На стажировку за границу?

Любому студенту выражение «От сессии до сессии…» наверняка знакомо не понаслышке. Она (сессия, то есть) всегда подкрадывается как-то незаметно, застав любого уважающего себя студента врасплох. И тогда он – о несчастный! – хватаясь за голову, в сотый раз проклинает свою лень и в сто первый дает торжественное обещание начать учиться с первого дня следующего семестра. Впрочем, где-то очень глубоко в душе чувствуя, что на следующей сессии все повторится с точностью до каждого сказанного сегодня слова…

Вместе с тем, есть такие индивидуумы, которые способны учиться не только во время семестра, но и после самой сессии. То есть в то самое время, когда большая часть «молодой и перспективной» части населения валяется на пляжах, нежась под лучами теплого летнего солнышка и попивая пиво, или, на худой конец, устраивается на работу, чтобы во время летних каникул подзаработать какое-то количество денег (преимущественно на то же пиво). Но, как ни странно, именно та, самая маленькая и самая странная часть молодых людей, которые решаются повышать свой профессиональный уровень даже во время каникул, абсолютно не считает, что в чем-то проигрывает. И какой здравомыслящий человек решился бы с ними спорить, если это обучение – Всеукраинский семинар по развитию лидерских качеств, при участии представителей самых крупных компаний на украинском рынке.

Такой семинар недавно провела в Киеве Международная ассоциация студентов AIESEC. Участвовало в нем более 100 студентов из 16 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. На протяжении пяти дней они принимали участие в тренингах, которые проводили представители таких компаний, как «Citibank», «BOSCH», «Lufthansa», «UkrNet», «P&G;», «Leadership Development Center», «KMKTACK», «Institute for Economic Research» и другие. Как подчеркивалось на семинаре, участие в подобных тренингах является весьма интересным как для студентов, так и для самих представителей компаний, ведь они не только делятся своим опытом в сфере планирования карьеры и лидерства, но и узнают про потенциал, проблемы и идеи своих потенциальных работников.

Впрочем, проведение подобных семинаров – это далеко не единственная сфера деятельности AIESEC. Самые упорные и целеустремленные с ее помощью могут отправиться на стажировку за границу. Срок такой стажировки может колебаться от 2 до 18 месяцев. Правда, для этого необходимо высшее экономическое образование, владение иностранным языком, коммуникабельность и способность адаптироваться к новому месту работы и новой культурной среде. Хотя с последним особые проблемы возникают редко, ведь для всех будущих стажеров обязательно проводятся специальные семинары по культурной адаптации и интеграции, а после начала стажировки к каждому из них прикрепляется свой консультант из местного отделения AIESEC. Интересно, что после возвращения все участники программы принимают участие в подготовке других стажеров, делятся с ними своими знаниями и приобретенным опытом.

Процесс организации стажировки таков. Сначала компаниями, участвующими в проекте AIESEC по всему миру, заполняется анкета, в которую вносятся требования к кандидатам на определенные должности. Эта информация – так же, как и информация с данными кандидатов, – вносится в базу данных AIESEC. Затем подбирается несколько кандидатур, соответствующих требованиям компании, и она уже сама выбирает наиболее подходящую для себя. Естественно, не всем желающим удается пройти отбор: все зависит и от потребностей компаний, и от качеств претендента. Но все кандидатуры остаются в базе данных, что позволяет “пробовать” их многократно. Кроме того, AIESEC постоянно производит поиск новых компаний, которые могут участвовать в программе стажировок, поэтому их количество со временем возрастает.

AIESEC сама готовит все необходимые документы, организовывает прибытие стажера, представляет его компании и осуществляет непрерывную поддержку на протяжении всего периода работы. Компания обязываться выплачивать стажерам заработную плату. Иногда она также может продлевать срок стажировки.

Подобные стажировки имеют огромное значение не только для самих стажеров, но и для компаний, приглашающих молодежь к себе. Первые приобретают новые знания и опыт, последние – новый взгляд, новый потенциал, и, что самое важное, значительно облегчают свой выход на новый рынок.

Так что возможность получить опыт работы за границей вполне реальна. Правда, для этого все-таки нужно учиться. И если не летом, то, по крайней мере, во время семестра…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам