Поддельная война

Американцы задержали иракского дипломата, который вроде бы встречался с лидером террористов, совершивших теракты 11 сентября 2001 года, за несколько месяцев до трагедии. Тем временем Белый дом признал, что январское заявление Джорджа Буша-младшего о попытках Ирака закупить уран в Нигере было основано на поддельных документах, полученных американской разведкой, а американский суд постановил взыскать с Саддама Хуссейна ущерб в размере 959 миллионов долларов в пользу участников первой войны в Заливе…

По данным телекомпании CBS, американские войска взяли в плен иракского дипломата Ахмеда Самира аль-Ани. Подробности ареста пока не известны, но предполагается, что его арест стал результатом недавних зачисток, проведенных в центральном Ираке. Не исключено, что аль-Ани в апреле 2001 года встречался в Праге с египтянином Мухаммедом Аттой – лидером группы террористов, осуществивших теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне. Еще в октябре прошлого года об этом сообщил министр внутренних дел Чехии Станислав Гросс.

А накануне Вашингтон признал, что некоторые обвинения, прозвучавшие из уст президента Буша в адрес Ирака, были основаны на фальшивой информации. Как напоминает Би-Би-Си, выступая 28 января в Конгрессе с ежегодным посланием «О положении страны», Буш заявил: «Британское правительство узнало, что Саддам Хуссейн недавно хотел закупить в Африке значительное количество урана». Речь шла о трех африканских странах, хотя основным потенциальным поставщиком называли Нигер. После этого, в марте 2003 года, МАГАТЭ заявило Совету безопасности ООН, что данные о попытках Ирака получить уран в Нигере были основаны на поддельных документах.

Впоследствии выяснилось, что еще в прошлом году ЦРУ отрядило бывшего американского посла в Габоне Джозефа Уилсона в Нигер для проверки данных об этих иракских покупках. По словам Уилсона, он встретился с представителями местных властей, которые категорически отрицали, что Ирак обращался к ним за ураном. Дипломат счел эти заверения убедительными и доложил об этом ЦРУ, однако Буш говорил об иракских попытках купить уран как о доказанном факте. Теперь Белый дом все же признал, что документы, на которых основывалось обвинение, ставшее одной из причин начала войны, оказались подложными.

Впрочем, пока никакими неприятностями администрации Буша это не грозит: в Конгрессе до сих пор продолжаются распри между республиканцами и демократами по поводу того, следует ли проводить открытые слушания по вопросу о том, как Белый дом распорядился имевшимися у него разведанными. Поскольку республиканцы в обеих палатах Конгресса в большинстве, дебаты обычно заканчиваются в их пользу.

По данным социологических опросов, перипетии вокруг возможных фальсификаций почти не отразились на умонастроении американцев, 23% которых отчего-то уверены, что оружие массового поражения уже найдено в Ираке, 10% граждан считают, что правительство сознательно вводило их в заблуждение, а 53% уверены, что запрещенное оружие рано или поздно найдут. Кстати, сразу после войны такую уверенность высказывали 84%.

Тем временем Ирак, иракская разведка и лично Саддам Хуссейн признаны материально ответственными за ущерб в размере более чем $959 миллионов, нанесенный 17 американцам, удерживавшимся в плену в ходе войны в персидском заливе 1991 года, и их ближайшим родственникам. Решением американского окружного судьи Ричарда Робертса пленным и их родственникам присуждено более $653 миллионов компенсационных выплат за ранения, боль, страдания и моральные травмы, а также $306 миллионов в качестве наказания ответчиков.

Иск был подан 17 военными, попавшими в плен, и 37 членами их семей. Поскольку ответчики – Хусейн, Ирак и иракские разведслужбы – не ответили на иск и не появлялись в зале суда, не ясно, каким образом предполагается взыскать с них указанные суммы. Адвокаты потерпевших надеются, что власти США разрешат использовать для выплаты компенсации замороженые на американской территории банковские счета режима Хуссейна. Это позволяет сделать принятый ранее конгрессом США закон, согласно которому эти счета могут использоваться для оказания помощи жертвам режима. Пока Штаты конфисковали около 1,7 миллиарда долларов, принадлежавших официальным представителям режима Саддама. Более трети этой суммы уже израсходовано на обустройство Ирака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам