Стоп-Кадр

В субботу, 5 июля, истекают десять дней, которые президент Леонид Кучма отвел себе на размышления о судьбе человека. Хорошо известна должность этого человека – секретарь Совета национальной безопасности и обороны. Неизвестна лишь его фамилия (Евгения Марчука больше нет с нами, поскольку его откомандировали в министерство обороны поработать некоторое время «министром без погон»). Леонид Данилович предложил погадать на преемника Марчука. Даже дал «наводку». Это не Игорь Смешко.
Его всего лишь повысили на одну кадровую ступень – с заместителя секретаря СНБО до первого заместителя. Сразу можно вычеркивать еще один вариант перемещений в структурах власти, связанный с бывшим начальником Главного управления разведки министерства обороны. «Злые языки» говорили, что Смешко возглавит СБУ, а Владимир Радченко станет секретарем Совета национальной безопасности и обороны. Теперь понятно, что Радченко останется на своем месте, а Смешко будет «зафиксирован» в Совбезе. Кому-то уже достанется готовый первый зам. Те же «злые языки» утверждают, будто господин Смешко замечен в прозападной ориентации. Он хорошо известен товарищам из НАТО. Следовательно, в соответствии с любимым автором президента – Шарлем Луи Монтескье (Леонид Данилович любит перечитывать доктрину Монтескье о разделении власти перед принятием важных кадровых решений), новый секретарь Совета нацбезопасности не должен испытывать особой любви к Альянсу. Действительно, уже есть два пронатовских кадра: министр обороны Евгений Марчук и первый зам СНБО. Эта специфическая среда насыщена нужными людьми, пора подумать о человеке, который не даст им развернуться на всю прозападную катушку. Велика Америка, а Россия рядом.

Таким образом, основываясь на Монтескье (француз еще не подводил), смутный образ координатора Совбеза вырисовывается какой-то явно не прозападный. Посмотрим на Виктора Медведчука, который пока занимает должность шефа президентской канцелярии. Вероятность его перемещения в совбезовское кресло тает буквально на глазах. Даже спикер Владимир Литвин не верит в такой вариант развития кадровых событий. Владимир Михайлович в последнее время отличается повышенным скептицизмом. Он даже сомневается в принятии президентского варианта внесения изменений в Конституцию. Наверное, волнуется. В то же время в отсутствии чутья на кадровые изменения ему не откажешь. Литвин сам возглавлял АП и еще не забыл об особенностях перемещений по административной доске.

Впрочем, гипотетическая возможность переброски Виктора Владимировича на должность секретаря сохраняется. Правда, неубедительной выглядят комбинации, связанные с его возможными преемниками. Выстраиваются следующие «кадровые цепочки»:

* главой АП становится министр экономики и европейской интеграции Валерий Хорошковский, а его место в минэкономики занимает Инна Богословская. Весело. Особенно для тех, кто знаком с госпожой Богословской. Это, так сказать, в чистом виде днепропетровский вариант;

* руководителем администрации президента становится первый помощник главы государства Сергей Левочкин. Это донецкий вариант;

* на место Виктора Медведчука приходит первый вице-премьер Николай Азаров, а новым «азаровым» в правительстве Виктора Януковича становится чуть ли не посол Украины в Великобритании Игорь Митюков. Данный вариант следует отнести к проявлениям излишне развитой кадровой фантазии;

* министр транспорта Георгий Кирпа становится главой АП. На его место – Валерий Пустовойтенко. Во как… Без комментариев. Кто хочет узнать больше, может почитать статью «Кошак и Кирпа».

Ни один из перечисленных вариантов кадровых перемещений не удовлетворяет следующим условиям: сохранение оптимального уровня баланса киевских, донецких и днепропетровских; организация резервной системы на случай президентских выборов. Поэтому наиболее вероятным в данный промежуток времени является вариант «малобюджетной кадровой рокировки». «Малобюджетной» в том смысле, что не последуют масштабные кадровые изменения, связанные с правительством. Раз, максимум два, и все.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам