Последний гонг Ветуха

Александр Ветух, 23 года, прекрасный талантливый боксер… Вероятно, самый перспективный из плеяды молодых и талантливых украинских мастеров ринга… Примерно так мы хотели начать наш материал об этом спортсмене. Однако события, произошедшие 26 июня этого года, заставили нас, как это ни прискорбно, писать о нем уже в прошедшем времени.

Саша был боксером от Бога. Уже в 18 лет он завоевал титул чемпиона мира среди юниоров-профессионалов по версии WBC. Его первый тренер Александр Волков сумел разглядеть в юноше задатки будущего чемпиона и, научив азам боксерской науки, перевез из Севастополя в Киев. Здесь с ним продолжил заниматься Александр Лихтер. Под его руководством Александр еще дважды становился чемпионом мира среди юниоров по версии WBC, а также WBF, был претендентом на звание чемпиона Европы, достиг высокого (для своего возраста) четвертого места во взрослом рейтинге WBC.

Думаю, будет уместным вспомнить его прекрасные рейтинговые поединки с Карлом Тейлером. С этим упорным англичанином Александр встречался три раза и во всех трех поединках убедительная победа была за украинским боксером. Александра в Англии знали, у него была прекрасная пресса, особенно после того как он в 2002 году в Глазго в 4-м раунде нокаутировал официального претендента на титул по версии IBF Говарда Кларка. Там же, в Англии, Ветух подписал выгодный контракт на следующие три поединка с промоутером Фрэнком Уорреном.

Кстати, согласно неофициальной информации, в свое время существовало письмо менеджера Филиппа Фондю промоутеру Фрэнку Уоррену, в котором сообщалось, что нынешний чемпион Европы по версии EBU Мишель Трабант и его промоутер, известный нам Клаус-Питер Коль, всячески уклонялись от организации боя с Александром Ветухом, который являлся официальным претендентом на этот титул.

Хорошо зная Ветуха, и Колю, и тренеру Здунеку после проигрыша Владимира Кличко Корри Сандерсу очень не хотелось еще одного поражения боксера из своего клуба.

Как бы то ни было, но 19 июня Александр встретился в Париже с отличным бойцом Фредериком Клозе. Саше действительно достался не подарок. Клозе до этого поединка провел 31 бой, не потерпев при этом ни одного поражения, а семь побед одержал нокаутом. Александр Ветух достойно провел этот поединок. Однако проиграл. Президент Национальной лиги профессионального бокса Украины Михаил Завьялов сказал тогда, что этот проигрыш, возможно, даже был более необходим Александру для его дальнейшего профессионального роста и возмужания, чем победа. Ведь 23 года для боксера-профессионала — это полный расцвет сил. Александр был настроен только на абсолютное чемпионство. И небезосновательно он считался одним из самых перспективных украинских боксеров-профессионалов. Однако жизнь распорядилась иначе.

26 июня Александр вместе с друзьями отдыхал в Гидропарке.

Около десяти утра следующего дня в водах залива Довбычка-2 обнаружили всплывшее тело молодого человека. Было произведено опознание и установлено, что это — Александр Ветух. Предположения о насильственной смерти боксера, по сообщениям правоохранительных органов, беспочвенны. Скорее всего, Александр просто не рассчитал собственных сил и утонул…

Обидно и больно, когда вот так из жизни уходят такие парни. Самородок, сумевший в свои 23 года прославить Украину и отечественную школу бокса на мировом ринге.

Существует хорошая традиция: когда боксер уходит из большого бокса — он производит ритуальный удар по гонгу. Пусть этот ритуальный удар прозвучит в наших сердцах в память об Александре Ветухе.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам