Марш молчания

Ровно год назад – в ночь на 2 июля 2002 года – над Боденским озером произошло столкновение самолетов «Ту-154М» компании «Башкирские авиалинии», летевшего из Уфы в Испанию, и транспортного «Boeing-747» компании DHL. На борту российского авиалайнера находились 58 пассажиров, в том числе 52 школьника, летевших на отдых в Испанию, и 11 членов экипажа. В живых не остался никто. Погибли и оба пилота «Boeing». Сегодня в районе города Юберлинген прошел Марш молчания…

140 родственников погибших россиян и члены делегации Башкирии со свечами в руках прошли от городской ратуши Юберлингена к окраине города, где были обнаружены останки большинства погибших. Как сообщает «NEWSru», их сопровождали представители германских властей, местные жители, полицейские и пожарные, принимавшие год назад участие в ликвидации последствий авиакатастрофы, розыске и идентификации жертв. В память о погибших они несли 71 зажженный факел. На окраине Юберлингена будет установлен монумент, представляющий собой разорванное гигантское жемчужное ожерелье, под которым по-латыни написано «Помни о смерти». Памятник должен быть сделан до конца года, а затем установлен на окраине Юберлингена, где упали наиболее крупные обломки самолетов и подобраны останки большинства погибших.

Хотя с момента трагедии прошел уже год, до сих пор власти Германии и Швейцарии не могут предоставить заключения о том, кто виноват в страшной трагедии. Не готово заключение и о технических причинах катастрофы, хотя обычно на это дается год. Ожидается, что в июле или августе в Уфу приедут два представителя немецкой полиции, чтобы рассказать о ходе следствия. «Проект отчета комиссии по расследованию причин трагедии будет в ближайшие дни разослан всем заинтересованным сторонам», – обещает руководитель Федерального ведомства по расследованию авиакатастроф Германии. Затем в течение двух месяцев будут приниматься замечания и поправки.

Окончательные выводы комиссия обещает сделать к концу года. «Но комиссия, – поясняет один из адвокатов, представляющий интересы «Башкирских авиалиний», – делает технические выводы. Ответить на вопрос – кто виноват? – может только уголовное расследование, которое проходит сейчас и в Германии, и в Швейцарии». Кроме того, ход следствия затрудняет отсутствие юридически оформленного соглашения о том, кто должен отвечать за полеты в этой части Германии, хотя на практике это всегда делают швейцарцы.

Между тем, мюнхенский журнал «Focus» со ссылкой на данные Федерального центра по расследованию авиационных аварий в Брауншвейге, утверждает, что причиной авиакатастрофы «стало несчастливое совпадение сразу 12 факторов». По данным издания, немецкие специалисты пришли к выводу, что если бы не проявился «хотя бы один из этих двенадцати негативных факторов, то несчастья удалось бы избежать».

В частности, журнал приводит в пример факт того, как авиадиспетчер фирмы «Skyguide» разрешил той ночью проведение профилактических работ на телефонных линиях, в результате чего наряду с запасной вышла из строя и основная телефонная линия. Затем, «в течение долгих минут он разбирался с дефектной линией вместо того, чтобы указывать летевшим навстречу друг другу самолетам, какие новые высоты они должны занять, чтобы избежать столкновения», сообщает журнал. По той же причине до швейцарских коллег не смогли дозвониться и предупредить о надвигающейся катастрофе их немецкие коллеги из Центра обеспечения полетов в Карлсруэ, пишет журнал, ссылаясь на заключение экспертов.

А пока правительства ФРГ и Швейцарии, а также швейцарская служба воздушного движения «Skyguide» подписали соглашение о создании специального фонда для выплаты компенсаций родственникам россиян, погибших в авиакатастрофе. Как сообщил на пресс-конференции в Штутгарте (земля Баден-Вюртемберг) адвокат службы «Skyguide» Александр Циглер, «тем самым заложена основа для общего решения по выплате компенсаций». При этом участники фонда решили не предавать гласности содержание соглашения, размеры фонда и долю участия каждой стороны. По информации германской прессы, в фонд будет перечислено в общей сложности 50 млн. долларов. Правительство ФРГ переведет 10 млн., а основную нагрузку будет нести служба «Skyguide», диспетчеры которого вели самолеты непосредственно перед катастрофой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам