За кадром

Сегодня в Кабмине будут сделаны кадровые выводы. Или, наоборот, все останутся на своих местах. Точного расклада не знает никто, но однозначно можно сказать, что правительство является частью большой кадровой игры, задуманной сами понимаете кем, перед началом осеннего политического сезона. Пока мы можем наблюдать минимальное кадровое движение на уровне райадминистраций. Но серьезные подвижки, конечно же, впереди.

Пока зафиксирован кадровый интерес на двух уровнях – губернаторском и правительственном (аграрный блок). Рассмотрим ситуацию, так сказать, в разрезе.

Первое: что касается смены власти в регионах, то пока очевидного успеха добились только «трудовики». На прошлой неделе глава государства заменил губернатора Кировоградской области. Новым руководителем Кировоградской областной администрации стал ректор местного технического университета, а «старого» перевели в одно из столичных министерств, на почетную, но мало влиятельную должность зама. Но суть не в этом, а в том, что данную кадровую рокировку ставят в заслугу лидеру фракции «Трудовая Украина» Игорю Шарову. Вполне естественно, что Виктор Федорович не мог оставаться равнодушным к судьбе области, где находится его избирательный округ и центральный офис ПО «Артемида» – империи «водочной королевы» Анны Антоньевой, с которой Шаров долго и трудно воевал. Но теперь этот многолетний спор разрешен. В пользу одного из лидеров «ТУ».

Наверное, излишне напоминать, что означает контроль над областью перед стартом президентских выборов. Поэтому мы этого делать и не станем. Лучше поговорим о том, что на очереди – замена руководства в таком стратегически важном регионе, как Запорожье. Собственно говоря, ситуация в области непростая: Евгений Карташов, местный губернатор, сидит на двух стульях – главы местной администрации и мэра города. Понятно, что такое совмещение долго продолжаться не может. Поэтому к первому стулу (губернаторскому) внимательно присматриваются несколько персон с властной скамейки запасных. Наиболее перспективной из них сегодня является бывший первый вице-премьер Олег Дубина. Если его перевод в область состоится, то это будет еще одна ощутимая победа «Трудовой Украины». Поскольку г-н Дубина считался и считается креатурой одного очень известного бизнесмена и политика, имеющего прямое отношение к «трудовикам» вообще и к днепропетровской группе в частности.

Второе: правительство также не осталось безучастным к перетасовке кадровой колоды. Тем более что еще месяц назад стоял вопрос об отставке аграрного блока КМ, проморгавшего ситуацию на продовольственном рынке. В результате все закончилось хлебным кризисом, который нанес достаточно чувствительный удар по имиджу премьера. Предпринимались даже попытки на волне зернового ажиотажа заменить главу Кабмина, но политические соображения первого плана (политическая реформа и отправка в КС президентского и парламентского вариантов конституционной модернизации) заставили сменить акценты.

Но нет никакой гарантии, что осенью ситуация не обострится. В этом случае, премьером могут заняться вплотную. Виктор Янукович, как опытный игрок, понимает: лучше пожертвовать несколько пешек, чем завалить всю игру. Поэтому вполне возможно, что к аграрному вице-премьеру Ивану Кириленко, министру по вопросам АПК Сергею Рыжуку и главе экономического ведомства Валерию Хорошковскому будут применены санкции. Или, проще говоря, их снимут. О том, что события в правительстве будут развиваться по жесткому сценарию, свидетельствует ряд моментов. Чуть ли не каждый день компетентные органы находят все новые подтверждения «хлебному заговору» и наказывают виновных. Так, за махинации на рынке зерна более 400 высоких должностных лиц привлечены к уголовной ответственности. Премьер Янукович держит слово: пообещал, что в этой ситуации пострадают не «стрелочники», а вполне конкретные чиновники, и соответствующие службы трудятся в поте лица.

Кстати, о лице. Виктору Федоровичу просто необходимо сейчас принять несколько популярных в народе решений, доказывающих наличие у премьера политической воли и рейтинга популярности. Это необходимо, если на август намечен старт операции «преемник», о которой все чаще говорят в политических кругах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам