «цена отсрочки». Другими словами: размер оплаты за обслуживание отнесенной на внутренний госдолг задолженности Кабмина перед Нацбанком. По словам Яценюка, ставка доходности по 30-летним ценным бумагам может составить 5-7% годовых. 25 августа Нацбанк и Кабмин проведут тендер по отбору консультанта по выпуску указанных облигаций.

К слову, один высокопоставленный шутник высказал мнение, что не мешает сделать попытку отсрочки по платежам Международному валютному фонду и прочим портфельным кредиторам. Вот и Нацбанку не будет так обидно, а то его каждый год обдирают как липку. Что ж в каждой шутке – только доля шутки. Особенно, если речь идет о крупных деньгах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам