Бей чужих!

Как и предсказывали «Версии» в материале «Беспокойное хозяйство», иностранным страховым компаниям в Украине стоит обеспокоиться своей судьбой. Госкомфинуслуг начала открытый «поход» против них, настаивая на том, чтобы Кабмин разрешил филиалам иностранных страхкомпаний работать у нас не ранее 2008 года. Свою точку зрения ведомство Виктора Суслова аргументирует невозможностью эффективного контроля над страховым рынком, если туда придут сомнительные зарубежные фирмы или структуры, учрежденные некоторыми гражданами Украины в оффшорных зонах. Иностранные страховики, по слухам, намерены бороться…
О том, что иностранным страховикам у нас «не жить», руководство Госкомфинуслуг заявило еще до того, как само ведомство обрело звучную аббревиатуру и называлось просто, но длинно – Государственная комиссия по регулированию рынка финансовых услуг. Правда, на тот момент новый орган центральной исполнительной власти не был официально сформирован до конца. Поэтому апрельские слова Виктора Суслова о том, что его комиссия дала отрицательное заключение норме, внесенной в проект программы правительства по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), которой иностранным страховым компаниям разрешается открывать филиалы в Украине, можно было расценивать как мнение должностного лица, а не позиция правительственного органа. Вообще, Виктор Суслов высказался в том смысле, что украинский страховой рынок отстает от российского, польского, венгерского. Если мы допустим свободную работу иностранных филиалов, то этот рынок, скорее всего, не встанет на ноги.

В упомянутом материале «Беспокойное хозяйство» мы также говорили, что, по сведению «Версий», некоторые иностранные страховые компании обеспокоились такой постановкой вопроса, стали вспоминать о свободной конкуренции и других достижениях развитого мира. Ходят слухи, что кое-кто из «иностранцев» уже начал собирать компромат на Суслова и председателя лиги страховщиков Александра Филонюка, считая их основными идеологами вытеснения «западных монстров» с рынка. Впрочем, если апрельские тезисы руководства Госкомфинуслуг еще можно было считать высказываем точки зрения, то нынче расстановка сил перед боем стала ясна окончательно. Госкомфинуслуг решила предпринять активные наступательные действия, а «иностранщики» готовятся к глухой обороне.

Артподготовка общественного мнения была проведена в минувшее воскресенье в программе «Деловой мир. Неделя» на первом национальном телеканале. Там Виктор Иванович без обиняков заявил, что официально рекомендовал правительству на переговорах по вступлению в ВТО добиться отсрочки хотя бы на 5 лет по вопросу о разрешении работы филиалов иностранных страховых компаний в Украине. «Все добровольные виды страхования, которыми пользуются граждане, очень вероятно, будут уходить в иностранные компании, а деньги, соответственно, за границу. Конечно, собственный украинский страховой рынок, который никак не может стать на ноги, может оказаться подорванным. Возникновение такой ситуации противоречит национальным интересам», – добавил он. Кроме того, аргументом Госкомфинуслуг является то, что ведомство еще не принято в Международную ассоциацию органов надзора и не имеет доступа к международной базе данных по иностранным страховым компаниям. И определить, кто есть кто на самом деле, является практически неразрешимой проблемой.

На следующий день некоторым СМИ, в том числе и нам, было разослано официальное письмо Госкомфинуслуг с красноречивым названием «Относительно запрета реализации на территории Украины страховых полисов иностранных страхователей или других документов, которые подтверждают заключения договоров страхования с иностранными страхователями». Там прямо сказано, что осуществление страховой деятельности в Украине страхователями-нерезидентами является нарушением действующего законодательства и влечет за собою имущественную или уголовную ответственность. Третий пункт письма гласит, что Украина не имеет международных договоров, которые разрешают реализацию на территории Украины страховых полисов иностранных страхователей.

Вместе с тем, есть информация, что иностранные страховые компании (и среди них довольно мощные оффшорки) уже лихо торгуют полисами с помощью специально обученных агентов. Говорят, о неком филиале популярной американской компании страхования жизни, которая, по другим слухам, является дочкой швейцарского оффшорного законодательства и российских учредителей. А также о некой структуре, зарегистрированной на территории бывшей Югославии и носящей громкое англоязычное имя. Они не собираются уходить и по не совсем понятной непосвященному человеку логике не торопятся превращаться в СП. Кстати, сейчас в Украине работают 43 страховые компании с иностранным капиталом – американские, швейцарские, австрийские.

Теперь о методах борьбы «иностранщиков» за выживание. Теоретически они могут в судебном порядке оспаривать ограничения их деятельности в Украине. В январе 2000 года, пользуясь поддержкой тогдашнего председателя Комитета по вопросам надзора за страховой деятельностью Игоря Яковенко, обсуждали возможность через суд доказать свою правоту. Дело в том, что в июне 1999 года вступило в действие Международное соглашение между Украиной и ЕС об открытии финансовых рынков и снятии ограничений для иностранных страховщиков. Вопрос завис потому, что некому было компетентно решить: Международное соглашение выше внутреннего законодательства или нет.

Теперь, по словам председателя Госкомфинуслуг, выбрана тактика политического давления: в ходе переговоров Украины по вступлению в ВТО такие ведущие государства мира, как США, Япония и некоторые другие, поставили перед украинским правительством жесткое требование разрешения работы на украинском страховом рынке филиалов иностранных страховых компаний. По имеющейся информации, в некоторых засекреченных протоколах минэкономики данное положение уже согласовано.

Помимо этого, западники, опять же по кулуарной информации, собирают деньги на внесение изменений в законодательство. Хохма в том, что перечисление денежных средств по заключенному договору страхования, независимо от суммы договора, не подпадает под понятие «сомнительной финансовой операции», перечень которых определен Постановлением Кабинета министров Украины от 29 мая 2002 г. № 700 «Об определении критериев отнесения финансовых операций к сомнительным и необычных» и ст. 62 Закона Украины «О банках и банковской деятельности». В то же время ряд финансовых операций с банковскими счетами на ту же сумму может быть расценен банком как сомнительная операция, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, проводить транзакции через страхование пока интереснее, чем работать с банками, которые нынче играют с правительством в шоу «За стеклом». А такая игра стоит свеч…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам