Зерно подешевеет. Резко

Российский сайт «Крестьянские Ведомости» опубликовал материал под заголовком «Украина захлебнется российским зерном». Статья, основанная на комментариях известного профессора Валерия Выдубецкого, координатора проекта «Продовольственная безопасность стран СНГ», и содержит почти сенсационный вывод: на украинском рынке ожидается обвальное падение цен на зерно вследствие импорта и совсем не такого плохого, как предполагается, урожая…
Ситуация на рынке зерновых в последнее время притягивает к себе внимание не только россиян, но и жителей ближнего зарубежья. Засушливая погода, державшаяся несколько недель в начале лета, казалось, внесла свои коррективы в прогнозы урожая 2003 года. На почве противоречивой информации, например, на Украине, возник ажиотаж вокруг цен на зерновые и некоторые продукты питания. Ситуация в немалой степени спровоцирована скандалом вокруг завышения показателей урожая зерновых 2002 года правительством, возглавляемым в тот период Анатолием Кинахом.

Разгоревшийся в этой стране скандал вокруг бывшего вице-премьера Леонида Козаченко подлил масла в огонь. Ко всему прочему, как поговаривают, ситуация имеет и политический подтекст.

Уже сегодня на Украине ведутся разговоры об импорте зерновых. При этом одним из наиболее вероятных вариантов рассматривается российское зерно. Конкурентами могут выступить казахстанские зернотрейдеры. Однако погодные условия в Казахстане ставят под сомнения их потенциал. Во всяком случае, вряд ли Астана сможет выдержать конкуренцию с более дешевым российским зерном.

Недостающие потребности Украины оцениваются экспертами в размере до 2,5 млн. тонн. Однако данные показатели вызывают сомнения. Очевидно, что продовольственная паника на Украине не имеет под собой никакого объективного основания. При этом Валерий Выдубецкий ссылается на снимки аграрных районов Украины, сделаные со спутника Landsat-7 в интересах министерства сельского хозяйства США и опубликованные в ежеквартальном отчете Программы «Продовольственная безопасность СНГ», который издан 1 июля 2003 года агентством «Фудконсалтинг» в Санкт-Петербурге. Судя по снимкам, (один из них вы видите на сайте «Версий») урожай 2003 года ожидается выше прогнозируемых 28,8-30,8 млн. тонн и достигнет 31,6-32,6 млн. тонн. Профессор Выдубецкий пояснил, что «изменение погодных условий существенным образом повлияло на общий прогноз урожая для Украины».

Оценивая нынешнюю ситуацию в Украине, Выдубецкий заметил: «В целом ситуация похожа на события в России января 2001 года, когда трейдеры создавали искусственный дефицит и придерживали зерно до тех пор, пока у мелькомбинатов не закончатся запасы».

Снимки со спутника показывают, что в большинстве регионов Украины отмечается позитивная динамика созревания зерновых. При этом профессор апеллирует к сопроводительной записке Службы зарубежного сельского хозяйства (FAS) министерства сельского хозяйства США. В ней, в частности, говорится о том, что часть урожая, ранее считавшаяся по прогнозам пострадавшей вследствие неблагоприятных погодных условий, позволит обеспечить сбор до 22,3-23,3 центнера с гектара. По мнению эксперта, это означает, что урожай текущего года может составить 31,6-32,6 млн. тонн против прогнозируемых правительством 28,8-30,8 млн. тонн. В связи с этим, вероятно, Вашингтон пересмотрит возможность своего участия в качестве поставщика зерна на Украину в текущем году, поскольку, как сообщил вышеуказанный представитель минсельхоза США, «таких запасов вполне достаточно для насыщения внутреннего рынка такой страны, как Украина».

Подобное положение вещей в сочетании с планируемым импортом зерновых в Украину может создать рост предложения над спросом. В результате, как полагают эксперты, на рынке может ожидаться обвальное падение цен на зерно.

Таким образом, считает профессор Выдубецкий, «российским производителям не стоит рассчитывать на высокие цены в ходе планируемого тендера государственной закупки Украиной зерна, и 2,5 млн тонн. — это максимум, на что может рассчитывать российский экспортер. Образно выражаясь, Украина просто захлебнется российским зерном». По оценке экспертов проекта «Продовольственная безопасность стран СНГ», количество зерна в текущем году вместе с импортом может составить порядка 33 млн. тонн, что вполне достаточно для внутреннего обеспечения, но вряд ли позволит Украине экспортировать зерно в масштабах предыдущих лет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам