Наследники Ковпака

Новый глава американского Центрального командования Джон Абизайд начал работать по-новому. На брифинге в Пентагоне генерал впервые признал, что в Ираке идет настоящая партизанская война. Между тем, по количеству жертв «вторая иракская кампания» уже обогнала знаменитую «Бурю в пустыне» 1991 года. А директор ЦРУ Джордж Тенет в течение четырех часов давал показания в Комитете по делам разведки Сената США…

Абизайд, отвечающий за военные операции в Ираке, признал, что нападения на американских военных имеют все признаки «классической партизанской войны». «Думаю, что в строго военных терминах это можно назвать партизанской тактикой, – передает слова генерала Би-Би-Си. – Интенсивность этой войны невысока, но это война».

Ранее Пентагон в лице министра обороны Дональда Рамсфелда упорно утверждал, что никакой организованной войны против войск коалиции нет, а на американцев и британцев нападают лишь разрозненные группки сторонников Хуссейна и членов распущенной партии БААС. При этом подразумевалось, что основная масса жителей Ирака встретила американцев как освободителей.

Теперь же Джон Абизайд заявил, что иракское сопротивление становится все более организованным. На войска коалиции нападают группы по 6-8 человек, среди которых – иностранцы, специально прибывшие в страну воевать против оккупантов. По данным Абизайда, в Ираке действуют и террористы из группировки «Ансар аль-Ислам», имеющей связи с «Аль-Кайедой». Но, по словам генерала, американские войска полны решимости довести начатое дело до конца.

Между тем, в среду в результате нападения неизвестных на конвой в Багдаде был убит американский солдат. С учетом этого, по числу жертв среди военнослужащих США, операция по свержению режима Хуссейна перегнала войну в Персидском заливе 1991 года, в которой Америка по официальным данным потеряла 147 человек. С учетом результатов произошедшего в среду нападения, общее число американских солдат, погибших в ходе операции по смене политического режима в Ираке, достигло 148 человек.

А тем временем директор Центрального разведывательного управления Джордж Тенет более четырех часов в закрытом режиме давал показания в Комитете по делам разведки Сената США о программе ядерных вооружений Ирака. Тенету пришлось отвечать на вопросы сенаторов впервые после того, как он признал вину за то, что в ежегодную речь Джорджа Буша была включена фраза о попытке Ирака купить уран в Африке. Позже представители Белого дома признали, что утверждения по поводу урана были сомнительными, а некоторые документы, на которых они были основаны, оказались подложными.

Предполагается, что сенаторы-республиканцы требовали от директора ЦРУ ответов на вопросы о том, почему сомнительные разведданные были включены в январскую речь президента. В свою очередь, демократы пытались выяснить, было ли это сделано специально – с целью усилить аргументы в пользу войны в Ираке. Как сообщает Би-Би-Си, сенатор Джон Рокфеллер подчеркнул, что кто-то должен нести ответственность за случившееся – и это самое важное. В то же время сенатор Джон Эдвардс, которого прочат в кандидаты в президенты от демократов, сообщил журналистам, что президент США не должен перекладывать вину за ошибку на других. «Ответственность за это несет не ЦРУ, и не кто-либо другой, а именно президент», – сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам