Серийный взрыв

В ночь на четверг в Москве был предотвращен крупный теракт: террористка пыталась взорвать ресторан «Имбирь». Впрочем, о предотвращении можно говорить лишь условно, поскольку при попытке разминировать взрывное устройство погиб сотрудник ФСБ России. Мощность самодельного устройства превышала два килограмма в тротиловом эквиваленте, и если бы бомба сработала в самом ресторане, количество жертв исчислялись бы десятками…

По данным российских информагентств, накануне около 23.00 по московскому времени в ресторан «Имбирь», расположенный на 1-й Тверской-Ямской улице, попыталась войти женщина. Охрана заподозрила неладное и попыталась проверить ее заплечный рюкзак, однако дама бросила его и попыталась скрыться. Около 23.20 на пульт дежурного по городу «02» поступил сигнал о подозрительной посетительнице, по внешнему виду – жительнице Кавказа.

Прибывшие на место сотрудники вневедомственной охраны попытались проверить у женщины документы. В этот момент она заявила, что в ее сумке находится взрывное устройство, которое она готова привести в действие. Однако милиционерам удалось задержать женщину, надев на нее наручники, и вынести сумку на улицу.

В связи с угрозой теракта движение по 1-й Тверской-Ямской улице было перекрыто, жильцов домов в центре Москвы предупредили об опасности. На место происшествия была вызвана взрывотехническая группа ФСБ, которая в течение нескольких часов пыталась разрушить сумку при помощи специального робота. После нескольких обстрелов из гидропушки остатки взрывного устройства принялся осматривать офицер-взрывотехник ФСБ. В этот момент бомба взорвалась. 23-летний сапер погиб на месте. По словам источника в правоохранительных органах, при самопроизвольном срабатывании столь мощного устройства «шансов на выживание у взрывотехника, даже одетого в защитный костюм, были минимальные».

Как передает NEWSru, мощность взрывного устройства превышала 2 кг в тротиловом эквиваленте, и если бы бомба сработала в помещении ресторана, то «жертвы исчислялись бы десятками». По предварительным данным, в качестве взрывчатого вещества использовалась войсковая взрывчатка-пластид. Аналогичная взрывчатка использовалась и во взрывных устройствах во время теракта в Тушине.

По некоторым данным, во время попытки совершения теракта задержанная женщина, жительница Чечни 1980 года рождения, находилась в наркотическом опьянении. Сначала она была доставлена в отделение милиции, а затем – в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Между тем, по словам охранников ресторана, до происшествия возле ресторана с женщиной находился мужчина. Сейчас эта информация проверяется.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье «покушение на терроризм» по факту взрыва на улице 1-я Тверская-Ямская. «Следствие рассматривает данное происшествие как продолжение серии терактов, совершенных в последний период в Москве», – сообщил прокурор города Михаил Авдюков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам