Трагедия в Моздоке

Количество жертв теракта в Моздоке достигло 50 человек, хотя по мнению сотрудников ФСБ и милиции эти данные могут быть сильно занижены. Замгенпрокурора России Сергей Фридинский обвинил в гибели людей не только чеченских террористов, но и военных, которые не приняли должных мер безопасности. По предварительной информации, заказчиком взрыва в военном госпитале был Шамиль Басаев. Пока задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению…

Напомним, что теракт в Моздоке был осуществлен так же, как и взрыв Дома правительства в Грозном и районной администрации в Знаменском. Как сообщает «Газета.Ru», на огромной скорости «КамАЗ» – как уточнили военные, в этот раз это был не армейский грузовик, а самосвал – проезжал мимо госпиталя по улице Церетели, резко сместился влево, протаранил металлические ворота и взорвался в нескольких метрах от здания лечебного корпуса. В машине сидел один человек. Как говорят следователи, его останки нашли на значительном удалении от воронки.

Воронка – диаметром пять метров, глубиной – восемь. Уже известно, что террористы снова применили смесь на основе алюминиевой пудры. В итоге четырехэтажное панельное здание сложилось и рассыпалось. Осталась только одна секция, в стенах которой смогли выжить люди. В момент взрыва в здании и в летних палатках на его территории находились 119 человек, в том числе 98 пациентов и 21 сотрудник медицинского персонала. Пострадали и гражданские, которые в момент взрыва находились рядом с госпиталем и получили легкие ранения стеклом и прочими обломками, которые разлетелись в радиусе более трехсот метров. Погибла женщина с близлежащей картонной фабрики. Вес взрывчатки, которая была в грузовике, оценивают в полторы тонны тротила, поэтому взрывная волна, по словам жителей Моздока, докатилась даже до моздокского военного аэродрома, находящегося на значительном удалении от места теракта.

Прибывший в Моздок замгенпрокурора России Сергей Фридинский обвинил в гибели людей не только чеченских террористов, но и военных, которые не приняли должных мер безопасности. Между тем, следствием задержаны двое подозреваемых в причастности к этому преступлению. «В настоящее время по делу у нас двое подозреваемых. Работа по выявлению остальных лиц, причастных к теракту, продолжается», – сказал Фридинский. Он отметил, что задержанные – продавцы «КамАЗа», который использовался в качестве тарана при подрыве военного госпиталя.

По предварительной информации, заказчиком теракта в моздокском военном госпитале был известный чеченский террорист Шамиль Басаев. Об этом российским СМИ сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии. «По предварительной информации, которая у нас имеется, заказчиком теракта выступал Шамиль Басаев», – сказал источник.

Хронологию терактов, осуществленных чеченскими камикадзе, можно прочитать здесь.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам