Непобедимая победа

Итак, то, о чем так долго говорили все специалисты, болельщики и просто интересующиеся украинским боксом, свершилось. Виталий Кличко встретился в поединке с англичанином Ленноксом Льюисом. Откровенно говоря, мало кто надеялся, что старший из братьев сумеет дать настоящий бой нынешнему харизматичному лидеру профессионального бокса в супертяжелой весовой категории. Однако сам поединок показал, что украинец в состоянии оказать достойное сопротивление своему более опытному противнику.

Виталия называли (в том числе и на Родине) «королем мешков». Чего греха таить, предыдущие его соперники не имели хоть какого-нибудь имени в большом настоящем боксе. Единственным «озвученным» противником Виталия на всем протяжении его карьеры до недавнего времени оставался Крис Берд, бой с которым в 2000 году был прерван в десятом раунде из-за разрыва сухожилия у Кличко. Кто мог подумать, что через три года снова из-за «технической неполадки» поединок, к которому Виталий стремился все последние годы, будет также прерван, но уже в шестом раунде. Рассечение брови не позволило закончить этот бой.

Чем бы этот поединок в конце концов закончился — мнения расходятся. Виталий настаивает на том, что он был в состоянии продолжать бой. Леннокс просто показывает на лицо украинца и говорит, что на нем все написано. Виталий уверен, что нокаутировал бы Льюиса в одиннадцатом-двенадцатом раунде. Англичанин всех заверяет в обратном. В любом случае, два факта остаются фактами. Первый: Льюис сохранил за собой звание чемпиона. Второй: Виталий сделал себе имя в США. Следует признать, что за эти восемнадцать минут Кличко-старший сделал то, что в силу разных причин ему не удавалось сделать на протяжении последних нескольких лет, — Америка наконец увидела настоящего Кличко, зауважала его и, будем надеяться, полюбила.

Теперь немного о тех самых причинах, которые долгое время не позволяли Кличко по-настоящему «засветиться» в Мекке мирового профессионального бокса. Во-первых, мягко говоря, не слишком внятная политика подбора соперников для Виталия. Согласитесь, при всем уважении к предыдущим противникам братьев они далеки от грандов супертяжелой весовой категории. Хотя, возможно, именно такая политика и принесла бы в конечном итоге необходимые дивиденды при окончательном раскладе на чемпионском троне. Стоило только победить Льюиса. Однако при этом не следует забывать о том, что бой 21 июня между Ленноксом и Виталием состоялся во многом случайно. Об этом все знают и помнят. Так что делать ставку на подобные «случайные» поединки, конечно, можно, но достаточно опасно. Хорошо, что Виталий все последнее время, по его словам, целенаправленно готовился к поединку с Льюисом и вышел на ринг почти готовым. Хорошо, что Льюис не собирался именно в тот день боксировать с Кличко и, вполне понятно, не задавался целью держать в «подкорке» бой с Виталием. Поэтому вышел на поединок явно неготовым. И первые два раунда если не вчистую, то довольно основательно проиграл украинцу.

Другое дело, что Виталий не сумел развить свой успех первых шести минут поединка. Почему? Вопрос остается открытым. Но ответ, скорее, в психологии, нежели в физической слабости Кличко. А шанс был, и шанс просто великолепный. Однако Кличко не рискнул, и в итоге Льюис выровнял положение. А затем случилось то самое рассечение брови, которое и привело к результату, о котором мы уже все знаем.

Стоило ли Виталию ради титула рисковать, получив, возможно, очень серьезную травму глаза, которая еще неизвестно, к чему может привести? А так будущее старшего из братьев, в принципе, достаточно легко читаемо. Во всяком случае, в США он сделал все. Разве что для полного счастья не хватило победы.
Теперь немного о том, что бросилось в глаза в ходе поединка. Лихое начало Виталием первых двух раундов и заметная усталость после них. Остальные раунды Виталий сражался во многом на волевых качествах. Не отставал в плане усталости от него и Льюис. Красноречивее всех об этом сказал во время перерыва стоявший за рингом брат Виталия Владимир (высказывание которого в силу его нелитературности привести не могу. — Авт.), но те, кому удалось расслышать, могут подтвердить, что Кличко-младший очень точно оценил состояние Леннокса. К нашему великому сожалению, не лучшим, по всей видимости, оно было и у Виталия. В любом случае, бой завершился так, как завершился. Мы снова имеем то, что имеем. Но на сей раз эта замечательная фраза, ставшая, по сути, уже своеобразным новым украинским слоганом, в случае с Виталием Кличко приобрела позитивный оттенок.

А имеем мы с вами действительно классного бойца, которому наконец-то повезло встретиться в поединке с не менее классным бойцом, но в очередной раз не повезло его победить. Но удалось при этом и не проиграть…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам