Готовый Нью-Йорк

Американцы славятся щепетильностью, если не сказать – дотошностью при составлении различного рода инструкций. Чего стоит, к примеру, рекомендация «…не пытаться остановить полотно» в руководстве по эксплуатации циркулярной пилы. Брошюра, выпущенная многомиллионным тиражом администрацией Нью-Йорка, в этом плане смотрится очень «достойно». Градоначальник американского мегаполиса Майкл Блумберг рекомендует горожанам, как себя вести в экстренных случаях – начиная от природных катаклизмов и заканчивая атаками злобных террористов…

В принципе, такое пособие по выживанию в городских условиях – штука, наверное, нужная. Но все дело в том, что шедевр, подписанный г-ном Блумбергом, составлен с учетом американского способа мышления, то есть, все упрощено до безобразия, и все рекомендации для тех, кто хочет выжить в экстремальных ситуациях, умещаются на 16 страницах. В результате этот буклет, который вполне можно именовать учебником по гражданской обороне, пестрит такими перлами, что иногда просто диву даешься, до чего порой может додуматься человек.
В брошюре, название которой, если переводить дословно, звучит как «Готовый Нью-Йорк», фигурируют не только те природные аномалии, которые традиционно считаются бедствием. Экстремальной ситуацией в этой книге названы также зимняя погода, жара и даже отключение подачи энергии, а также проблемы с канализацией. Ну, а названия некоторых разделов – это просто победа человеческого разума: «Что держать в голове», «Что держать в руках»…
Немало потешных советов можно найти и в разделах, где содержатся рекомендации по реагированию на «конкретные виды опасностей». К примеру, в случае землетрясения гражданам рекомендуется немедленно выйти на улицу. Ну, а если это невозможно, следует прижаться поплотнее к какому-нибудь особо устойчивому предмету домашней мебели. При этом следует быть готовым к тому, что придется перемещаться по помещению вместе с этим самым устойчивым предметом. Воображение услужливо рисует какую-нибудь типичную домохозяйку, вальсирующую, к примеру, в обнимку с дубовым прадедушкиным комодом.
Безусловно, самым лучшим местом, где можно пережидать всяческие катаклизмы, являются специально оборудованные убежища. Среди правил поведения в таких укрытиях существует и такой пункт, как запрет приносить туда алкоголь, огнестрельное оружие и наркотики. В общем-то, этому требованию можно найти очень резонное возражение. Спрашивается, зачем скучать на протяжении всего времени (а в убежищах можно просидеть довольно долго), если можно провести время не в пример с большей пользой. Треснуть стакан водки или, скажем, уничтожить кокаиновую дорожку (выкурить косяк, проглотить пару «колес», понюхать эфира), а потом пострелять по консервным банкам. Тем более, что в состоянии наркотического опьянения воображаемый противник будет мерещиться на каждом шагу. Кроме того, в убежища нельзя приводить домашних животных. А вот здесь г-н Блумберг уже рискует нарваться на адекватную реакцию представителей Гринпис. Ну, подумайте сами, разве будет в условиях тесноты убежища кому-то мешать пара-тройка резвых озорных терьеров, гоняющих мячик по головам людей, набившихся в подвальное помещение?!
В «антитеррористическом» разделе этого пособия существует такой пункт, как идентификация опасных посылок. Так вот, бдительных ньюйоркцев должен настораживать, в частности, такой факт, как наличие орфографических ошибок в написании адреса или получателя бандероли. Интересно, какой процент корреспонденции будет вызывать подозрения, если сограждане Майкла Блумберга внемлют данной рекомендации.
Наверное, нет смысла пересказывать все «перлы», которыми пестрит инструкция по выживанию, составленная мэрией Нью-Йорка. Все желающие могут ознакомиться с полным текстом послания горожанам здесь . Стоит отметить, пожалуй, только то, что в следующем году американцы будут выбирать президента. А Майкл Блумберг, как известно, вовсе не прочь занять данную должность. Так что программа «Готовый Нью-Йорк» должна служить, помимо всего прочего, еще и показателем заботы градоначальника штатовского мегаполиса о согражданах. Наверное, на американцев это должно произвести впечатление.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам