Виктор Черномырдин: "Хотим как лучше, делаем как лучше, и получается как лучше"

Посол РФ в Украине Виктор Черномырдин рассказал о проведении Года России в Украине, своеобразном юбилее, нефтепроводе «Одесса – Броды», таможенных пошлинах на экспорт газа, подарке Леониду Кучме ко дню рождения и многом другом…

Какие события вы считаете наиболее главными, «знаковыми» в ходе проведения Года России в Украине?

– Все, что нас продвигает вперед в отношениях двух стран – главное. Но, особенно нужно выделить встречи президентов двух наших государств, которые придают мощный импульс сотрудничеству. После этих встреч на высшем уровне, образно говоря, «расходятся круги по воде» в виде многочисленных поручений по реализации достигнутых договоренностей. Второе – это осуществление крупных межгосударственных проектов: создание Единого экономического пространства, создание газотранспортного консорциума.

Далее, по результатам нынешнего полугодия рост двустороннего торгово-экономического баланса превышает 30%. Я думаю, что в конце года мы в этом плане можем еще прибавить. При этом необходимо отметить, что если раньше в структуре российского экспорта в Украину основной составляющей были энергоносители, то сейчас значительную долю занимают продукция машиностроения, сельхозпродукция. Такой же качественный рост произошел и в структуре украинского экспорта в Россию.

Планируется ли в ближайшее время встреча Владимира Путина и Леонида Кучмы?

– Точно известно, что такая встреча состоится в рамках сентябрьского саммита СНГ в Ялте. Решение о внеочередной встрече до саммита могут принять только сами президенты России и Украины.

Сегодня исполняется своеобразный десятилетний юбилей. Ровно десять лет назад, 6 августа 1993 года, вы сказали свою знаменитую фразу: «Хотели как лучше, получилось, как всегда». Так вы тогда прокомментировали денежную реформу Павлова. С этой фразой связана целая эпоха в политике и России, и стран СНГ. Как бы вы сегодня продолжили эту фразу и в отношении ситуации в России, и в отношении Года России в Украине? Хотели как лучше. А получилось?…

– Ну, во-первых, необходимо вспомнить ситуацию 1993 года. Все было очень и очень непросто. Этот период навсегда оставил глубокий след в истории России. Реформы и сложнейшие переходные процессы коснулись всех без исключения – всего населения страны. Надо отдать должное гражданам России: у них хватило и выдержки и терпения для того, чтобы достойно пережить то непростое время. Сегодня я могу прямо сказать: нам удалось удержать страну от различных негативных тенденций. И то, что мы тогда делали, легло в основу нашей нынешней политики. Может быть, не всегда получается сделать все так, как запланировано. Но и в отношении России, и в отношении российско-украинских отношений сегодня я могу сказать так: «Хотим как лучше, делаем как лучше, и получается как лучше».

Как вы оцениваете промежуточные итоги Года России в Украине?

– Во-первых, хочу подчеркнуть, что проведение Года России в Украине – это отнюдь не те декады песни и плясок, которые формально проводились в советские времена. Конечно, культурный обмен между нашими странами очень важен и наша общность – и историческая, и славянская, и православная – это основа нашей духовной общности. Но все-таки во главу угла сегодня поставлена экономика. В прошлые годы наши экономические связи несколько «просели». И сегодня потребовались колоссальные усилия с обеих сторон, чтобы переломить ситуацию. Украинский рынок в торгово-экономическом балансе России составляет 6%. Если же рассматривать торгово-экономический баланс РФ со странами СНГ, то там доля Украины составляет около 30%. Это намного лучше, чем было два года назад. Но это недостаточно, учитывая потенциал нашего сотрудничества. И в этом плане я все-таки не удовлетворен промежуточными итогами Года России в Украине – можно сделать больше.

Мероприятия в рамках Года России в Украине через полгода закончатся. Не приведет ли это к свертыванию сотрудничества?

– Год закончится, придумаем что-нибудь другое (смеется). А если серьезно, то дело, конечно, не в лозунгах. Я убежден, что наше сотрудничество будет развиваться по восходящей и изменения если и будут, то только в лучшую сторону.

Недавно премьеры Украины и Польши подписали соглашение о достройке нефтепровода «Одесса–Броды» до Плоцка. Найдется ли место в этом проекте для России?

– Пока нам предложений не было. Тем более что пока Украина и Польша подписали только рамочное соглашение. Но если нас пригласят, и если будет экономическое обоснование, если это будет выгодно, то мы, конечно, будем принимать участие в этом проекте.

При этом хочу обратить ваше внимание на то, что нефтепровод «Одесса–Броды» с момента окончания строительства бездействует уже в течение двух лет. А это для трубопроводной системы недопустимо. В тоже время реверсное использование этого нефтепровода может приносить Украине как минимум до $60 миллионов ежегодно. Вопрос о реверсе возник сегодня только потому, что Россия прибавляет в добыче нефти. Мы строим дополнительные мощности, и мы их построим. Поэтому это вопрос не политический, как некоторые пытаются изобразить, а чисто экономический.

В некоторых украинских СМИ прозвучали сообщения о том, что Россия увеличит таможенные пошлины на экспорт газа в шесть раз…

– Изменения могут быть, но такие, как вы говорите, в шесть раз – такого быть не может.

Как продвигается создание газотранспортного консорциума?

– Идет нормальная работа. Никаких особых проблем нет, сейчас отрабатывается механизм: с чего консорциум начнет работу. Все упирается в законодательство (как и предполагалось) – надо так отрегулировать деятельность консорциума, чтобы все полностью соответствовало законодательству двух стран. Консорциум создается Россией и Украиной. Россия – производитель нефти и газа, Украина – собственник сети. Когда все механизмы работы консорциума будут отработаны, тогда вплотную подключатся западные потребители. Хотя уже сейчас переговоры идут с участием представителей западных кампаний, заинтересованных в участии в консорциуме.

Украина потихоньку втягивается в президентскую кампанию. И многие потенциальные кандидаты пытаются заручиться поддержкой в России…

– Кто бы ни был избран президентом в Украине, это дело украинцев. И никто на это не может повлиять, кроме украинских избирателей. Но кто бы ни стал президентом, я уверен, что наши отношения будут нормальными.

В своем интервью на радио «Эхо Москвы» вы упомянули о том, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко любят Россию. Поясните, пожалуйста, что вы имели в виду.

– Так это вы у Ющенко и у Тимошенко спросите, что они имеют в виду, когда говорят, что любят Россию. На всех встречах с нами – «сплошная любовь», вот пусть сами и расшифровывают.

Какой подарок вы подарите на день рождения Леониду Кучме (9 августа – день рождения президента Украины)?

– Подарок уже есть, но какой – я вам не скажу. А то что же это будет за сюрприз для президента, если вся страна будет знать?!

Известно, что министр иностранных дел России Игорь Иванов любит отдыхать в Крыму. Собирается ли он последовать этой традиции в нынешнем году?

– Он уже отдыхает в Крыму. В отличие от вас, журналистов, которые «непонятно» почему здесь собрались (смеется).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам