Голуби мира

«Украина становится новым серьезным игроком на глобальной сцене благодаря участию в миротворческих операциях», – эти слова произнес в Киеве один из руководителей Международной кризисной группы (МКГ) Гарет Эванс, прибывший для неформальных контактов с нашими официальными лицами. МКГ мало известная у нас организация, деятельность которой заключается в предотвращении конфликтов с помощью сбора информации непосредственно на территории, где может произойти кризис. Появление МКГшников – обычно к войне. Впрочем, нам это не грозит, ибо (хочется верить) смысл визита не в сборе информации, а в «знакомстве семьями».
Для начала об МКГ (в английском варианте «International Crisis Group»). Это довольно влиятельная международная организация со штаб-квартирой в Брюсселе, возглавляемая бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари. Она держит руку на пульсе всех «горячих точек» – от гражданской войны в Бурунди и активизации исламистов в Индонезии до ситуации на Балканах. Чтобы не занимать долго внимание читателей рассказами об особенностях функционирования группы, предлагаем им забрести на сайт МКГ и почитать все самостоятельно. Тем более что, в отличие от большинства международных структур, они имеют также и русскую версию сайта.

Согласно официальной информации, МГК получает средства от правительств, благотворительных организаций, компаний и индивидуальных доноров. Правительственную финансовую поддержку оказывают Австралия, Австрия, Канада, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Япония, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Швейцария, Республика Китай (Тайвань), Турция, Великобритания и США. Список негосударственных структур-доноров включают Фонд «Ansary», «The Atlantic Philanthropies», Фонд Билла и Мелинды Гейтсов, Корпорацию Карнеги, Фонд Форда, Фонд Джона и Катрины МакАртуров, Фонд «John Merck», Институт Открытого Общества, Фонд «Ploughshares», Фонд Вильяма и Флоры Хьюлетт, Фонд «Charles Stewart Mott», “Ruben and Elisabeth Rausing Trust“, Фонд «Sasakawa», “The Sarlo Foundation of the Jewish Community Endowment Fund“ и Институт Мира США. Что же касается частных лиц, делающих пожертвования, то их имена обнародуются только по желанию самих благотворителей. Впрочем, имя одного из доноров мы можем угадать с большой степенью вероятности – это член консультационного совета Международной кризисной группы, народный депутат, бизнесмен и просто хороший человек, примерный семьянин, морально устойчивый Виктор Пинчук (конец рекламной паузы).

На собранные спонсорами деньги МКГ добывает информацию и пишет доклады. Затем либо предлагается план действий, либо рождаются доклады, интересные, в первую очередь, разведслужбам западных государств. Наиболее известные из них касались плана урегулирования Ближневосточного кризиса и опроса общественного мнения в Ираке под звучным заголовком «Голоса с иракской улицы».

Скажем, план мирного урегулирования на Ближнем Востоке под кодовым названием «Дорожная карта», частично скопирован с доклада группы Ахтисаари. Приняты все предложения вплоть до разделения территорий, ликвидации израильских поселений и переход контроля над особо спорными точками (типа Иерусалима) к международной гражданской администрации и полицейским силам. В отличие от «ближневосточного плана», опубликованный 4 декабря 2002 года доклад «Голоса с иракской улицы» пригодился не дипломатам, а разведчикам. Главной мыслью этого беспрецедентного исследования общественного мнения с применением технологий глубокой конспирации стал вывод: «Жители Ирака с поразительной откровенностью заявляют, что готовы поддержать войну под руководством США против Ирака, если она принесет в их страну нормальную, обеспеченную жизнь». После проведения опроса на улицах иракских городов в сентябре и октябре 2002 года МКГ сделала далеко идущий вывод, что «если для улучшения жизни потребуется нападение под руководством США, иракцы его поддержат». Говорят, именно этот вывод подвигнул Пентагон на принятие окончательного выбора в пользу войны.

Не менее интересные доклады касались степени опасности мусульманского терроризма в Боснии и Косово, связей албанских боевиков с выходцами из Саудовской Аравии и Египта, деятельности подобных группировок в Индонезии, где в результате мусульманско-христианской резни с 2000-го до начала 2002 года погибло свыше 5 000 человек. Или проблем возобновления этнических конфликтов в Узбекистане. Впрочем, по сравнению с «Голосами иракской улицы» – это всего лишь качественная аналитическая беллетристика.

В Украину «голуби мира» из МКГ ранее не залетали. Однако в связи с расширением числа спонсоров они начали обживать и близкую к нам территорию: с мая 2003 года открылось представительство организации в Москве. Делегация «кризисников», которая пробудет у нас четыре дня (до 9 июля), включает президента организации Гарета Эванса – бывшего министра иностранных дел Австралии и вице-президента правления Стивена Соларза – бывшего члена Конгресса США. Эту компанию милых пенсионеров сопровождает Виктор Пинчук, который, скорее всего, нашел себе неизбитый политический брэнд в образе миротворца. Учитывая, что национальных конфликтов у нас почти нет, а политические вянут сами собой, г-ну Пинчуку придется, вероятно, съездить в Ирак для подкрепления имиджа.

Смысл визита МКГ заключается, скорее всего, в презентации самой структуры и знакомстве с тем кругом высоких должностных лиц, которые, с одной стороны, имеют отношение к отправке войск в Ирак, с другой – известны на Западе, с третьей – рекомендованы для общения Виктором Михайловичем. В частности, планируются беседы с президентом Украины Леонидом Кучмой, министром обороны Евгением Марчуком, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, с лидерами оппозиции Петром Симоненко, Виктором Ющенко и группой аккредитованных в Украине дипломатов, включая почти бывшего посла США Карлоса Паскуаля. Темами обсуждения будут участие Украины в урегулировании конфликтов в Конго и Приднестровье, а также «иракская компания». Наибольшей пользой, извлеченной из данного общения, можно считать рекомендации, где еще Украина может предложить себя в качестве миротворца, и что с этого можно «поиметь» для любимой нашей Родины в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам