Удивление для народа

Наверное, сегодняшнее заседание Верховной Рады могло бы стать очень удачной экранизацией басни Ивана Крылова про Лебедя, Рака и Щуку. Депутаты, которые пытались наконец отправить в Конституционный суд проекты внесения изменений в Конституцию, трижды уходили на получасовой перекур, но это не помогло. Вечернее заседание парламента было закрыто досрочно: к общему знаменателю народные избранники так и не пришли.

Вчера, 2 июля, на согласительном совете лидеров парламентского большинства было принято решение голосовать за отправление в КС только одного проекта политической реформы – президентского. Правда, лидер фракции СДПУ(о) Леонид Кравчук, комментируя данное решение, отметил, что, скорее всего, добиться монолитности в день голосования в рядах ПБ не удастся, а, значит, народ будет голосовать так, как подсказывает совесть. Или еще что-то.

В день голосования оппозиция требовала предварительной презентации обоих законопроектов перед волеизъявлением по их (проектов) отправке в Конституционный суд. В общем-то, такой алгоритм действий немного не стыкуется с Основным законом, который предписывает обсуждать документы по сути уже после «приговора» КС об их конституционности. Так что требование оппозиционеров, блокировавших трибуну, носили чисто агитационный характер: донести как до немногочисленных представителей украинского народа, слушающих эти спичи, так и до самих депутатов (которые, как полагали лидеры оппозиции, сомневались, чей проект лучше поддержать) преимущества реформы от парламентской комиссии и, соответственно, недостатки президентского проекта. Любопытно, что о несоответствии стремления лидеров оппозиции с требованиями Конституции говорили не только представители провластных сил. Об этом сказал и член фракции «БЮТи» Сергей Головатый, но его почему-то не послушали.

За весь день только один раз спикеру Владимиру Литвину удалось поставить на голосование вопрос о направлении обоих законопроектов о внесении изменений в Конституцию в Конституционный суд. «За» высказались 202 народных депутата.

В ходе баталий по поводу политической реформы выяснилось, что блок Виктора Ющенко «Наша Украина» имеет собственную точку зрения, совершенно не похожую ни на президентский, ни на парламентский проекты. «Наша Украина» обратилась к украинскому народу с обращением, суть которого сводится к следующему. Виктор Андреевич и его единомышленники не будут поддерживать «нынешние изменения» в Конституцию Украины, поскольку считают, что эти изменения и сам процесс их внесения «будут использованы режимом для продления своих полномочий, для окончательного подавления демократии». Взамен представители «НУ» предложили свою эффективную модель демократических преобразований во всех сферах общества. Данная модель включает принятие закона о выборах в парламент на пропорциональной основе (по партийным спискам); «неприкосновенность сроков» проведения парламентских и президентских выборов; разведение во времени выборов в парламент и органы местного самоуправления; обеспечение «честных и прозрачных выборов президента»; начало масштабной политической, экономической, социальной и административной реформ; избрание нового состава парламента на пропорциональной основе; «завершение процесса реформирования и выход Украины на европейские стандарты демократии и качества жизни». «Режим стремится к самосохранению, а олигархические кланы к гарантированному обогащению. Ради этого они задумали так называемую «конституционную реформу». На самом деле –это наживка, на которую собираются поймать демократические силы, тех, кто на самом деле хочет коренных изменений», – говорится в обращении. «Мы убеждены, что сегодня главная проблема Украины – не изменение Конституции, а ее соблюдение и выполнение всеми должностными лицами, начиная от президента», – подчеркивают авторы документа. «Наша Украина» обращается к народу, парламентским и внепарламентским политическим силам с призывом «не дать втянуть себя в махинации режима вокруг конституционных изменений». «Помните, что политические, социальные и экономические преобразования могут быть осуществлены только по-настоящему демократической властью, которая пользуется поддержкой общества», – говорится в документе, завизированном Виктором Ющенко.

После третьего по счету перерыва дельную мысль высказал лидер партии «Собор», член фракции «БЮТи» Анатолий Матвиенко. Он напомнил об одной из норм Конституции, гласящей, что субъектов прямой подачи документа на предмет его соответствия Основному закону в КС может быть два: президент Украины и треть депутатского корпуса. Поэтому, как отметил Матвиенко, очень целесообразно было бы отправить в КС оба документа, подписанных спикером, и приступить к рассмотрению других вопросов государственной важности. Депутаты, наверное, проголосовали бы по этому предложению и, возможно, оно бы могло набрать 226 голосов, если бы не действия оппозиции, которые можно назвать по меньшей мере странными. Представители оппо-сил снова заблокировали трибуну ВР, не давая рассмотреть еще два проекта постановления по все тому же злополучному вопросу.

Тут лопнуло терпение у координатора ПБ Анатолия Толстоухова. Анатолий Владимирович разразился проклятьями в адрес оппозиции, обвинил ее членов в намеренном блокировании политической реформы и пообещал, что ПБ будет организовывать работу парламента так, чтобы политическая реформа в стране продолжалась, несмотря ни на что.

Депутатам, скорее всего, не очень понравилось выступление координатора большинства. Об этом можно судить по тому, что одновременно с тем, как Толстоухов влез на трибуну, в зале началась такая катавасия, что Владимир Литвин решил закрыть заседание. Это он и сделал, причем с замечательной формулировкой: «Ввиду невозможности продолжать работу, а также для того, чтобы не удивлять украинский народ».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам