"Антиотмывочный" смотр

Перед тем, как «финансовую разведку» при Минфине будет инспектировать экспертная миссия международной группы по борьбе с отмыванием денег FATF, боевой смотр провел Леонид Данилович. Интерес главы государства к департаменту финмониторинга понятен: именно он заставил чиновников всех рангов «уважать FATF» с его требованиями. До этого отечественная номенклатура «чихать хотела» на «сигналы из Парижа» и «дочихалась» до санкций. Теперь бороться с отмыванием денег стало модным занятием, но пока не достаточно эффективным…
После того, как FATF одобрила действия Украины по борьбе с отмыванием денег на берлинской сессии, было заявлено, что организация планирует в ближайшем будущем предложить нам предоставить детальный план введения системы финансового мониторинга. А после того, как план будет рассмотрен, FATF направит в Украину экспертов для анализа созданной системы. Только после этого может быть рассмотрен вопрос исключения нашей страны из черного списка. Первый вице-премьер Николай Азаров сказал после возвращения из Берлина, что рассчитывает добиться исключения Украины из списка в феврале 2004 года.

В принципе, Украина старательно делает все, что ей советуют из Парижа. Но, несмотря на приобретение госфинмониторингом большого количества компьютеров и натаскивание специалистов за рубежом, дальше рассылки профильным ведомствам «ценных указаний» дело пока не идет. Компьютеры департамента работают только с той информацией, которую получают от финансовых учреждений. А они (учреждения), кроме банков, к оперативной работе пока не совсем готовы.

Не удивительно, что Леонид Кучма потребовал от департамента финансового мониторинга Министерства финансов лучше бороться с отмыванием грязных денег и финансированием терроризма. При этом президент положительно оценил созданную в департаменте систему борьбы с отмыванием денег, сказав, что его это поразило в положительном смысле.

Глава государства высказал пожелание, чтобы на основе «финразведки» был создан единый государственный информационный центр, а также высказался за то, чтобы правоохранительные органы лучше помогали департаменту бороться с отмыванием денег. И поблагодарил первого вице-премьер-министра Николая Азарова за созданную им структуру.

Что же касается возникших недоразумений между департаментом и некоторыми ведомствами, а также некоторыми творческими трениями внутри структуры, то Леонид Данилович предложил работникам Госдепартамента на следующей неделе встретиться у него в администрации и рассмотреть все существующие в департаменте проблемы. «Мы должны сегодня делать все так, чтобы к Украине не было никаких претензий. Это в наших интересах», – добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам