Метод воздействия

Белый дом, хозяина которого не без оснований называют самым произраильским президентом США, рассматривает возможность сокращения финансовой помощи Тель-Авиву. Причина – возведение «стены безопасности» на Западном берегу Иордана, не предусмотренной соглашением о мирном урегулировании ближневосточного конфликта «Дорожная карта». Не исключено, что израильское правительство согласится прекратить строительство 600-километрового «забора»…

Барьер, включающий высокую бетонную стену, рвы, проволочную изгородь, датчики и сторожевые вышки, начал строиться еще при прежнем израильском правительстве, напоминает Би-Би-Си. Идею постройки «великой израильской стены» отстаивают преимущественно политики левого толка. Они утверждают, что бетонные заграждения вдоль условной границы с палестинской автономией – наилучший, если не единственно возможный способ оградить израильтян от палестинских боевиков-камикадзе.

В свою очередь, центристы и правые утверждают, что стена де-факто легитимизирует границы 1967 года и станет, таким образом, символом поражения страны в борьбе против тех арабских сил, которые до последнего времени отказывали Израилю даже в праве на существование. Эти политики считают, что разделительные ограждения не станут сколько-нибудь эффективным средством в борьбе против исламских радикалов. Ни против «катюш», ни против иных средств нападения, имеющихся сегодня в распоряжении палестинцев и союзных им организаций типа «Хезболлы» и ХАМАСа, эти ограждения ни в коей мере не помогут. Ряд экспертов к тому же уверены, что стена не поможет и в борьбе против террористов, в распоряжении которых по-прежнему остается множество уже опробованных средств – от подкопов до проникновения через стену под прикрытием отвлекающих военных операций или под покровом темной ночи.

Палестинцы, со своей стороны, обвиняют израильтян в намерении под этим предлогом сократить территорию будущего палестинского государства, оставив ему всего 45% площади Западного берега Иордана.

На прошлой неделе в столице США побывал израильский премьер-министр Ариэль Шарон, заявивший в интервью «The Washington Post», что стена не рассматривается его стороной как государственная граница, и что единственное ее назначение – это преградить дорогу террористам, и убрать ее можно в любой момент. По мнению обозревателей, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, возможно, готов пойти на уступки в этом вопросе, поскольку стена досталась ему от прежнего кабинета. К тому же лишних денег у Израиля нет, а стена стоит больше миллиона долларов за километр.

Тем не менее, администрация Буша, похоже, решила подтолкнуть Шарона. Сначала сам президент США заметил, что она представляет «проблему», которая «сильно затрудняет развитие взаимного доверия между палестинцами и Израилем». А в минувший понедельник госсекретарь Колин Пауэлл выразил озабоченность тем, что «стена залезает на чужую землю».

Прецедент сокращения экономической помощи Израиля уже есть: еще 10 лет назад Конгресс постановил сокращать помощь Израилю на сумму, в которую ему обходится строительство еврейских поселений на Западном берегу и в Газе. Весной Конгресс утвердил ассигнование 9 млрд. долларов в виде гарантий израильских займов и еще миллиард на военную помощь Израилю.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам