Документ категории "П"

Конституционная реформа вступила в стадию непринужденного парламентского «мордобоя» в форме обмена легкими, но чувствительными толчками в районе трибуны Верховной Рады. Это, конечно, не бой Кличко—Льюис. Наверное, просто нервы сдали у Евгения Червоненко («Наша Украина») и Нестора Шуфрича (объединенные эсдеки). Тем не менее они «удачно» проиллюстрировали противостояние парламентского большинства и меньшинства. Тактическую победу одержали «меньшевики», которым на прошлой неделе удалось сорвать сессионное заседание. Даже родился лозунг: «Свободу большинству!»
Самое интересное, что «победителям» очень трудно объяснить, из-за чего, собственно говоря, разгорелся весь сыр-бор? Если почитать заявление фракции «Наша Украина», то волосы становятся дыбом, а в глазах темнеет. «Мы все стоим перед эпохальным выбором… должны определиться, каким будет завтрашний день Украины». Такое впечатление, что речь идет о пролонгации полномочий Президента до 2020 года, роспуске Верховной Рады или, на худой конец, покупке Романом Абрамовичем киевского «Динамо». На самом деле, депутаты должны были определиться, какой из проектов конституционной реформы следует направлять на экспертизу Конституционного суда (КС) — парламентский или президентский? Если же отправлять их вместе, то как это сделать? На данной стадии не предполагается обсуждение содержания законопроектов. КС должен определить: соответствует предложенный вариант внесения изменений Основному Закону или нет?

В общем, ничего судьбоносного. Поэтому «большевики» спокойно сидели и готовились исполнить свой последний конституционный долг.

Они внимательно изучали кусочки бумажки, которые им роздали перед началом заседания: «Просьба голосовать за проект постановления номер 3207-П1, внесенный руководителями 9 фракций». Суть этого документа сводилась к тому, что каждый честный «большевик» должен поддержать направление в КС президентского варианта конституционной реформы. Только 3207. Иначе будет П по форме номер один. Откуда такая жестокость? Вообще-то команды надо не обсуждать, а исполнять. Однако объясняем. Под парламентским проектом внесения изменений в Конституцию подписались 150 депутатов, которые представляют в основном оппозиционные фракции и «Нашу Украину». Если одним постановлением одновременно отправить в КС два законопроекта, то:

— признается, что парламентский и президентский варианты де-факто являются равноправными. Другими словами, Верховная Рада демонстрирует всем заинтересованным сторонам: конституционная реформа может идти и так, и этак. И по парламентскому, и по президентскому сценарию;

— Конституционный суд будет вынужден одновременно рассматривать два варианта изменений в Основной Закон. Что поделать, такова воля парламента;

— Президент утрачивает конституционную инициативу, поскольку, несмотря на всенародное обсуждение его проекта, парламент подготовил альтернативный вариант. Более того, «большевики» поддержали подобную «крамолу».

Это общая схема конфликта, которая была запутана до предела с помощью различного рода процедурных приемов. Особенно отличился Сергей Головатый (фракция Юлии Тимошенко). Он на протяжении последних 12 месяцев пропадал неизвестно где (размышлял о судьбах мира в контексте евроглобализации), и вдруг вовсю стал изображать из себя непреклонного и принципиального юриста. Головатый даже демонстративно проигнорировал просьбу своего фракционного босса слезть с трибуны и не отсвечивать очками. Нет, все же кругом идиоты, и только один Сергей Головатый в совершенстве овладел (два раза подряд) правовым механизмом посылки законопроектов в Конституционный суд. В конечном счете юридическая дискуссия перешла в плоскость выяснения личных отношений, и спикер Владимир Литвин закрыл сессионное заседание. Перед самым «занавесом» координатор большинства Анатолий Толстоухов достал бумагу и зачитал заявление: так, мол, и так, блокируют, гады, конституционный процесс, не дают людям исполнить упражнение 3207-П1, поэтому «большевики» оставляют за собой право нанести ответный удар. Чувствуется, что люди были готовы к подобному варианту развития событий. По большому счету, желания лезть на конституционные баррикады ни у кого из «большевиков» не наблюдалось. Но когда человеку говорят 3207 или П, он, как правило, выбирает первое. Поэтому продолжение обязательно последует. Мы лишь попытаемся рассмотреть возможные сценарии действий «большевиков».

«Мужественный Заец». «Наша Украина» и ряд радикально настроенных элементов из Блока Юлии Тимошенко в виде Сергея Головатого упорно блокируют парламентскую трибуну, мешая спикеру Владимиру Литвину разрулить ситуацию. Кто-то с места подает предложение: а давайте голосовать бюллетенями! Тем более что подобный прецедент уже был. Вспомним, как депутаты прошлого созыва принимали Земельный кодекс. Напечатали бюллетени, создали счетную комиссию во главе с Владимиром Зайцем и давай «развлекаться»: Владимир Владимирович идет докладывать результаты волеизъявления, а оппозиционеры стараются вырвать у него то микрофон, то бумаги или просто плюнуть (это к вопросу о культуре ведения парламентских дискуссий). До вечера маялись, но кодекс приняли. Правда, были и неудачные примеры именного голосования. Как-то вечером группа оппозиционеров выследила счетную комиссию, которая занималась подсчетом голосов по вопросу о перераспределении комитетов ВР. Если «меньшевики» блокируют работу парламента, то зачем им комитеты? Взять все и поделить между «большевиками». В результате порвали пачку использованных бюллетеней. Возможно, до конца этой недели операция будет разработана и проведена на более высоком уровне. «Нашеукраинцы» не сумеют установить, где расположена «счетная база» большинства. Или же их перехватят на подходе к кабинету Александра Задорожнего (постоянного представителя Президента в ВР). Интересный нюанс: появилась идея совместить отправку законопроекта в КС с очередной попыткой перераспределить комитеты между «большевиками». Но это так, почти шутка…

«Список». Самый простой выход из ситуации. Под постановлением о направлении в КС президентского варианта конституционной реформы собирается приблизительно двести сорок одна подпись. Разумеется, автографы ставят представители фракций большинства. В таком случае это уже не бумага, а постановление Верховной Рады. Опять-таки, подобный прецедент уже был: Сергея Тигипко назначили главой Национального банка с помощью подписей. И ничего, работает.

«Третий путь». Лидеры большинства неслучайно решили сделать на этой неделе сразу три «голосовательных дня» вместо традиционного одного. Отступать некуда. Впереди каникулы, а такой роскоши, как отказ от конституционной реформы, глава государства не может себе позволить. Возможно, что силового варианта отправки законопроекта 3207-П1 в Конституционный суд не будет. Отправят оба, но так, чтобы КС получил возможность рассмотреть в первоочередном порядке только один вариант. Тот самый, который заканчивается на П. Более сложная схема действий предполагает отклонение Конституционным судом парламентского проекта и работу исключительно над президентским вариантом. Все в руках спикера Литвина. Он должен так сложить конституционный кубик Рубика, чтобы получилась требуемая комбинация.

Что же касается «Нашей Украины», то она, скорее всего, слишком рано включила механизм открытого противостояния. Одно дело, когда речь идет о реальном изменении Конституции. Вот тогда и начнется самое интересное. А когда дело заключается лишь в проведении синхронной (асинхронной) конституционной экспертизы, то особо горячиться не стоит. Если 240 человек получили установку 3207 категории «П», то зачем им мешать? Возникает смутное подозрение, что «нашеукраинцы» и коммунисты подозревают друг друга в двойной игре. Вдруг после летних каникул кто-то из них не удержится и проголосует за внесение изменений в Конституцию? Уж лучше сразу попытаться заблокировать процесс.

Конечно, «НУдисты» рассчитывают на то, что «большевики» без энтузиазма относятся к конституционному реформированию и могут помочь в проталкивании парламентского проекта внесения изменений в Основной Закон. Уже прошли переговоры между представителями «НУ» и членами фракций НДП и Аграрной партии на предмет «слива» голосов для поддержки синхронного направления в КС двух конституционных законопроектов. Они, конечно, и рады бы помочь, но есть установка 3207. Да если разобраться, то и Виктор Ющенко отнюдь не горит желанием поддерживать до конца проект, разработанный комиссией Верховной Рады. Ему гораздо больше нравится вариант Президента, но он не для него написан. И Виктор Андреевич это, похоже, понимает…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам