Красиво пить не запретишь

Наши люди любят праздники. В принципе, любят. Вне зависимости от повода. День рождения завода приравнивается по количеству выпитого к свадьбе друга, а повышение в должности госчиновника – к стихийному гастрономическому бедствию в масштабах отдельно взятого ведомства. Периодически руководство страны принимает меры для того, чтобы охладить пыл разноуровневой номенклатуры в несанкционированном «отмечательстве». Но тяга слуг народа к праздникам сильнее. Причем, замечено – чем скромнее повод, тем роскошней пиршество.

Ну нельзя перевоспитать неперевоспитуемых и переучить «туполобиков», каким бы поучительным примером ни были дни рождения первых лиц страны. Премьер Виктор Янукович в день своего 53-летия скромно сел в служебный автомобиль и поехал по селам Киевской, Черкасской и Полтавской областей знакомиться с ситуацией на продовольственном рынке и работой сельскохозяйственных предприятий. А желающим записаться на вручение подарков в приемной премьера разъясняли, что Виктор Федорович, обеспеченный человек и поэтому подношения не принимает. В итоге большей части чиновников и депутатов пришлось отложить поход на Бессарабку за безумными (по цене и размерам) корзинами цветов и ограничиться правительственными телеграммами и яркими открытками.

Леонид Данилович, может, и хотел отметить свое 65-летие в крымском уединении с семьей, внуками и новобрачным главой АП (куда же без него), но практически это было бы невозможно. Олигархи тайными тропами, без сомнения, пробрались бы к месту отдыха президента, а вслед за ними по протоптанной стежке полезли бы министры, друзья министров и товарищи прокуроров. Поэтому было принято единственно правильное в этой ситуации решение: организовать и максимально упорядочить поток «поздравляйщиков». В итоге все было довольно просто и скромно. В фойе госрезиденции накрыли фуршетный стол. Чиновников распределили по рангам и доставили спецрейсами: министров отдельно, глав комитетов отдельно, губернаторов отдельно. Спортсменов, деятелей культуры и науки, а также особо «выдающихся представителей делового мира» – тоже чартерным рейсом, но за счет последних. Дальше все по плану: автобусами встретили, к даче подвезли, разрешили сказать по теплому слову, выпить по бокальчику шампанского и – назад в аэропорт. Никаких тебе кутежей с цыганами и яхт с салютами. Как и неприлично дорогих подарков.

Говорят, самый крутой «личный состав», который летел в самолете руководителей комитетов (в т.ч. главный «водник» страны Игорь Бакай, зампред госкомспорта Евгений Имас, больше известный, как «сахарный барон»), был этим фактом опечален. Для них джентльменский набор «букетик с акварелями» так же мучителен, как для юной модницы бабушкин халат. Но всем объяснили, что подозрительно роскошные дары будут возвращаться фельдъегерской почтой, а самый лучший презент, по мнению юбиляра, – книга. Не зря главой администрации «от имени и по поручению» коллектива АП был вручен красиво изданный трехтомник…

Очевидно, что с точки зрения государственной этики такой организованный подход к празднованию юбилеев логичен и оправдан. Но с практической стороны он возможен только на самом высоком уровне. Там, где вмешивается политика и большие национальные интересы. На уровне же среднего класса, от количества выпитого зависит качество происходящего. В моем архиве сохраняется датированное 2000-м годом письмо тогдашнего главы АП Владимира Литвина, в котором он обращает внимание должностных лиц на невыполнение указа президента «О дополнительных мерах по упорядочению празднования памятных дат и юбилеев». В письме Литвина на имя руководителей центральных органов исполнительной власти, глав областных администраций и органов местного самоуправления отмечается (цитирую): «В адрес президента продолжают поступать обращения граждан, в которых говорится о неединичных фактах проведения банкетов, фуршетов по поводу малозначительных событий, надуманных юбилеев, годовщин предприятий и организаций, личных праздников руководителей разных уровней». Это наносит ощутимый вред «политическому и моральному авторитету центральных и местных органов исполнительной власти, местного самоуправления, государственных учреждений и организаций, приводит к нерациональному использованию рабочего времени и неоправданной трате бюджетных денег».

В связи с этим глава президентской администрации предлагает усилить работу с целью соблюдения условий президентского указа. Подобные нарушения будут рассматриваться как неспособность руководителей обеспечить надлежащий порядок, что повлечет за собой суровую ответственность. Указ № 1583/99, о котором идет речь, был издан 17 декабря 1999 года в развитие другого аналогичного указа № 1116/95 от 2 декабря 1995 года. В обоих документах говорилось примерно следующее. Не допускать в условиях сложной экономической ситуации в стране расходования государственных средств на празднование надуманных торжественных событий, устройство разного рода пышных приемов, фуршетов, презентаций, а также «марнотратства» (слово красивое!) при проведении официальных празднований и мероприятий. Запретить проведение празднований личных событий, памятных дат, не связанных с официальными юбилеями, в помещениях министерств, госкомитетов, государственных учреждений и организаций, которые финансируются за счет бюджета – как центрального, так и местного.

На этом цитаты можно закончить и без лишнего комментирования добавить: чиновники действуют по принципу «а Васька слушает, да ест». Точнее, пьет. Находятся, правда, некоторые вице-премьеры, считающие трезвость нормой жизни и, во исполнение указа президента, не наливающие тем, кто приходит к ним с подарком. Но со стороны это выглядит странно и не поощряется бомондом: ни политическим, ни экономическим. Согласитесь, что прием подарков на рабочем месте в психологии определенной группы населения прочно связан с «наливайкой» в том же высоком кабинете. Поэтому подобные «указопослушные» празднования не приживаются, как нечто инородное и неприличное.

В общем, периодически приходится издавать нормативные акты с подробным описанием методики согласования предложений по празднованию памятных дат и юбилеев с вышестоящим руководством. Такой документ был издан Кабмином 13 августа 2003 года в виде постановления № 1249. В нем, правительство рекомендует министерствам, центральным органам исполнительной власти, Совету министров АРК почаще читать соответствующие указы президента и не допускать неоправданной траты средств на эти цели. Но главное, что предложения по празднованиям должны подаваться на согласование в Кабмин. Причем в каждом предложении относительно празднования той или иной даты должно указываться ориентировочное распределение расходов, экономическое обоснование и источники финансирования. Возможно, на местном уровне это позволит отсечь часть «гулянок» или хотя бы даст основания наказывать чиновников за те дорогостоящие торжества, которые они не оговорили с «центром». Хотя есть основания полагать, что чиновники все равно будут стремиться к несанкционированному «распитию» и необоснованному кутежу, не ставя об этом в известность ни Виктора Януковича, ни Анатолия Толстоухова.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам