Смерть на "взлете"

Позавчера около 15:00 в Черкасской области по дороге из Днепропетровска в Киев разбились исполняющий обязанности генерального директора «Днепроблэнерго» 54-летний Анатолий Ващенко и его спутница 32-летняя Елена Галаганова. По слухам, бывшего вице-губернатора Херсонской области ждало повышение по службе…

Анатолий Александрович родился 17 июня 1949 года в Харькове, закончил Харьковский политехнический институт по специальности «электрические станции и системы». Начинал в ПО «Харьковэнерго», с 1985-го по 2000-й руководил акционерной энергоснабжающей компанией «Сумыоблэнерго». С 05.2000-го по 06.2002-го работал председателем правления и одновременно генеральным директором ОАО «Херсоноблэнерго». На этом посту он неплохо взаимодействовал с администрацией области во главе с Юрием Кравченко, который руководил регионом с декабря 2001 года по май 2002-го. Тем не менее, ситуация с Херсонским облэнерго была довольна сложная: на момент покупки компании словаками (Vychodoslovenske Energeticke Zavody S.P.) у нее были колоссальные долги и перманентная убыточность на протяжении нескольких лет. Хотя 2001 год Ващенко удалось закончить с небольшой прибылью. На выборах 2002 года Анатолий Александрович был избран депутатом Xерсонского областного Совета.

Говорят, что его кандидатура рассматривалась на пост губернатора области и предлагалась уходящим Юрием Кравченко. Однако случились несколько иные расклады: после смены руководства области Ващенко занял пост заместителя председателя Херсонской облгосадминистрации. Но, по слухам, у него не сложились отношения с некоторыми коллегами по «обкомовскому» аппарату и Ващенко принял предложение стать первым заместителем шефа «Днепроблэнерго» Сергея Чеха.

С мая, после ухода в отпуск генерального директора, Ващенко исполнял его обязанности. Надежный источник в Генпрокуратуре сообщил «Версиям», что на Чеха ведомство Святослава Пискуна некоторое время назад возбудило уголовное дело (касающееся то ли фиктивных, то ли каких-то других векселей, которые облэнерго принимал в оплату), и срок его пребывания на посту руководителя компании явно заканчивался. С приходом в облэнерго Ващенко там появилась собственная служба экономической безопасности, которая занималась вопросами предотвращения хищений имущества и электроэнергии. По материалам работы этой службы милиция уже возбудила около сотни уголовных дел.

Более того, с подачи «контрразведки» прокуратура Днепропетровска возбудила три уголовных дела против должностных лиц компаний, которые самовольно подключились к электросетям. Я не совсем владею знаниями по технологии так называемой «самоволки», но слышал, что это весьма прибыльная штука, как для тех, кто подключается, так и для тех, кто делает вид, что этого не замечает. Есть информация, что служба экономической безопасности работала полностью под контролем г-на Ващенко (контакты с экс-министром внутренних дел не пропали зря) и сдавала ему все «накопанные» сведения.

Возможно, среди этих «ископаемых» было нечто такое… Ну, вы меня поняли. Что же касается поездки в Киев, то не исключено, что одной из ее целей были встречи в профильном ведомстве: «Днепроблэнерго» на 70% находится в собственности государства, и кадровые вопросы решаются центральными органами исполнительной власти. Мы, конечно, не склонны к мысли, что автокатастрофа произошла не случайно и была связана с поведанной нам информацией. Но, думаем, что правоохранителям стоит повнимательнее изучить обстоятельства ДТП, в котором погиб Ващенко и женщина, занимавшаяся финансами облэнерго. Изучить, дабы потом не было лишних вопросов.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам