Действие и противодействие

Несмотря на то, что на нынешней неделе народные избранники устроили себе целых три «голосовательных» дня, решающим все равно будет завтрашний день, то есть 10 июля. Именно в четверг Верховная Рада должна будет определиться с отправкой проектов по внесению изменений в Конституцию, предложенных, соответственно, президентом и парламентом, в Конституционный суд…

После вчерашних событий (имеется в виду заседание у президента с участием лидеров «большевистских» группировок ВР, спикера Владимира Литвина и премьера Виктора Януковича) и заявлений, сделанных рядом политиков сегодня, сценарий завтрашнего развития событий в здании под куполом представляется довольно насыщенным. Причем в ходе решения судьбы Конституции в Верховной Раде, скорее всего, будут преобладать отнюдь не парламентские выражения и поступки.

Напомним, что после вчерашнего совещания у президента парламентское большинство осознало: для того, чтобы на каникулах отдыхать спокойно, а не шарахаться от собственной тени, нужно голосовать за направление каждого проекта политической реформы в Конституционный суд в отдельности. В переводе на нормальный язык это означает, что в КС попадает только один, президентский, проект закона об изменении Конституции.

Это хорошо осознает и оппозиция. И она вроде бы готова к подобному развитию событий. Сегодня лидер социалистов Александр Мороз заявил, что парламентская оппозиция будет настаивать на отправке в КС двух законопроектов по политреформе одновременно, по сценарию, предложенному соратником Юлии Тимошенко Анатолием Матвиенко. В противном случае оппозиционеры прибегнут к приему под названием «блокирование парламентской трибуны». Тогда, как, видимо, рассчитывают оппозиционеры, большевики уйдут с заседания несолоно хлебавши. В общем, планируется полное повторение событий прошлого четверга, когда парламентариям от большинства не удалось отправить президентский проект изменений Основного закона в Конституционный суд.

Однако в случае применения оппозицией приема под названием «блокировка» представители большинства смогут использовать контрвыпад – голосование бюллетенями. Этот маневр, как показывает практика, является достаточно эффективным средством для нейтрализации действий оппозиции. Стоит вспомнить хотя бы конец прошлого года, когда «большевики» меняли председателя Нацбанка. Оппозиция пробовала противостоять такой процедуре депутатского волеизъявления различными способами (подкарауливание счетной комиссии, банальное изъятие бюллетеней из урны для голосования), но, как мы помним, Сергей Тигипко все же сменил Владимира Стельмаха на должности главы НБУ.

Так что можно констатировать, что на сегодняшний день голосование бюллетенями является тем «ломом», против которого у оппозиции нет приема. Это если говорить о средствах, которые входят в рамки отечественного законодательства. Есть, конечно, и более эффективные и действенные меры, являющиеся абсолютно незаконными. Например, элементарное физическое воздействие на парламентских оппонентов. Подробный инструктаж на тему того, как легче всего «обесточить» соперника, может провести, например, член фракции БЮТи, лидер УНА-УНСО Андрей Шкиль. Но тогда в процесс включатся люди в погонах, охраняющие Верховную Раду. И тогда у доблестных правоохранителей будет возможность проверить, насколько иммунитет народного депутата защищает парламентариев от воздействия обычной резиновой дубины, в народе ласково именуемой демократизатором. Но, конечно же, лучше бы все обошлось мирно, на худой конец – вырванными пуговицами и оттоптанными башмаками нардепов. Уж очень не хотелось бы, чтобы депутатов прямо вот так, грубо, дубинками…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам