Операция "Бермудский треугольник"

Сегодня, 3 июля, депутаты должны выполнить первую часть программы конституционной реформы: отправить один из вариантов проекта внесения изменений в Основной закон на экспертизу Конституционного суда. В таких случаях принято говорить: «наступил судьбоносный день». И, как правило, именно в это время появляются различного рода версии о коварных планах узурпации власти. В соответствии с теорией заговора необходимо, чтобы был «засвечен» источник взрывной информации неукраинского происхождения. Считается, что это придаст версии большую убедительность. В нашем случае в роли такого источника выступили… сотрудники КГБ Белоруссии.

2 июля на пресс-конференции в Варшаве народный депутат Валентин Зубов (фракция Юлии Тимошенко) обнародовал документ, якобы полученный от сотрудника КГБ Белоруссии. Вспоминаются старые, добрые совковские времена: «ТАСС уполномочен заявить», «КГБ предупреждает: враг, мать его так, не дремлет, а бдит». Итак, что раскопали молчаливые, но крайне компетентные органы некогда братской республики? По словам Зубова, КГБ Белоруссии предупреждает: глава администрации президента Виктор Медведчук вступил в сговор с лидером «Нашей Украины» Виктором Ющенко с целью захвата власти в стране. Конечно, всем известно, что два Виктора не выносят друг друга на физиологическом уровне, но ради удовлетворения своих естественных, то есть властных потребностей они готовы пойти на все. Даже на сговор. Но вчитаемся в сухие строки документа, который демонстрировал Зубов:

* «анализ политической ситуации, а также полученные оперативные данные (!) свидетельствуют о том, что президентские выборы в 2004 году могут не состояться». Это мы и без оперативных данных знаем.

* «глава администрации президента Медведчук сосредоточил в своих руках рычаги влияния на президента, на ведущих политиков (наиболее вероятных претендентов на кресло президента), а также на руководителей областей, крупных предприятий и др.» После прочтения этих строк бухгалтер СДПУ(о) может смело выписывать товарищам из КГБ премию «за демонизацию образа лидера украинских эсдеков». И что такого замышляет Медведчук?

«Планирует занять пост премьер-министра, а затем президента или главы Верховной Рады парламентско-президентской республики с помощью инициированной им конституционной реформы. По проекту реформы выборы Верховной Рады и президента будут проходить в один год. Сам проект принимается депутатами парламента через два месяца – в мае-июне текущего года и окончательно утверждается осенью. У Леонида Кучмы появляется возможность продления срока полномочий до 2007 года, тем более что свой первый президентский срок он отработал не полностью. Верховная Рада после принятия реформы должна проголосовать за такое решение. В проекте предусмотрены юридические механизмы роспуска парламента в случае, если Верховная Рада не утверждает в течение двух месяцев состав правительства, бюджет и др. Медведчук оказывает давление на депутатов Верховной Рады и ожидает положительных результатов голосования. После этого, как утверждает проверенный источник, близкий к окружению Медведчука (Виктору Владимировичу необходимо срочно потрясти свое окружение!), он намерен использовать один из заготовленных сценариев. По первому он становится премьер-министром, затем, уже в статусе премьер-министра, сосредотачивает в своих руках дополнительные ресурсы… вынуждает президента уйти в отставку и становится его партийно-политическим преемником». Очень интересно посмотреть на картину «Медведчук вынуждает президента уйти в отставку». Но вернемся к документу Зубова. «Будут назначены досрочные выборы президента и Верховной Рады, после которых Медведчук, благодаря административному и финансовому ресурсу, безусловно, станет новым президентом, при этом проведет в депутаты парламента своих сторонников – членов партии. В перспективе он сосредоточит в своих руках полный контроль над Украиной. Для осуществления данного плана Медведчуку требуется, чтобы депутаты Верховной Рады проголосовали за проект реформы. Для этого он заручился поддержкой парламентского большинства, а также договорился о взаимодействии с основным претендентом на пост президента Ющенко, лидером партии «Наша Украина». Ющенко является наиболее популярным среди населения украинским политиком, однако у него не хватит финансовых и других ресурсов для самостоятельной победы на выборах. Медведчук пообещал ему поддержку на президентских выборах 2006 (или 2007) года. В соответствии со схемой, которую он предлагает, после 2006 года пост президента занимает Ющенко, должность председателя Верховной Рады достается Медведчуку. При этом Медведчук рассматривает схему, в которой видит себя председателем Верховной Рады, как запасную. Личные амбиции этого политического игрока заставят его пойти дальше».

Что можно сказать по этому поводу… Белорусские товарищи (если, конечно, такой документ действительно существует) очень точно подметили характерные особенности политического поведения Виктора Ющенко. Виктор Андреевич действительно готов на многое. Вот только надо было гораздо тоньше прописать то место, в котором Медведчук вынуждает президента уйти в отставку. А то уж слишком бросается в глаза. Нестыковочка выходит. Точнее было бы сказать: президент посылает Виктора Владимировича послом доброй воли в Никарагуа. Но в таком случае ломается весь сценарий развития событий. Однако аналитики КГБ утверждают, что Медведчук с союзниками (среди которых есть особы, ну очень приближенные к президенту) настолько окреп, что в Никарагуа он может послать в отставку даже главу государства. Если захочет, конечно. В общем, белорусский колорит внес некоторое разнообразие в украинский конституционный процесс.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам