Защита для врачей

После того, как 19 июня Верховная Рада 280 голосами высказалась за переизбрание Нины Карпачевой на должности Уполномоченного ВР по правам человека, Нина Ивановна совершила ряд значительных поступков. Наверное, самым примечательных из шагов, предпринятых омбудсменом после своего переизбрания, стало требование освободить из следственного изолятора бывших руководителей корпорации «ЕЭСУ» – Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Одним словом, Нина Карпачева основательно взялась за соблюдение прав человека в отношении граждан, вступивших в конфликт с отечественными правоохранительными органами.
Напомним: после того, как Карпачева потребовала освободить двух экс-руководителей «ЕЭСУ», появилась даже информация о том, что Генпрокуратура вроде бы обратилась в Хозяйственный суд Киева с просьбой «остановить действие представления уполномоченного и запретить Лукьяновскому СИЗО освобождать из-под стражи» Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру. Правда, довольно быстро выяснилось, что руководство ведомства на Резницкой еще не выжило из ума, и никакого обращения в хозсуд из Генпрокуратуры не поступало. Но в любом случае, требование Карпачевой освободить Геннадия Тимошенко и Антонину Болюру вряд ли могло улучшить отношения Нины Ивановны с правоохранительными органами, в частности, с ГПУ.

Сегодня, 7 июля, произошло то, что, в общем-то, можно считать развитием конфликта между омбудсменом и правоохранителями. На пресс-конференции Нина Карпачева заявила о своем намерении обратиться к премьер-министру с предложением вывести из подчинения силовым структурам медицинские службы, передав их в ведомство министерства здравоохранения. На первый взгляд, формулировка очень «щадящая», и намерение Уполномоченного ВР по правам человека ничем не грозит тем, кто по определению должен охранять порядок в украинском государстве.

Но, с другой стороны, реализация намерений омбудсмена неизбежно приведет к тому, что силовики утратят монопольное право на распоряжение здоровьем и жизнью своих «клиентов». «Сегодня любой человек, попавший в изолятор временного содержания или в следственный изолятор, фактически, по моему мнению, лишен возможности соответствующим образом доказать, что по отношению к нему применялись недозволенные методы ведения следствия, насилие или даже пытки», – сказала Карпачева на пресс-конференции, поясняя свое желание отобрать у МВД и Департамента по исполнению наказаний медицинские службы. А все потому, что, как отметила омбудсмен, «фактически, все медучреждения, которые непосредственно осуществляют эту экспертизу или делают медицинские выводы, являются зависимыми от силовых структур, МВД или департамента по исполнению уголовных наказаний».

Если немного упростить, реализация задуманного Карпачевой приведет к тому, что какой-нибудь уставший от работы и своей нелегкой жизни обладатель милицейских погон не сможет приказать другим, более мелким носителям погон отметелить задержанного до полусмерти, сделать ему «ласточку» или показать еще какой-нибудь другой болевой прием, чтобы этот негодяй задержанный перестал артачиться и во всем сознался. Потому что потом на врача, который будет осматривать последствия милицейского гостеприимства, нельзя будет надавить, чтобы он в своем отчете списал все повреждения задержанного на неудачное падение в коридоре по дороге на допрос, или на то, что он, гад, занялся членовредительством, чтобы бросить тень на безупречную репутацию сотрудников правоохранительных органов. И тогда и у того обладателя погон, который отдает приказ метелить задержанных, и у тех, кто этот приказ радостно и с энтузиазмом приводит в исполнение, могут начаться проблемы.

Хотя, по большому счету, радоваться за сограждан, которые в скором будущем будут качественно защищены от сотрудников МВД и Департамента по исполнению наказаний, рано. Даже не потому, что пока намерение Нины Ивановны еще не реализовано, и впереди – долгие дебаты с теми, кто не хочет, чтобы врачи были независимы от названных структур.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам