Танцующие в темноте

В крупнейших городах США и Канады на восточном побережье вчера около 16:00 часов по местному времени пропало электричество. Без энергопитания остались центральные районы Нью-Йорка, включая Манхэттен, Кливленд, Детройт, восточные провинции Канады, включая города Оттава, Торонто, Монреаль – в общей сложности более 300 миллионов человек. Сейчас электроснабжение понемногу восстанавливается. Власти США и Канады выдвинули несколько причин аварии, а Джордж Буш в обращении к нации заявил, что о теракте речь не идет…

Не обошлось без жертв – пожилая жительница Нью-Йорка не смогла вынести напряжения, у нее случился сердечный приступ, когда она пешком спускалась с одного из небоскребов. Из-за автомобильных пробок ее не успели доставить в больницу. По данным Би-Би-Си, в четырех районах канадской столицы Оттава зарегистрированы случаи мародерства.

С исчезновением электроэнергии во многих городах полностью было прекращено движение общественного транспорта, остановилось метро. В поездах подземки в тоннелях оказались заперты тысячи людей, власти долгое время не могли решить вопрос об их эвакуации. Люди сами пытались выбираться из вагонов метро. Положение усугубляется тем, что в вагонах, скажем, нью-йоркского метро нет обычных форточек – в них установлены кондиционеры, которые работают от электричества. В Манхэттене многие люди оказались заперты в темных кабинах скоростных лифтов в офисных зданиях.

На восточном побережье США и Канады прекращено телерадиовещание, остановились торги на Нью-йоркской фондовой бирже и в электронной системе «Nasdaq», была прекращена работа аэропортов. Все рейсы из аэропортов городов США и Канады, в которых отсутствует электричество, были отменены.

Канада выдвинула три возможных причины энергетической катастрофы – молния, пожар и сбой на АЭС в Пенсильвании. Правда, американские энергетики вскоре сообщили, что АЭС в Пенсильвании работала нормально и искать причину сбоя надо где-то в другом месте. Буквально за час до этого администрация канадского премьера Жана Кретьена заявила, что причиной масштабного отключения электроэнергии стал пожар на электростанции у Ниагарского водопада, а еще чуть раньше представительница канцелярии премьер-министра сообщила, что молния поразила электростанцию в штате Нью-Йорк. В свою очередь американская энергокомпания «Независимый системный оператор Нью-Йорка» заявила, что причиной аварии может быть сбой на канадской территории, к западу от Онтарио.

Президент США Джордж Буш около 20:30 по времени восточного побережья выступил со специальным заявлением. «Я могу уверенно сказать, что это не террористический акт, – заявил журналистам Буш, находящийся с рабочей поездкой в Сан-Диего в Калифорнии. – Мы медленно, но уверенно справляемся с этой проблемы национального масштаба».

По последним данным, сейчас электроснабжение постепенно восстанавливается. В Нью-Йорке и Кливленде уже частично включено освещение улиц. Кроме того, правительство США сняло все ограничения на полеты самолетов и на работу наземных авиадиспетчерских служб, введенные после отключения электроэнергии, произошедшего в четверг днем. Возобновили работу три основных аэропорта Нью-Йорка – «Newark», «John F. Kennedy» и «La Guardia», а также аэропорты Кливленда, Торонто и Оттавы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам