"Пленочный" пункт в деле Лазаренко

В последнее время как-то «всплыла» тема экс-премьер-министра Павла Лазаренко. В прессе обсуждаются допросы свидетелей по делу «США против Лазаренко», действия защиты Павла Ивановича, условия его содержания в Штатах, и, конечно же, детали соглашения, по которому отставной глава украинского правительства вышел из тюрьмы до начала судебных заседаний…

В конце прошлого месяца в суде Сан-Франциско прошли обсуждения доказательств, которые адвокаты Лазаренко хотели бы приобщить к делу своего клиента. Помимо всего прочего, защита Павла Ивановича хотела бы, чтобы в ходе рассмотрения дела Лазаренко в суде в качестве вещественных доказательств фигурировали пленки отставного майора Государственного управления охраны Николая Мельниченко. Как сообщил «Версиям» источник в Сан-Франциско, уговаривая судью «подшить» к делу записи, якобы сделанные в кабинете главы государства, адвокаты упирали на то, что уважаемый суд следует убедить: в случае вынесения Павлу Ивановичу обвинительного приговора существует вероятность его депортации в Украину. А уж здесь, по утверждению адвокатов экс-премьера, украинские власти могут прибегнуть к любому способу устранения Павла Ивановича, вплоть до физического уничтожения.

Судья достаточно резонно возразил, что свои легендарные записи майор Мельниченко произвел в 1999-2000 гг., то есть когда Павел Лазаренко уже парился на американских нарах. В свою очередь, прокурор также не согласилась с просьбой адвокатов Лазаренко о предоставлении пленкам Мельниченко статуса вещдоков. Мотивация этого возражения следующая: отрывки из фонотеки Мельниченко могут использоваться защитой Лазаренко только в том случае, если Павел Иванович заранее знал о том, какие подробности, фигурирующие в пленках отставного майора, будут «озвучивать» голоса, похожие на голоса первых лиц Украинского государства.

Записи майора Мельниченко – не единственный пункт, который, по мнению защиты Лазаренко, следует приобщить к процессу. Всего в ходатайстве адвокатов Павла Ивановича содержится 130 пунктов. По состоянию на сегодняшний день судья никакого решения не принял и заявил, что ему нужно неопределенное количество времени, чтобы внимательно изучить все представленные бумаги.

В беседе, состоявшейся в суде Сан-Франциско 25 июля, речь шла и о денежном залоге, который должен внести поручитель Лазаренко за освобождение Павла Ивановича из тюрьмы. Как уже писали «Версии», в настоящее время семья Лазаренко владеет примерно $150 млн., и позитивно на вопрос о предоставлении этих средств под залог освобождения Павла Ивановича ответил лишь его сын. По словам адвокатов Лазаренко, жена и дочь экс-премьера отказались подписывать соглашение о переводе необходимой для внесения залога суммы.

И, наконец, об условиях пребывания Павла Лазаренко на свободе. Ряд интернет-изданий сообщал, что Павел Иванович чуть ли не беспрепятственно разгуливает по Фриско. Так вот: это все неправда – перемещения Лазаренко в пространстве очень и очень ограничены. Адвокаты просили предоставить их подзащитному возможность выходить на задний двор дома, в котором он проживает. Судья, в общем-то, пошел навстречу: он отдал поручение «службе досудебного надзора» (структура, следящая за перемещением «объекта» с помощью специального браслета, закрепленного на руке или ноге «клиента») вместе с адвокатами и прокуратурой проработать возможность выхода Павла Лазаренко во двор, чтобы делать утреннюю гимнастику.

Пожалуй, из всего этого можно сделать следующий вывод. По большому счету, защита Лазаренко как в Штатах, так и в Украине качественно исполняет свою работу, убеждая не только суд, но и общественность в невиновности своего клиента. Но на самом деле все рассуждения защиты экс-премьера о том, что Павел Иванович, мол, пользуется чуть ли не полной свободой перемещения – это, как говорится, разговоры в пользу бедных. Все гораздо серьезнее. И информация, которая исходит не от адвокатов Павла Ивановича, а от независимых информированных источников, только подтверждает это.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам