Кто и зачем "мочит" топливно-энергетический блок правительства?

В последние дни отечественные СМИ взорвались сразу несколькими разгромными статьями, посвященными ситуации в ТЭК и подготовке к зиме. Так, «Украина криминальная» опубликовала статью в стиле «компр» с броским названием «Энергетический дуэт Гайдука и Ермилова «Нас не остановят!», а «Зеркало недели» нарисовало читателям мрачную картину будущей зимы под названием «Что такое хорошо или Немного о закромах»…

Главные мишени публикаций – Виталий Гайдук и Сергей Ермилов. Правда, «главные» они лишь не первый взгляд. Если копнуть глубже, можно заметить, что «бьют» не столько по топливно-энергетическому комплексу правительства, сколько по самому правительству, а уж если быть предельно откровенным – по его главе Виктору Януковичу.

Критиковать правительство за подготовку к зиме в самом начале этой самой подготовки, по меньшей мере, непрофессионально. Рано критиковать. И те, кто сегодня кричат о том, что зимой страна будет мерзнуть – прекрасно это понимают. Но – «мочат». Мочат, конечно же, не самого Януковича. А зачем? Все продумано гораздо более тонко… Гайдук и Ермилов сегодня выполняют роль, так сказать, «разменных монет». Именно их нужно убрать во что бы то ни стало. А дальше…

Дальше, осенью к тэковскому рулю приходят новые люди. Им необходимо будет оперативно, в течение одного-двух месяцев решать массу сложнейших проблем, связанных с подготовкой к зиме. Однако, маловероятно, что свежеиспеченные руководители ТЭК сумеют это сделать – ведь как минимум месяц у них уйдет только на то, чтобы «въехать в ситуацию».

Что в результате? А в результате нас ждет не высосанный из пальца (как сейчас), а настоящий срыв подготовки к зиме. И тут уж «головами» новых тэковских руководителей дело не ограничится. Тут придется отвечать премьеру… Такая вот милая политическая комбинация. И – чхать на зиму, чхать на то, что под удар ставится народ, который, в результате пострадает первым.

Резонный вопрос – кому это нужно? Какие политические силы разыгрывают сегодня тэковскую карту? Однозначно ответить на него сложно. Точно можно сказать лишь одно – свалить Януковича посредством искусственного создания кризиса в ТЭК выгодно сегодня многим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам