Какой русский не любит быстрой езды…

Американские власти предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и сотрудничестве с русской мафией более чем 600 иммигрантам из бывшего СССР. Группа, специализировавшаяся на «подставных» автомобильных катастрофах, «обжулила» страховую компанию «State Farm» на $48 млн.
По словам прокурора округа Саффолк, штат Нью-Йорк, Томаса Споты, среди подозреваемых по этому делу – в основном врачи и юристы. А по данным газеты «Вашингтон пост», в преступную сеть, занимавшуюся организацией «подставных» автомобильных катастроф, входили, в частности, не только врачи и адвокаты, но мануальные терапевты и психологи. Обвинение было предъявлено по завершении длившегося год расследования несчастных случаев, произошедших в Лонг-Айленде и Нью-Йорке, по которым страховая компания «State Farm» выплатила около $48 млн. Исполнительный директор Национального бюро по расследованию преступлений, связанных с мошенничеством, Майкл Фелла назвал дело «крупнейшим расследованием фактов мошенничества за всю историю США».

Он сообщил, как действовали преступники. Мошенничество заключалось в том, что злоумышленники имитировали автоаварии и требовали от страховщиков крупных выплат за поврежденные автомашины и якобы причиненный вред здоровью. Благодаря тому, что в преступную группу входило много врачей и юристов, им не составляло труда оформлять медицинские справки. Согласно американским законам, если вина преступников будет доказана, то им грозят длительные сроки лишения свободы. По данным из источников, близких к следствию, у следователей имеется уверенность в том, что доступ к прибыли группировки имели их «криминально озабоченные коллеги» в России.

Вот, пожалуй, и вся официальная информация. Надо заметить, что данное дело не единственное, среди криминальных скандалов на Западе, связанных с «постсоветской мафией». Кроме типичных обвинений, вроде торговли людьми (как экзотический вариант – еще нерожденными детьми), рэкета, заказных убийств и махинаций с кредитными карточками, все чаще встречаются случаи более изощренных преступлений. Особенно в сфере финансов. Это означает, что образовательный уровень «нашей мафии» за океаном неукоснительно растет. Что касается Украины, то в отношении ее граждан некоторое время назад были подозрения в участии в другой афере, связанной с автомобильным страхованием. Не секрет, что значительная часть иномарок, которые курсируют по нашим дорогам, числятся в розыске на Западе. Причем, некоторые из них «похищены» с согласия хозяев с целью получения страхового вознаграждения. Точнее, куплены по дешевке, а затем заявлены в угон. Это довольно популярный в сытой Европе способ замены старой машины на новую. Действительно, очень здорово не только избавиться от старья, но и заиметь деньги на покупку новой автомашины. Впрочем, американское мошенничество с подставными автокатастрофами – еще интереснее, чем банальная симуляция угона.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам