Штык и перо

Всего неделя минула с того момента, как Пентагон заявил о завершении расследования обстоятельств гибели Тараса Процюка и его коллеги с испанского телевидения Хосе Коусо, а агентство «Рейтер» снова потеряло сотрудника: в Ираке американскими солдатами убит оператор Мазен Дана. На сей раз доблестные солдаты коалиции среди бела дня перепутали телекамеру с базукой. И вновь организация «Репортеры без границ» потребовала «честного и оперативного расследования, ставящего целью пролить свет на эту трагедию, а не обелить армию США». С тем же требованием выступили «Комитет по защите журналистов» и «Рейтер». Впрочем, цена американским расследованиям уже хорошо известна…

43-летний Дана был убит в воскресенье, когда вместе с коллегой Наэлем аль-Шоухи и группой других репортеров работал у багдадской тюрьмы Абу Граиб, которая за день до этого подверглась минометному обстрелу. Погибли шесть иракцев, а около полусотни получили ранения. По словам Шоухи, охранявший ворота американский солдат разрешил им вести съемку с находящегося примерно в полукилометре моста, с которого открывается живописный вид на тюрьму с ее двухэтажными бетонными стенами и сторожевыми вышками. Они минут десять снимали с моста, а потом спустились к его подножью, отъехали чуть в сторону, и Дана навел камеру на американскую колонну, двигавшуюся в их направлении со стороны деревни Хан Дари. Последние кадры, снятые Даной, запечатлели танк и двух солдат на нем. Послышалось пять-шесть выстрелов. Шоухи увидел поднимаемые пулями фонтанчики пыли и бросился на землю. Дана вскрикнул, схватился за грудь и упал. Подоспевшие американцы оказали ему первую помощь, но оператор скончался через несколько минут.

Естественно, сразу же после трагедии американское командование объявило, что гибель оператора – всего лишь очередной несчастный случай. Солдатам, видите ли, показалось, что на плече у Даны не камера, а базука. И это притом, что расстояние от танков до журналистов вряд ли превышало 50 метров…

Чем закончится расследование, если, конечно, американцы его вообще проведут, предугадать несложно. Тем более что речь идет о палестинце. Случившееся с Даной будет объявлено «ужасной трагедией», а семье убитого будут выражены «искренние соболезнования». И все. Возможно, если бы от пули солдат коалиции погиб американский или британский оператор, Пентагон под давлением общественного мнения вел бы себя иначе. А так официальную позицию СЕNТСОМ уже сформулировал полковник Гай Шилдс. По его словам, американцы в Ираке каждый день подвергаются обстрелу из противотанковых гранатометов, и по существующим правилам предупредительных выстрелов солдаты делать не обязаны. То есть, как и в случае с обстрелом багдадской гостиницы «Палестина», имеет место исключительно самооборона. От журналистов.

В принципе, определенные результаты могло бы дать расследование, начатое в понедельник «Комитетом по защите журналистов». По словам исполнительного директора комитета Энн Купер, результаты расследования будут оглашены публично. С другой стороны, выводы общественной организации не имеют для Пентагона никакой юридической силы и могут произвести впечатление лишь на общественность, с мнением которой, как известно, Вашингтон считаться не привык.

Кстати, Дана стал 17-м журналистом, погибшим в Ираке с момента начала боевых действий. Еще двое числятся пропавшими без вести с первых дней войны. 12 представителей прессы погибли в результате огнестрельных ран, обстрелов, подрыва на минах и акций смертников. В том числе – два испанца, два британца, два австралийца, американец, немец, иранец, иорданец и украинец Тарас Процюк. Кроме того, пятеро журналистов погибли в различных дорожно-транспортных и иных происшествиях. Корреспондент американской телекомпании NBC Дэвид Блум скончался от эмболии легких.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам