Молчание паскуалят

Ну вот – то, о чем так настойчиво говорил в Украине экс-посол США Карлос Паскуаль и во что именно по этой причине, учитывая откровенную заангажированность и, мягко говоря, общую неправдивость фигуранта, не хотелось верить, подтвердил официальный Вашингтон. Или, если хотите, Пентагон. Украинский телеоператор, работавший на агентство «Рейтер», Тарас Процюк был убит 8 апреля этого года в Багдаде… в целях самообороны. И в результате несчастного случая, но никак не от выстрела американского танка, который тупо лупонул из башенного орудия по багдадской гостинице «Палестина».

Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, в США закончилось начатое еще в апреле расследование убийства Процюка. И американские военные следователи пришли к выводу, что выстрел из танка был сделан в целях самообороны и «соответствовал ходу боевых действий». Другими словами, экипажу американского танка показалось (!!! – Авт.), что в «Палестине» разместился наводчик иракских войск, который координировал огонь своих сил и которого нужно было уничтожить. Вот танкист, не перекрестившись от показавшегося и померещившегося, и выстрелил. «Проведено тщательное расследование, о чем американская сторона нас информировала. Американская сторона считает гибель Тараса Процюка трагедией и выражает соболезнование семье погибшего», – на полном серьезе сказал Лубкивский. И при этом еще раз подчеркнули, что ранее Украина требовала от США и Великобритании провести тщательное расследование и привлечь к ответственности виновных в смерти телеоператора.

На этом все, похоже, и закончится. И никакой компенсации от США семья, ясное дело, не получит. Действительно, какая же компенсация, когда на войне, как на войне. Остается надеяться, что агентство «Рейтер» выполнит свои обязательства перед погибшим сотрудником, перестанет «мочалить» его вдову обещаниями, а выплатит ей полагающиеся суммы. Чтобы не обмишуриться окончательно – все-таки щеки в обещаниях и заверениях раздували перед телекамерой украинского телеканала…

Но даже не это главное. Важным становится то, что в сложившейся ситуации похоже, да что там – почти идентично, повели себя и украинские власти, и – что самое противное и мерзкое! – коллеги убитого. Особенно те из них, кто построил свою деятельность на «борьбе за свободу слова и права журналистов» в Украине, которых якобы всячески угнетает эта самая украинская власть, именуемая «борцами» не иначе, как «антинародный режим».

Власть, конечно же, потребовала провести упомянутое Лубкивским расследование. Но после того, как наметилось улучшение украинско-американских отношений, предпочла не педалировать «скользкую» тему. И сейчас согласилась с выводами Центрального военного командования стратегического партнера. Тем более что в эти дни украинские военные плечом к плечу с американцами «восстанавливают демократию» в Ираке. И на все запросы и претензии власть всегда может ответить, ссылаясь на «высшие интересы», якобы недоступные «простым смертным». А если по ним лупить из танков, так очень даже смертным…

«Свободословолюбивые» же журналисты фактически предали, а через пару месяцев и продали убитого коллегу, когда на «поддержание и развитие независимых СМИ Украины» США выделили 10 миллионов долларов. Они и раньше молчали, так как щедро финансировались при непосредственном кураторстве над процессом со стороны Паскуаля, ведомого им посольства и прочих организаций-крыш. Молчали и все эти «этические комиссии», призванные служить «нравственности в работе журналистов», и «независимые профсоюзы», созданные для защиты прав работников СМИ, и все прочие «хартии», подъедающиеся на конъюнктурном харче. А сейчас, когда такая «прорва бабок» повалила, то молчат и подавно. Короче, Паскуаль уехал – паскуалята остались. А им жить-то как-то надо. К тому же даже простое наблюдение подсказывает, что когда давишься дармовыми гамбургерами, то не до протестов – рот занят…

Справедливости ради следует сказать, что, как всегда, по-своему выступила Украинская общественная организация «Ассоциация работников средств массовой информации». Она потребовала от украинского МИД и Парламентской ассамблеи Совета Европы проведения нового расследования гибели в Ираке гражданина Украины Тараса Процюка, считая его смерть убийством. «Требуем (от МИД. – Авт.) снова официально обратиться к властям США с протестом против отбеливания убийц и настаивать на наказании виновных в неспровоцированном убийстве мирных граждан», – говорится в заявлении Ассоциации. Она критикует МИД, который по ее мнению, не смог добиться однозначных ответов об обстоятельствах смерти Процюка, и требует от него инициировать дополнительное расследование. А также разработать и принять на международном уровне дополнительные меры по обеспечению безопасности журналистов в зоне военных конфликтов.

И это, в общем-то, позиция. Даже с учетом того, что паскуалята опять могут поднять шумиху насчет того, что, мол, упомянутая Ассоциация создана властями, конкретнее, главой управления информации Администрации президента Сергеем Васильевым. Но даже если в этой организации действительно состоит один Васильев, а не, как она указывает, более 2 тысяч масс-медийщиков из всех регионов Украины, то все равно ее поведение, как по мне, более этично и, в конце концов, гуманно, чем верноподданническое молчание проплаченных паскуалят.

Сегодня точно неизвестно, как власти США ответили семье испанского телеоператора Хосе Коусо, который был убит вместе с Тарасом одним выстрелом, и премьер-министру Испании Хосе Марии Аснару. Как известно, под давлением журналистской общественности правительство Испании пообещало потребовать от правительства США материальной компенсации семье Коусо. Но это, в принципе, и не важно. Важно то, что, повторяю, ни власти Украины, ни украинские журналисты такой настойчивости и единства не проявили. А, следовательно, надо быть готовым к тому, что теперь по любому, кто направит на американца в военной форме камеру, диктофон, ручку, могут стрельнуть из танка, ракетной установки, с авианосца. Чтобы свобода слова по-американски таки восторжествовала – она того, согласитесь, стоит….

…Ну, а паскуалятам радость – чем больше стреляют, тем больше им перепадет на «борьбу»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам