Успеть за 72 часа

Президент Леонид Кучма выгодно использовал тупик, в который зашли народные депутаты при первой попытке «потрогать тело» Конституции. Леонид Данилович заявил, что готов отозвать свой проект конституционной реформы, если он стал «камнем преткновения в Верховной Раде». Только не надо думать, что процесс завершился и можно спокойно заняться подготовкой к президентским выборам 2004 года. Судя по тональности заявления главы государства, появился свет в конце конституционного туннеля. Если кто его не увидел, то рискует попасть под электричку.

Напомним, что в минувший четверг парламент так и не смог одолеть первый этап конституционной реформы. Депутаты даже подрались по поводу того, чей вариант изменений в Основной закон – президентский или парламентский – следует отправлять на экспертизу в Конституционный суд. В результате оппозиция в лице «Нашей Украины», социалистов и части представителей фракции Юлии Тимошенко может праздновать победу. Правда, президент назвал данное явление не победой, а «абсолютной политической безответственностью». Как известно, когда речь идет об абсолютной безответственности, то должны быть абсолютно конкретные лица, отвечающие за провал процесса. Глава государства перечислил этих «героев»:

* оппозиция во главе с «Нашей Украиной» и лично Виктором Ющенко. Правда, называть Виктора Андреевича оппозиционером не совсем политически корректно. Ющенко он… ну очень гибкий, что ли… У него есть лишний позвонок, который позволяет политпозвоночнику держать абсолютно немыслимый угол. Тем не менее, Леонид Кучма жестко поиздевался над привычкой Виктора Андреевича бороться за права неких абстрактных «маленьких украинцев» («МУ»). «МУ» такие маленькие, что только Ющенко может их различать. Да и то, в подавляющем большинстве случаев они для Виктора Андреевича на одно лицо. Он же озабочен глобальными проблемами: озоновая дыра, миграция мышей в степях Казахстана, корм для щенков женского пола;

* парламентское большинство, которое взяло на себя ответственность и за правительство, и за конституционную реформу, но ничего не смогло «противопоставить грубым действиям оппозиционеров». Справедливости ради следует отметить, что Нестор Шуфрич старался. Пытался нокаутировать Евгения Червоненко, но тот превосходил его в живом весе. Демонстрировал старание и спикер Владимир Литвин, который характеризовал действия некоторых оппозиционеров с помощью цитат из Шевченко. Я не помню, как там дословно, но некоторые депутаты, по мнению Владимира Михайловича, вели себя как наши четвероногие недруги. Или друзья… Короче, собаки.

В общем, парламентское большинство (ПБ) действовало неадекватно. Но ПБ – это не только абстрактное обозначение, а и вполне реальные люди. Например, лидеры 9 фракций ВР, которые и образовали большинство. Есть еще глава администрации Виктор Медведчук, который предоставлял менеджерскую помощь в момент организации ПБ. И вот теперь «большевики» довели президента до необходимости отозвать проект, который получил широкий общественный резонанс, обсуждался почти в каждом трудовом коллективе нашей необъятной родины. Конечно же, заявление об отзыве – это тонкий намек спикеру и лицу, ответственному за юридическое обеспечение процесса конституционной реформы насчет недоработки. Не может глава государства забрать этот проект. Надо исправляться. Времени осталось мало, а оргвыводы последуют очень быстро. Игра в «подлого Ющенко, который мешает большинству конструктивно работать», уже не покатит. Дело пахнет игнорированием воли народа, а за это полагается высшая мера – роспуск. Как? При наличии политической воли любое решение может быть облачено в подходящую юридическую оболочку.

И спикер Владимир Литвин, наверное, должен подумать над тем, что его подпись под проектом президента для направления в Конституционный суд – это не выход из положения. Да, сегодня оппозиция требует заслушивания отчета генерального прокурора, грозится заблокировать работу ВР и по этому поводу. Нелегко приходится. А кому сегодня легко? На все про все – трое суток. 72 часа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам