Гонимый Гейтс

Что-то не везет последнее время Биллу Гейтсу. Не то чтобы совсем обеднел или там со здоровьем проблемы, но всякие неприятности досаждают. То любимый «Microsoft» хотят поделить на части, то покупатели «Windows» больших денег требуют, а то и вообще мертвым объявят. А теперь еще и Европейская Комиссия угрожает санкциями, если «Microsoft» не выполнит определенные условия. До чего все-таки бывают люди до чужого добра жадные…
Европейцы дают Гейтсу ровно месяц для того, чтобы обеспечить равную конкурентную борьбу в сфере программного обеспечения, иначе – санкции. Недовольство Еврокомиссии, по данным Би-Би-Си, вызывает тот факт, что «Microsoft» включает в операционную систему «Windows» проигрыватель звуковой и видеоинформации.

Для решения этой досадной проблемы Европа предлагает два варианта: «Microsoft» должна либо исключить свой «Windows Media Player» из операционной системы, либо согласиться включать в нее и другие проигрыватели. В заявлении комиссии говорится, что оба решения направлены на то, чтобы потребители имели возможность равного выбора между разными проигрывателями. Компанию обвиняют также в том, что она использует свое доминирующее положение на рынке серверов для предоставления услуг корпоративным клиентам. Поэтому ЕС хочет, чтобы американская корпорация раскрыла некоторые программные коды конкурентам, дабы последние имели возможность делать свои операционные системы совместимыми с продукцией «Microsoft». Как заявил представитель Гейтса в Вашингтоне Джим Деслер, американская компания готова сотрудничать с ЕС, чтобы разрешить кризис.

Скандал вокруг возможных санкций против империи Билла Гейтса никак не отразился на стоимости акций «Microsoft», которые на торгах в среду выросли в цене на полпроцента и достигли отметки в 25 долларов и 80 центов за акцию.

Напомним, что еще в 1998 году в США против компании было начато дело по обвинению ее в недобросовестной конкуренции. Тогда американские власти требовали разделить «Microsoft» на две независимые структуры. Однако в 2002 году суд округа Коламбия одобрил соглашение между «Microsoft», министерством юстиции США и девятью штатами, согласно которому компанию решили не делить.

Тем не менее, отголоски того процесса слышны до сих пор. Совсем недавно «Microsoft» объявила о принципиальном согласии выплатить $10,5 миллионов по мировому соглашению с покупателями отдельных копий «Windows». Несмотря на колоссальную сумму выплат, заключение мирового соглашения выгодно компании Билла Гейтса. Это позволит избежать угрозы выплаты ущерба в тройном размере, а также помешает созданию прецедента по антимонопольному иску 500 тыс. покупателей операционной системы «Windows», считающих уплаченную ими цену завышенной. Иск входит в серию судебных разбирательств, возбужденных против «Microsoft» после того, как в 1999 году компания проиграла антимонопольный процесс правительству США.

Весь вопрос в том, согласятся ли пойти на мировую истцы – пока соглашение остается предметом переговоров. Оно предусматривает выплату возмещения в размере около 55% от цены покупки. Для покупателей, уплативших за отдельную копию «Windows» $20 возмещение составит $11, а заплатившие $90 получат обратно $49,50.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам