Без права взлета

Украинский самолет Ан-124 «Руслан», который доставил грузы итальянским военнослужащим в Канаде, оказался под арестом по решению канадского суда за долги. Истец – скандально известная канадская компания «TMR Energy Limited» – уверяет, что наше правительство задолжало ей $62 млн. «TMR Energy Limited» уже судилась с ФГИ и «ЛИНОСом» (как, впрочем, и с «ЛУКойлом») в стокгольмском арбитраже и проиграла дело. «Версиям» удалось выяснить подоплеку конфликта…

Хроника событий

На территорию канадской военной базы в провинции Ньюфаундленд украинский транспортный самолет Ан-124 прибыл на прошлой неделе. Он доставил снаряжение для частей итальянских военно-воздушных сил, которые проходят здесь ежегодные тренировки.

Однако перед тем, как самолет должен был вернуться в Украину, судебный исполнитель вручил постановление канадского суда о его аресте. Руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Украины Маркиян Лубкивский подтвердил факт ареста украинского самолета за долги. По его словам, командир и 19 членов экипажа самолета являются гражданами Украины, в настоящее время они размещены в гостинице и финансово обеспечены.

Лубкивский сообщил, что самолет арестован 26 июня в аэропорту города Гузбей в соответствии с решением Верховного суда Канады. По его словам, на основании решения канадского Верховного суда командиру корабля было вручено постановление об аресте самолета, принадлежащего авиакомпании «Антонов Дизайн Бюро» в связи с иском компании «TMR Energy Limited» к Фонду госимущества Украины. Произошедшим занимается канадский адвокат компании «Антонов Дизайн Бюро». Дело находится на контроле посольства Украины в Канаде и Департамента консульской службы МИД Украины.

В то же время представитель ФГИ выразил опасение, что, учитывая такие действия канадских властей, в Канаде могут быть арестованы любые транспортные средства Украины. На сегодняшний день АНТК им. Антонова принадлежат 7 самолетов «Руслан», стоимость которых в зависимости от величины износа варьируется от $50 млн. до $150 млн. Начиная с 2005 года самолеты будут сданы в аренду НАТО для осуществления перевозок крупногабаритных грузов. История с арестами «Русланов» за долги может привести к пересмотру результатов июньского тендера. А также к тому, что $1 млрд. арендной платы за 5 лет эксплуатации достанется кому-то другому.

Проделки кредиторов

Скандал между владельцем ОАО «ЛИНОС» Тюменской нефтяной компанией (ТНК) и «TMR Energy Limited» имеет почти десятилетнюю историю. В 1993 году, когда приватизация Лисичанского НПЗ еще не была проведена, между заводом и компанией «TMR Energy Limited» был заключен договор о создании совместного предприятия «Лисойл» с распределением долей в уставном фонде 50 на 50. Позже был подписан трехсторонний договор с участием вновь созданного общества «Лисойл», НПЗ и TMR. Согласно этому договору ТМR взяла на себя обязательства модернизировать установки завода и поставлять на них нефть. За это дополнительная прибыль, получаемая после модернизации, должна была делиться между Лисичанским НПЗ, СП «Лисойл» и канадцами. Но канадцы не поставили в необходимом количестве нефть на предприятие, в результате чего НПЗ не получал вообще никакой прибыли. После прихода на завод «ТНК» иностранный участник СП «Лисойл» заявил себя как кредитор, не получивший обещанную прибыль.

18 декабря 2001 года Стокгольмский арбитражный суд рассмотрел иск «TMR Energy Limited» к «ЛИНОСу», Фонду государственного имущества Украины и государству Украина о взыскании недополученной прибыли с ответчиков совместно и (или) порознь и принял решение в пользу «ЛИНОСа». Сумма иска составляла $42 млн. Интересным было решение суда. С одной стороны, было решено, что приватизированный «ЛИНОС» не является правопреемником тех обязательств, которыми был связан НПЗ до приватизации, и на этом основании в удовлетворении требований канадцев отказано. С другой – иск к ФГИ фактически не был «отбит», из-за отсутствия у Фонда опытных юристов. В результате TMR перенесла свои претензии на приватизационное ведомство, что позволило компании арестовывать украинское имущество за рубежом.

Тут надо бы припомнить другое судебное дело с участием TMR, где ответчиком выступала одна из структур «ЛУКОЙЛа». Ситуация похожая: в 1990 году было создано СП «Волгоойл» с участием дочерней компанией «ЛУКОЙЛа» «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и дочерней компанией “TMR Energy Limited”. Задачей канадцев в рамках Совместного предприятия было обеспечение предоставления СП «Волгоойл» и дочерней компании «ЛУКОЙЛа» кредитных и инвестиционных ресурсов, а также ноу-хау для модернизации нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ЛУКОЙЛовцам. В 1998 году возник конфликт, подобный лисичанскому и TMR обратилась в международный арбитраж Стокгольма, который принял решение в ее пользу, присудив ей порядка $10 млн. в качестве компенсации понесенных убытков. Сейчас спор еще вяленько тянется по поводу собственности TMR, а именно долевого участия в СП «Волгоойл». И, надо сказать, канадцам, насколько я помню, удавалось пару раз арестовывать имущество противников за границей. Правда, долго это не продолжалось. То же самое можно сказать и о ситуации с украинскими самолетами: несмотря на потенциальную опасность потери НАТОвского контракта (довольно призрачную, учитывая завершение всех тендерных процедур), особо волноваться за арестованный самолет не приходится. Вряд ли кто-то будет его продавать за долги.

Поэтому, несмотря на задержание в Канаде самолета Ан-124 «Руслан» компании «Антонов», рейсы украинских пассажирских самолетов в Канаду прерваны не будут. Об этом сообщили, например, в компании «Аэросвит», которая выполняет регулярные рейсы Киев–Торонто–Киев.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам