Охотники за головами

Американцы радуются – они убеждены, что нанесли остаткам режима Саддама самый сильный удар со времени взятия Багдада. Представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) официально подтвердил, что сыновья Хуссейна, 37-летний Кусай и 39-летний Удей, убиты в результате спецоперации в северо-иракском городе Мосул. Как сообщил генерал-лейтенант Рикардо Санчес, наследников Саддама заложил местный житель, который, вероятно, и получит обещанную награду – 30 миллионов долларов за обоих братьев…

Сначала представитель СЕНТКОМ сообщил об аресте ближайших сподвижников Саддама. По его словам, «они представляют собой очень большой интерес» для коалиционных войск. Позднее, как сообщает «NEWSru», армия США распространила информацию, что в результате штурма четыре высокопоставленных сторонника бывшего иракского лидера были убиты. СЕНТКОМ, получив разведывательную информацию о том, что в Мосуле скрываются четыре высокопоставленных функционера партии БААС, отправил сюда 200 военнослужащих для их захвата.

Свидетели сообщили, что когда американские военнослужащие приблизились к зданию – дому одного из родственников Хуссейна шейха Наввафа Зейдана, по ним был открыт огонь. Американцам пришлось вызывать авиационную поддержку – к ним на помощь прибыли вертолеты, только после этого начался штурм здания. В течение четырех часов американцы обстреливали территорию особняка из пулеметов и РПГ, закидывали «защитников» виллы гранатами, поддерживаемые авиацией. Уже после окончания перестрелки небольшая группа солдат проникла в здание и вынесла оттуда четыре тела.

Майор Трей Кейт, представитель 101-й воздушно-десантной дивизии, утверждает, что «особо ценные иракцы» были найдены мертвыми после окончания перестрелки. По его словам, во время боя погибли пять иракцев, включая четырех функционеров БААС. Еще пять человек получили ранения.

Через некоторое время представитель СЕНТКОМ официально подтвердил, что среди погибших – сыновья Саддама. По словам генерал-лейтенанта Рикардо Санчеса, в понедельник вечером к американцам явился житель Мосула, сообщивший, что сыновья Хуссейна скрываются на вилле в этом городе к северу от Багдада. «Мы уверены, что Удей и Кусай погибли, – заявил на пресс-конференции Санчес. – Мы использовали разные методы, чтобы опознать погибших». По данным Би-Би-Си, трупы братьев были доставлены на вертолете в багдадский аэропорт, где их опознали захваченные раньше приближенные Хуссейна. Медики также нашли у одного трупа старое пулевое ранение в ногу. 12 декабря 1996 года на Удэя было совершено покушение, в ходе которого восемь пуль прошили ему ногу и левую половину торса. Сегодня до конца дня американское командование собирается представить новые доказательства того, что трупы принадлежат сыновьям Саддама. Скорее всего, будет проведена экспресс-экспертиза ДНК. Кстати, пятым погибшим, судя по всему, был 14-летний сын Кусая.

Американские военные обозреватели, комментируя гибель Удея и Кусая, в один голос выражали надежду, что теперь партизанская война в Ираке пойдет на убыль. Так же считает и глава Иракского национального конгресса, ставленник Вашингтона Ахмед Чалаби. «Это смертельный удар по престижу Саддама», – заявил он по телевидению. С другой стороны, смерть сыновей Хуссейна может лишь еще больше разозлить иракских партизан и самого Саддама, который, по мнению тех же американцев, все еще находится в стране и руководит действиями вооруженных отрядов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам