Сердца четырех–2

Сегодня в Москве состоится заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии, Казахстана и Украины. Украину в этой группе представляет первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, Россию – вице-премьер Виктор Христенко.

Известно также, что сегодня вице-премьеров четырех стран примет президент России Владимир Путин. Как сообщил Христенко, рабочая группа обсудит вопросы «мониторинга и контроля за макроэкономическими показателями и институциональными преобразованиями в четырех странах».

Группа высокого уровня «четверки» учреждена для подготовки документов по созданию единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана, России и Украины. В ее состав вошли вице-премьеры четырех стран – соответственно Андрей Кобяков, Карим Масимов, который руководит группой, Виктор Христенко и Николай Азаров. В третьем заседании «четверки» в Москве сегодня принял участие президент РФ Владимир Путин.

Надо отметить, что на предыдущих переговорах группе высокого уровня по созданию единого экономического пространства (ЕЭП) четырех стран СНГ не удалось устранить имеющиеся разногласия. Вице-премьеры Белоруссии, Казахстана России и Украины пожали руку Путину, обсудили проекты соглашений и обошли молчанием вопрос единой валюты. Было решено, что если там обо всем договорятся сегодня, ЕЭП будет формально создано к сентябрю.

Ранее Виктор Христенко заявил, что к сегодняшнему заседанию группы уже подготовлен один проект соглашения по формированию единого экономического пространства. Однако, по его словам, в документе «пока очень много скобок, которые фиксируют разные мнения». В частности, не скоординированы позиции стран по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Кроме того, экспертная группа высокого уровня должна была к июлю 2003 года подготовить проект соглашения о формировании единого экономического пространства, который к сентябрю будет направлен на подписание главами государств. По договоренности сторон, ЭГВУ должна работать в Киеве, тем не менее, встречи «четверки» почему-то проходят в Москве.

Интересная деталь. По мнению российской стороны, Украина вообще считается тяжелым переговорщиком по ЕЭП, и иногда кажется, что она несколько разочарована серьезностью намерений своих партнеров реально интегрироваться. Кстати, Украина не хочет быть привязанной к трем другим странам в вопросе вступления в ВТО. На предложение России, Беларуси и Казахстана входить во Всемирную торговую организацию на согласованных условиях украинская сторона советует ограничиться только лишь консультациями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам