Политальпинисты forevеr

Помните, как известный булгаковский профессор Преображенский стенал: «Теперь, стало быть, пошло, пропал Калабуховский дом. Придется уезжать, но куда — спрашивается. Все будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет котел в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову». А стенал потому, что услышал вечернее революционное пение Швондера со товарищи, которые таким образом «розбудовывали» первое в мире государство рабочих и крестьян. Но вместо того, чтобы сортиры чистить, как справедливо заметил все тот же Филипп Филиппович, заниматься своим прямым делом, они пробавлялись некими символическими акциями.
Вот и сейчас десятки украинцев могут в ужасе следовать примеру профессора и возмущаться, так как в стране случились праздники, связанные с ее, страны, рождением, а политики, почему-то считающие себя если и не «акушерками» при славных родах, то, во всяком случае, няньками, решили активизировать свою деятельность и отмечать, отмечать, отмечать. А в опасности от этого оказалось все живое и находящееся на любой маломальской возвышенности, не говоря уже о горах…

Сначала к 16 июля, дню провозглашения Декларации о суверенитете, активисты блока «Наша Украина» и их лидер Виктор Ющенко, известный многим еще и как «мессия», решили массово взобраться на наивысшую вершину страны Говерлу. И взобрались. В количестве от 5 до 10 тысяч. Чем ужаснули не только украинских зеленых, для которых защита природы – корова дойная и призвание души одновременно, но даже министра экологии и природных ресурсов Сергея Полякова, которому эта должность досталась путем восстановления Народно-демократической партией квотной справедливости в коалиционном правительстве Виктора Януковича. Эти уважаемые люди элементарно обладают воображением, а, следовательно, и вообразили, что сделали с бедной горой эти толпы «патриотично налаштованых» «НУдаков», которые ели, пили, пели «туман яром, туман долыною», а потом испражняли продукты этой «национально свидомой» радости прямо на окружающую природу. А поскольку чувств и аппетита они не сдерживали, то и гадили продуктивно и заметно. А прикрыли этот внетуалетный патриотизм «НУдаки», ясное дело, ссылками на японцев, которые-де лазят на свою Фудзияму, так как считают ее священным местом и мечтают хоть раз в жизни на вершине отметиться. Короче, интересный диалог получился: зеленые и министр «НУдакам» – об экскрементах, которые нельзя разбрасывать, где ни попадя, а те им в ответ – о духовности и новой политической традиции.

В итоге, стороны, похоже, остались при своих взглядах. И даже появилась надежда, что эта буйная тяга к политическому альпинизму рассосется сама собой по мере приближения нового политического сезона, а украинцы в силу своего извечного прагматизма все-таки вспомнят, что умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Ан нет. Грядет же – День независимости. И если многие по старой привычке пытаются встретить главный праздник страны трудовыми и творческими свершениями или хотя бы в это время не путаться под ногами на Крещатике, то патриоты опять вспомнили о духовном, «мессии» и… горах. И оказалось, что Говерлы «НУдакам» уже мало.

Черновицкая организация Украинской народной партии (УНП) решила 23-25 августа сего года организовать восхождение всех желающих на самую высокую вершину Буковинских Карпат – Яровицу. Так местные уэнписты решили и День независимости отметить, и дни партии в области начать. Около сотни самых активных соберутся у подножия, слазят вверх, а потом в пгт. Путила, центре Буковинских Карпат, это дело торжественно отметят. Глава областной организации УНП нардеп Георгий Манчуленко по этому поводу сказал: «Взятие представителями национал-демократических сил символических вершин накануне важных событий в истории Украины стало традиционным». И знаете почему? Потому, что следующей вершиной для УНП, по словам Манчуленко, должна стать, должна стать… Правильно – «победа Виктора Ющенко на будущих президентских выборах».

Вот такая у «НУдаков» логика получается: они будут гадить в горах, чтобы люди на равнинах за Ющенко проголосовали. А как же: «мессия» он и должен с горы вещать и с горы спуститься. Кроме того, и практический резон в этом, конечно, есть: многим избирателям всегда лучше исполнять свое электоральное волеизъявление подальше от бесконтрольных экскрементов кого бы то ни было, а посему они могут и за Ющенко проголосовать. И если справедливо последнее предположение, то тогда «НУдакам» можно и спасибо сказать. За то, что убрались подальше от людских жилищ. А ты вы представляете, что было бы, если бы они решили, что День независимости лучше всего встречать, уподобившись «человеку-пауку» и массово ползая по городским зданиям.

…Но и горы все равно жалко. Потому что, даже если Ющенко и станет случайно президентом, то трудно представить его убирающим за собой мусор. Не, нынешний президент Кучма как-то заставил «мессию» в день бывшего ленинского субботника копать ямку и сажать деревцо. Заставил, несмотря на то, что «мессия» лепил из себя больного радикулитом. Но когда это было…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам