Ода к радости

Проект единой Конституции Европейского союза, готовящегося к включению в свой состав 10-ти новых государств, дополнен статьями, в которых регламентируется официальная символика ЕС. На состоявшемся в четверг заседании Европейского Конвента определены гимн, флаг и лозунг политического образования. Гимном расширенного ЕС станет «Ода к радости» из Девятой симфонии Бетховена…

Как сообщает NEWSru, в качестве официального флага участниками заседания Конвента был одобрен темно-синий стяг с двенадцатью желтыми пятиконечными звездами, расположенными по кругу. Лозунгом обновленного Евросоюза отныне является фраза, один из вариантов перевода которой является «Едины в многообразии».

Согласно новым постановлениям Конвента, 9 мая будет ежегодно отмечаться как День Европы. Эта дата избрана в память о речи министра иностранных дел Франции Робера Шумана, прозвучавшая 9 мая 1950 года и положившая начало процессу создания Европейского союза. Бывший президент Франции Жискар д’Эстен, под председательством которого этот временный консультативный орган ЕС работал с февраля прошлого года, под аплодисменты участников подписал проект документа. В октябре он будет представлен Межправительственной конференции ЕС. Она может внести окончательные поправки, чтобы весной будущего года по случаю принятия в союз новых членов основной закон ЕС вступил в силу. Проект Конституции ЕС состоит из 240 страниц и содержит около 450 статей. Впервые он сводит в единый текст результаты всех европейских договоров, которые до него составляли правовую базу ЕС.

Как отмечают европейские наблюдатели, проект стал результатом компромисса между сторонниками федерализации Европы, с одной стороны, и теми, кто стремится сохранить больше суверенитета у составляющих ЕС государств, с другой. Если, в основном, решения в Совете ЕС будут приниматься квалифицированным большинством, то в сфере внешней политики и безопасности, а также в области международной торговли аудиовизуальной продукцией сохраняется принцип консенсуса, и любая страна имеет право вето.

Напомним, что, кроме этого, в проекте содержится предложение придать ЕС статус юридического лица и принять обязательную к исполнению всеми членами Союза хартию о правах, которая бы покрывала широкий ряд вопросов, включая трудовое и социальное законодательство. Речь идет и об общей внешней политике. В области экономики проект конституции предусматривает координировать политику стран, входящих в ЕС, оставляя возможность применять «специфические законы, которые должны распространяться на те страны-участницы, которые приняли евро».

Франция и Великобритания выступают за отмену ротационной системы президентства в ЕС и заменить ее введением поста президента. Против этого предложение высказываются более мелкие государства, которые полагают, что новая система лишь усилит доминирующие позиции «стран-тяжеловесов» в ЕС. Разногласия существуют и между ведущими странами Евросоюза – так, Великобритания не согласна с введением поста министра иностранных дел, наиболее вероятным кандидатом на который уже считают главу МИД Германии Йошку Фишера. Идея об учреждении должности президента родилась в Лондоне, но впервые была озвучена президентом Франции Жаком Шираком. Предполагается, что президента будут избирать главы правительств – членов ЕС сроком на пять лет. Учреждение этой должности поможет разрешить вопрос, поставленный десятки лет назад Генри Киссинджером: с кем в Европе связываться в чрезвычайных обстоятельствах. Кроме того, сторонники введения поста президента надеются, что новшество позволит избежать повторения в будущем неприятных ситуаций вроде раскола, вызванного «иракским вопросом.

Предполагается, что первый президент приступит к своим обязанностям в 2006 году, через год или около того после проведения общих выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам