За забором

Лидеры Палестинской администрации очень недовольны намерением Израиля продолжить строительство «стены безопасности», разделяющей палестинские территории и населенную евреями часть страны. По мнению Ясира Арафата, придуманный Тель-Авивом «забор» превратит территории, где живут арабы, в гетто. Заявление о продолжении строительства израильский премьер Ариэль Шарон сделал после встречи в Вашингтоне с президентом США Джорджем Бушем…
Вместе с тем израильский премьер подчеркнул: этот вопрос будет обсуждаться и далее. Эта проблема – один из главных пунктов, вызывающих разногласия у палестинцев и израильтян. Ариэль Шарон отметил, что будут приняты все меры, чтобы строительство стены безопасности как можно меньше затронуло интересы палестинской стороны. При этом израильский премьер не мог не бросить камень в огород Арафата и Аббаса: по его словам, «относительное спокойствие», которое установилось сейчас в регионе, может быть нарушено «в любую минуту», поскольку палестинское руководство не принимает мер против терроризма.

В свою очередь Буш, в последнее время сильно озаботившийся проблемами Ближнего Востока, приветствовал последние шаги, предпринятые Израилем в рамках осуществления плана мирного урегулирования конфликта. Напомним, что израильское правительство приняло решение освободить из тюрем 540 палестинских заключенных, в том числе 220 членов радикальных организаций ХАМАС и «Исламский джихад». Говоря о возможном освобождении из тюрем палестинских радикалов, Шарон отметил, что «те, у кого на руках кровь» не выйдут на свободу. В целом переговоры Шарона и Буша были посвящены претворению в жизнь плана урегулирования «дорожная карта», предложенного ООН, США, Россией и Европейским Союзом и предусматривающего создание к 2005 году независимого палестинского государства. На прошлой неделе Джордж Буш обсудил эти вопросы с премьер-министром Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Тем не менее, перспектива возведения стены беспокоит Арафата и его коллег. В беседе с журналистами еще до завершения проходившей встречи Буша с Ариэлем Шароном, престарелый лидер заявил, что «забор безопасности» станет «новой Берлинской стеной», предназначение которой, по его словам, «превратить в гетто палестинские территории». А по мнению палестинского министра информации Набиля Амра, предложения Шарона не идут так далеко, как хотелось бы. «Я думаю, что премьер-министр Шарон не смог дать позитивный сигнал палестинцам, особенно когда он настаивал на продолжении возведения разделительной стены. Палестинцы проверят, в чем будет заключаться новая политика Шарона после этой встречи с президентом Бушем. Мы надеемся, что Буш окажет нажим на Шарона по вопросу о поселениях и по другим проблемам», – заявил он.

С другой стороны, недовольство результатами переговоров, состоявшихся между руководителями правительств Израиля и Палестинской автономии президентом США, выразили также лидеры экстремистских организаций и группировок, действующих в ПНА. Так, один из лидеров ХАМАС в секторе Газа Абдель Азизи Рантиси подчеркнул, что «слова Буша отражают пристрастность США в ближневосточной политике, выражающуюся в их благосклонности к сионистскому врагу», добавив, что «это также и свидетельство провала визита премьер-министра Махмуда Аббаса в Вашингтон».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам