Синдром 11 сентября

Возможно, именно пыль и мусор, распространившиеся в воздухе в результате крушения башен-близнецов Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года привели к тому, что беременные женщины, находившиеся в небоскребах или поблизости от них, родили детей, рост и вес которых гораздо меньше нормы, пишет » The Washington Post». Таковы результаты предварительного исследования, опубликованные в издании «Journal of the American Medical Association»…
Группа ученых во главе с Филипом Лэндриганом решила изучить воздействие токсичного дыма, распространившегося в результате крушения Всемирного торгового центра и последующих пожаров, на плод человека в материнской утробе. С этой целью ученые сравнили младенцев, родившихся у женщин, находившихся в момент теракта или в последующие три недели в зданиях ВТЦ или поблизости от них, с контрольной группой младенцев, появившихся на свет далеко от этого места – в медицинском центре «Mount Sinai» в другой части Манхэттена. Врачи обнаружили только одно отличие – среди младенцев первой группы во много раз больше случаев задержки внутриутробного развития.
Синдромом задержки внутриутробного развития, появление которого обычно связывают с воздействием табачного дыма и загрязнением окружающей среды, страдали 8,2% детей, родившихся у 182 беременных женщин первой группы. В контрольной группе (2367 младенцев) задержка внутриутробного развития была зафиксирована только у 3,8%.

«Мы считаем, что это результат воздействия пыли и копоти, – подчеркивает доктор Лэндриган. – Примерно эти же компоненты содержатся в табачном дыме».

Теперь исследователи планируют составить карты местонахождения женщин во время и после того, как террористы направили авиалайнеры в сторону башен. Это поможет точно определить взаимосвязь воздействия высокой концентрации токсичной пыли на степень задержки внутриутробного развития. В исследовании приняли участие около десяти женщин, которые находились в самих зданиях Всемирного торгового центра.

Также врачи планируют продолжить наблюдение за детьми, родившимися у женщин первой группы, регулярно проверяя развитие мышления, рефлексов и норм поведения. Сейчас этим детям от 14 месяцев до 2 лет.

«В основном эти дети выглядят хорошо. Но наблюдение нужно продолжать, – говорит Лэндриган. – Человеческий плод очень чувствителен, но в то же время он имеет большой запас жизненных сил».

Перевод – Inopressa.ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам