В Париж – за золотом!

Заканчивается подготовка украинских легкоатлетов к IX Чемпионату мира, который будет проходить в Париже с 23 по 31 августа. Уже 20 числа сборная команда Украины – 44 спортсмена и 15 тренеров – отправится в столицу Франции побороться за призовые места. Сможет ли украинская сборная подтвердить высокое звание легкой атлетики – «королевы спорта»? Готова ли качественно представить Украину на международной спортивной арене? Валерий Александров, первый вице-президент Федерации легкой атлетики, любезно согласился разъяснить эти и некоторые другие вопросы.
Валерий Федорович, представьтесь, пожалуйста, в более расширенном формате: кроме того, что вы – первый вице-президент Федерации легкой атлетики, чем еще приходится заниматься?

Я также государственный тренер. Федерация, как общественный орган, контролирует выполнение всех международных правил, представляет интересы за рубежом. А государственная структура – спорткомитет – занимается финансовыми вопросами и также контролем. Но обе эти организации очень тесно связаны. Было бы глупо иметь две структуры, которые еще, не дай Бог, конкурировали бы друг с другом. У нас нет противоречий, а если и возникают какие-то, то мы их немедленно решаем друг с другом, глядя в глаза.

Ну и как прошла подготовка к Чемпионату мира, если все так гладко?

Подготовка прошла достаточно качественно по сравнению с прошлыми годами, поскольку из бюджета в этом году идет стопроцентное финансирование спорткомитета.

То есть, вы надеетесь на золотые медали?

Каждая команда – а их 210 в мире – надеется хотя бы на одну золотую медаль. Американцы, россияне надеются получить по 8-10 медалей.

А вы?

А я не скажу.

Боитесь сглазить?

Нет, просто это не должно произноситься вслух до «боя». Мы сказали главное – сегодня по мировому рейтингу 10 наших спортсменов могут претендовать на медали различного достоинства. На 100% еще ни одна Олимпиада, ни один Чемпионат ни у одной страны не удавался. Так не бывает. Планирование до отъезда – это полный бред.

Что касается состава сборной, то в прессе прошли слухи, что юное дарование из Ивано-Франковской области Неля Непорадная не едет на Чемпионат мира…

Она едет, конечно. Правда, были некоторые рассуждения в прессе, что, дескать, мы можем кого-то, в том числе Непорадную, не взять в команду. Это полная ерунда – можем, конечно. Все атлеты, выполнившие нормативы (нормативы очень высокие!), ведь допускаются международной федерацией. И было бы глупо с нашей стороны, если спортсмен допущен, не брать его в команду. Неля выполнила норматив на 100%. А одна газета опубликовала, что Неля, хоть и выполнила норматив, на Чемпионат не поедет. Неля сидит рядом, плачет. Я ей говорю: «Мы будем газеты читать или меня слушать? Твой билет уже в сейфе». Это маленькие гадости.

А есть ли травмированные спортсмены, которые пропустят Чемпионат?

Если уж есть травмы, особенно у тех, кто постарше, то они никуда не уходят, так и остаются. Другой вопрос, насколько они залечены, насколько не тревожат и насколько дают возможность выступать. Но мы, повторяю, довольны уровнем подготовки и состоянием спортсменов. По результатам сезона 2003 года, накануне Чемпионата мира лидирующие позиции в мире (1-6 места) занимают 10 украинских легкоатлетов, среди них Инесса Кравец и Елена Говорова – в прыжках в длину и тройном прыжке, Вита Павлиш и Юрий Билоног – в толкании ядра, Инга Бабакова – в прыжках в высоту, Андрей Скварук – в метании молота и другие. Кроме того, в составе команды 17 молодых спортсменов до 23 лет, из них трое – призеры молодежного Чемпионата Европы этого года – Неля Непорадная, Марина Майданова, Владимир Зюськов. Так что можно надеяться, что в Париже зря никого кормить не будут.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам